Мои проблемный аквариум на 30 литров (Valery72rus)

Галерея
Valery72rus
V

с.Казанское
10 / 1 раз

Проблема с аквариумом: Сильно воняет от воды. Запах такой же, как от губки фильтра
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30л, 48д, 24ш, 30в. Запуск был в мае 2017г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 8 голубых неонов, 10 гуппи, 1 анциструс, 1 коридорас крапчатый
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия, папоротник Таиландский, мох Яванский
Внесение удобрений и CO2: со2 в качестве эксперимента пару раз (на лимонке)
Грунт (и подложка если присутствует): речной песок 0,8-1,2мм
Декорации в аквариуме (материал): коряга из корня ивы, камень с речки
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Aquael Fan1
Стандартная температура: 25,5-26,0 (через термостат и охлаждение вентиляторами)
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в 7-10 дней по 10 литров.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 светодиода по 10w в половину мощности. 6000к. Солнечный свет не попадает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 в сутки сухой корм, гранулы, хлопья, таблетки для сомов
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Замена грунта.
Не было у бабы проблем, купила баба порося )))))
Так и у меня, вроде всё хорошо было в аквариумном хозяйстве, так нет, загорелся я сменить грунт. До замены, была морская галька noname 3-5мм и добрая половина корма и все продукты жизнедеятельности проваливались в этот самый грунт.
И вот, ближе к новому году, насмотревшись в интернете на картинки красивых аквариумов на песке, решил таки заменить грунт именно на песок, и дёрнуло меня блин взять довольно таки мелкую фракцию 0,8-1,2мм.
Сделал замену грунта без перезапуска аквариума, даже рыб не вылавливал, в 2 захода всё поменял. Но полностью выловить старый грунт, естественно не получилось, не много но осталось, решил что это не критично.
По прошествии какого то времени, стало сильно вонять из аквариума, вонять тиной, точно так же как когда фильтр чищу.
На рыбок это вроде никак не сказывается, на растения тоже. Тесты пока сделать не могу, как получу зарплату всё же планирую взять тесты, а пока - как есть.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Когда меняли грунт?
Как часто промываете фильтр и когда последний раз была промывка?

Valery72rus
V

с.Казанское
10 / 1 раз

Roman Когда меняли грунт?
В конце декабря 2017 года.
Roman Как часто промываете фильтр и когда последний раз была промывка?
По мере забивки, это примерно раз в 10-14 дней. Последний раз фильтр промывал как положено, в слитой аквариумной воде при подмене, примерно это было в пятницу.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну тогда нужны тесты. Запах обычно появляется при избытке азотистых. Без тестов их наличие и объем наличия - не определить.
Тесты на нитрат, нитрит, аммиак.

Valery72rus
V

с.Казанское
10 / 1 раз

Понятно. Ну значит жду зарплату и заказываю тесты.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Может имеет смысл поделать ежедневные подмены по 10% неделю-две, чтобы убрать аммиак/нитрит, если он есть?. Население плотное ( анциструс в 30 л лишний), думаю небольшие подмены не помешают.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр2014 думаю небольшие подмены не помешают
А если в водопроводе аммиака или производных больше чем в аквариуме?

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Roman А если в водопроводе аммиака или производных больше чем в аквариуме?
Имхо, Если в водопроводе был аммиак, то проблемы бы пошли сразу после замены грунта (в декабре). Но спорить не буду :-): . Нет, значит нет.

Valery72rus
V

с.Казанское
10 / 1 раз

Сделал тесты воды (НИЛПА), показатели следующие:
Вода из водопровода
pH – 8
gH – 16
No2 – 0
No3 - 5
Nh3 / Nh4 – 0

Вода акве
pH – 8
gH – 17
No2 – 0
No3 - 15
Nh3 / Nh4 - 0 (0.1 - чуть темнее чем на картинке 0)

В последнее время, в акве начали дохнуть растения. У Валлиснерии растворяются кончики листьев, молодые листья темнеют и отмирают.
На Таиландский папоротник без слёз вообще смотреть нельзя, листья маленькие, бледные, с чёрными краями и точками + на кончиках чёрная борода.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Valery72rus, Нюхайте корягу, особенно снизу что на грунте. У меня была похожая история, год мучался.


  • Похожие темы