Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна.

Галерея
Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна.

Проблема с аквариумом: умирают гуппи
Объем, габариты аквариума, дата запуска: aquael pearl set 60, 45 литров, 60х30х30 см, 6 января 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нилпа тесты: аммиак 0-1, нитраты 5, нитриты 0, ph 8, жесткость 18
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 самки гуппи, 2 самки пецилии, 1 самец пецилии, 2 самца гуппи, 2 сома коридораса золотистого
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлиснерия (высокая) несколько кустов, куст бакопы, кусты криптокарины
Внесение удобрений и CO2: удобрение тетра планта, со2 нет
Грунт (и подложка если присутствует): грунт речной 2-4мм
Декорации в аквариуме (материал): корабль керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): все, что встроено в крышку аквариума по умолчанию: нагреватель AquaEl AQ-50, 50 Вт, компрессор, фильтр три отсека (губка, вата для аквариума, галька). Все работает постоянно, свет 10 часов в день.
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 10-15 литров, сифонка. Каждый день долив литр, испаряется.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа стандартная 15вт, свет из окна попадает, освещает весь аквариум. Лампа 10 часов в день.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день щепотку, тетра для гуппи. мелкие гранулы для сомиков 2 штуки в день. Съдают за 30 секунд все, гранулы на дне держатся чуть дольше, но тоже съедаются.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: грунт, растения?

Здравствуйте. Прошу помощи.
6.01. изначально аквариум был запущен неправильно. Без гальки и растений. Нас напугали тем, что гальку нужно мыть, а растения приносят болезни и сами умирают. Через пару дней я поняла, что просто банка с рыбками не устраивает, а трудностей не боюсь. Было 2 самца гуппи и 3 самки, куплены в одном магазине, но из разных банок и партий.
8 января была куплена галька (обычная речная, фасована по пакетам с зиплоком) и кусты валлиснерии. Галька промыта, выложена в аквариум. Валлиснерия промыта, посажена. Да, сейчас понимаю, что все было сделано неправильно. В аквариуме была растворена таблетка с бактериями (название не знаю, продали с рыбками мужу).
15.01 заболел самец гуппи, стал плавать у дна, прятаться, есть перестал, на второй день увидела, что плавает у поверхности, хвост будто тянет на дно, то есть плавает под углом. Самец умер через сутки (в отсаднике).
18.01 заболел второй самец. Умер 20.01. В отсадник (банка без фильтрации) сыпала соль, меняла воду, самцу то легче становилось, то опять хуже. Самец внешне особо не изменился, лишь стал чуть бледнее. Жабры обычные, плавники нормальные, никакой слизи или налета. Решили ждать неделю, если умрут все гуппи (или заболеет кто-то еще), то все выброшу и заново запущу. Никто не заболел, все было хорошо.
Как раз купила тесты, думала может отравление. Но по тестам было все в пределах нормы (нитраты 20, нитриты 0, аммиак 0, жесткость 20, пш 8). Из-за смерти самцов начала делать подмены воды (думала подождать месяц для запуска аквариума) пару раз в неделю по 10 литров. Вату из фильтра меняю раз в неделю. Вода из своей скважины - жесткость 26, нитраты 20, ph 7.
Докупила рыбок 27.01 (2 самца гуппи, 2 самки пецилии, 1 самец пецилии, 2 сома. Это была еще одна ошибка... Я не учла, что пецилии и сомы вырастут большими, а компания им нужна гораздо больше, да и вообще надо было еще подождать. Затем досажены криптокарины. Попыталась запустить роголистник, но он за ночь сбросил все листья :( неправильно запустила.
Тогда же решила мешать свою воду с водой из осмоса (все по нулям, ph 6,5) 1 к 3. Использовала кондиционер для воды тетра аквасейф. Вчера внесла удобрение тетра. Параметры воды по тестам вчерашние в анкете.
Пару дней назад заметила, что самка гуппи стала прятаться, держаться ближе к обогревателю. Сегодня она не ела, ближе к дну держалась. Затем она поднялась наверх и опять этот тяжелый хвост... Я сразу выловила, сфотографировала ее и буквально через 10 минут самка умерла (фото живой и мертвой прилагаю). Внешне она такая же как была при покупке (может чуть больше стала). От отчаяния я ее даже разрезала и посмотрела внутренности (рыбу чистить умею, анатомию в школе учила, но на этом познания в анатомии рыб заканчиваются). Там внутри как обычно у рыб, просто мелкое, желтая икра.
Может проблема в ph? Он скачет от 7 до 8. Или это все-таки болезнь? Плистофороз может косить раз в пару неделю по рыбке?

ps на стенках аквариума образуется каменный налет, в одних и тех же местах, губкой не счищается, только лезвием. его видно на фото. это нормально?
еще добавлю, что аквариум достался в наследство, ему лет 5 точно. Мыли перед запуском без химии.
Фото Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна. (photo#98486)
Фото Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна. (photo#98487)
Фото Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна. (photo#98488)
Фото Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна. (photo#98489)
Фото Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна. (photo#98490)
Фото Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна. (photo#98491)
Фото Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна. (photo#98492)
Фото Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна. (photo#98493)
Фото Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна. (photo#98494)
Фото Гуппи гибнут. Ближе к смерти плавают под углом, у поверхности или у дна. (photo#98495)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Умирают рыбки которые первые были куплены или из новой партии тоже?
Keremkaksu Вату из фильтра меняю раз в неделю
А она что прям черная и воду не пропускает?

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

yulia211 Умирают рыбки которые первые были куплены или из новой партии тоже?
это все старая партия, самая первая. Новые рыбки куплены в другом магазине, с ними все нормально.
yulia211 А она что прям черная и воду не пропускает?
сначала я ее мыла, выкидывала через помывку. А сейчас я уже всего боюсь и сразу выкидываю. Она коричневого цвета, частично в рыбьих фекалиях. Если промыть, то в принципе может еще полежать какое-то время.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Keremkaksu на стенках аквариума образуется каменный налет, в одних и тех же местах, губкой не счищается, только лезвием.
Убьёте стекло. Лучше какой нибудь пластиковой картой. Дисконтной, ненужной.

По теме.
Тут Роман недавно где-то писал что все Питерские гуппари заражены.
Может и до Краснодара зараза добралась?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Еще как вариант первые рыбки траванулись азотистыми и это может сказаться не сразу!
Я больше к этому варианту склоняюсь...

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

yulia211, я тоже так думаю. "Боевой отравляющий коктейль") из азотистых, кондиционеров с бактериями, удобрений и прочего.....

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

serg_42 Лучше какой нибудь пластиковой картой. Дисконтной, ненужной.
не берет особо, Сереж. У меня тоже жесткость нормальная такая, отложения делает нехилые. Берут только кислоты по сути, либо острые режущие))

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

yulia211 Еще как вариант первые рыбки траванулись азотистыми и это может сказаться не сразу!
Я больше к этому варианту склоняюсь...
тесты я делаю где-то с конца января, все нормально по показателям. получается в самом начале запуска могли отравиться?
Маргарита yulia211, я тоже так думаю. "Боевой отравляющий коктейль") из азотистых, кондиционеров с бактериями, удобрений и прочего.....
ничего этого не было вовсе до конца февраля :( кондиционер и удобрение (в разные дни, с промежутком около недели) я влила вот только строго по норме. а таблетку с бактериями растворили в день запуска 6.01, но только толку от нее было 0 я думаю, потому что ни грунта, ни растений... только губка в фильтре была и вата, даже гальку мы не сыпали еще, не знали что кладут в третий фильтр. в общем химия в аквариуме появилась недавно, а самцы умерли уже больше двух недель назад.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

serg_42 Тут Роман недавно где-то писал что все Питерские гуппари заражены.
Может и до Краснодара зараза добралась?
Кстати как вариант тоже исключать нельзя. :a_g_a: Мои гуппи, купленные в магазине, например, тоже успели дать только одно поколение, а потом успешно и довольно быстро почили. Причем каких-либо очевидных признаков заболевания не наблюдалось. А вот то поколение, которые они дали и последующие живут достаточно стабильно (ттт) .

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

serg_42 Убьёте стекло. Лучше какой нибудь пластиковой картой. Дисконтной, ненужной.
не берет :(
serg_42 Может и до Краснодара зараза добралась?
я тоже думала, что может такая партия дохлая попалась? Поэтому новых взяла в другом магазине. А зараза эта заразна?
Может лучше гуппех с рук брать?


  • Похожие темы