Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум на 20 литров (trane91)

trane91

Проблема с аквариумом: -
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 23л. (по факту получилось 18 л.)/ Панорамный 44*15 (18.5)*31 мм., запущен 25.02.2018 г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Тесты Нилпа:
27.02.2018 г.: NH3/NH4 - 0 (тест не окрашивается, скорее всего - брак). NO3 - 5, NO2 - 0,2, pH - 7,7, gH - 11, kH - 8
02.03.2018 г.: NH3/NH4 - 0 (тест не окрашивается, скорее всего - брак). NO3 - 10, NO2 - 0,1, pH - 7,5, gH - 11, kH - 7
05.03.2018 г.: NH3/NH4 - 0 (тест не окрашивается, скорее всего - брак). NO3 - 40, NO2 - 4, pH - 7,5, gH - 10, kH - 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пока нет, планируется: Микрорасбора Галактика -
5 шт., Орнатус черный фантом - 5 шт., Отоцинклюс простой - 4 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Элодея канадская - 3 ветки. После запуска аквариума планирую ее убрать и будут посажены: Бакопа Моннье, Риччия плавающая (прикреплю к лаве), Валлиснерия Нано, Мох Кристмас, Анубиас карликовый, Глосссостигма и Стаурогин Браун
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): UDeco Canyon Dark тёмный гравий 2-4 мм, слой 3-4 см.
Декорации в аквариуме (материал): Мангровая(?) коряга, кокос JBL, лавовая крошка
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aquael PAT Mini, нагреватель Aquael Comfortzone 25 вт.
Стандартная температура: 27
Подмена воды (частота и объем): пока идет запуск
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа Osram 12 Вт (аналог 54 Вт лампы накаливания), 650 Лм, 4000К, Ra 80
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Планирую чередовать Tetra Pro Colour и Algae,
а сомам двать Tetra Wafers Mix. Tetra Pro будут растирать и измельчать в ладони, а сомам давать по полтаблетки?
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -

Всем привет!

Появились вопросы по запуску аквариума - пора создавать тему):

!. Правильно ли спланировал аквариум? Не будет ли перенаселения?
2. Такому набору растений с таким светом нужно ли будет СО2, будут ли они расти под этим светом?
3. В теме по запуску аквариума написано:
День восьмой-десятый:
1. Высаживаем немного рыб-первопроходцев (неприхотливые живородки, данио и тп.)
2. Свет выставляем в нормальном режиме (обычно 10-12 часов в сутки)
3. Наблюдаем и контролируем, кормим рыб по минимуму.
Свет постепенно вывел с 4 часов до 10, каждый день увеличивая освещение на 1 час. Элодея довольно быстро отращивает ризомы (?) и вроде визуально немного выросла.
Я так понимаю, с моими параетрами воды, рыб-первопроходцев мне высаживать пока рано?
4. Сегодня убрал флейту у фильтра и в аквариуме поднялся небольшой ураган). Могло это спровоцировать такой рост нитритов и нитратов (а еще наверно и аммиака)?
p.s. фон чуть позже переклею без пузырей :-):
Roman

trane91 писал(а): Правильно ли спланировал аквариум? Не будет ли перенаселения?
Орнатусы в 20 литрах крайне сомнительны.
trane91 писал(а): Такому набору растений с таким светом нужно ли будет СО2
Желательно.
trane91 писал(а): будут ли они расти под этим светом
Что за лампа? Энергосберерегайка? Тогда как повезет.
trane91 писал(а): ризомы
Вероятно, таки воздушные корни.
trane91 писал(а): рыб-первопроходцев мне высаживать пока рано
Да, тем более аммиак неизвестен.
trane91 писал(а): Могло это спровоцировать такой рост нитритов и нитратов (а еще наверно и аммиака)?
Нет.
trane91

Roman писал(а): Орнатусы в 20 литрах крайне сомнительны.
Кого тогда можно посадить в пару к галактике? Нравятся неоны (предпочтительно черные или красные), эритрозонус (грацилис), кардиналы. Лялиусов в такой обьем не стоит сажать?
Roman писал(а): Что за лампа? Энергосберерегайка? Тогда как повезет.
Да
Roman писал(а): Да, тем более аммиак неизвестен.
Еще какое время нужно будет ждать? Пока нитриты не станут 0,1 и аммиак 0?
Roman

trane91 писал(а): Кого тогда можно посадить в пару к галактике?
Я бы в таком объеме оставил галактик без соседей. У вас есть отики. Добавьте мелких кориков и будет отлично.
trane91 писал(а): Пока нитриты не станут 0,1 и аммиак 0?
Да, тяжелые азотистые должны обнулиться.
trane91

Roman писал(а): Я бы в таком объеме оставил галактик без соседей. У вас есть отики. Добавьте мелких кориков и будет отлично.
Тогда получается такое население: Отоцинклюсы - 4 шт. Галактики - 5 шт., и добавить пигмеев? Сколько пигмеев можно - штучек 5?

Какое бы Вы посоветовали количество рыб каждого из этих 3 видов?
Roman

Пару отиков достаточно имхо. Пигмеев штуки 4. Галактик 5-10.
trane91

Roman писал(а): Пару отиков достаточно имхо. Пигмеев штуки 4. Галактик 5-10.
Спасибо.

Если сделать 3 отика, 5 пигмеев и 7 галактик - будет нормально?
Roman

Да
trane91

Обновлю замеры тестов:

Тесты Нилпа:
27.02.2018 г.: NO3 - 5, NO2 - 0,2, pH - 7,7, gH - 11, kH - 8
02.03.2018 г.: NO3 - 10, NO2 - 0,1, pH - 7,5, gH - 11, kH - 7
05.03.2018 г.: NO3 - 40, NO2 - 4, pH - 7,5, gH - 10, kH - 5
10.03.2018 г.: NO3 - 10, NO2 - 0,1, pH - 7,5, gH - 10, kH - 5

Из нового:
1. Элодея немного подросла и начала пускать пузырики воздуха.
2. Здесь тоже нашел одного малька улитки.
3. Я так понимаю, что вспышка нитритов прошла?
4. По поводу тестов на аммиак: производитель признал, что была ошибка на производстве и во 2 флакон залили не ту жидкость. Обещали по почте прислать правильный тест на аммиак. Жду. :-):
Roman

trane91 писал(а): Я так понимаю, что вспышка нитритов прошла?
Вероятно, при условии нулевого аммиака.
trane91 писал(а): по почте
trane91 писал(а): Жду
По почте пока будете ждать аквариум уже 2 раза запустится :-)
trane91

Roman писал(а): По почте пока будете ждать аквариум уже 2 раза запустится
В продаже все равно пока их нет правильных, только бесцветная партия :-(
Маргарита

trane91 писал(а): В продаже все равно пока их нет правильных
Могу свой отдать тест на аммиак нилповский попользоваться, пока ждете. Вы в самой Казани живете? В личку контакты сбросьте, если надумаете, состыкуемся.
trane91

Маргарита писал(а): Могу свой отдать тест на аммиак нилповский попользоваться, пока ждете. Вы в самой Казани живете? В личку контакты сбросьте, если надумаете, состыкуемся.
Спасибо, пока три дня работаю, если за это время не придет, то напишу :-):
trane91

Обновлю замеры тестов:

Тесты Нилпа:
27.02.2018 г.: NH3/NH4 - ?, NO2 - 0,2, NO3 - 5,0, pH - 7,7, gH - 11, kH - 8
02.03.2018 г.: NH3/NH4 - ?, NO2 - 0,1, NO3 - 10, pH - 7,5, gH - 11, kH - 7
05.03.2018 г.: NH3/NH4 - ?, NO2 - 4,0, NO3 - 40, pH - 7,5, gH - 10, kH - 5
10.03.2018 г.: NH3/NH4 - ?, NO2 - 0,1, NO3 - 10, pH - 7,5, gH - 10, kH - 5
14.03.2018 г.: NH3/NH4 - ?, NO2 - 0,0, NO3 - 10, pH - 7,5, gH - 11, kH - 5
21.03.2018 г.: NH3/NH4 - 0, NO2 - 0,0, NO3 - 5,0, pH - 7,5, gH - 11, kH - 4

Вопросы:
1. Тест приехал, аммиака нет :-): Вода готова? Рыб можно запускать?
2. Так как запускать рыб буду без карантина и есть вероятность, что нужно будет их лечить, нужно ли сейчас покупать все планируемые растения или оставить пока элодею и через месяц после посадки рыб купить и высадить все остальные растения?
shok

trane91 писал(а): оставить пока элодею и через месяц после посадки рыб купить и высадить все остальные растения?
Конечно. Не торопитесь. А за этот месяц получше приспособитесь управляться с аквариумом и информации больше изучите.
trane91

Из нового:
1. Появлялись водоросли, вроде сине-зеленые. убавил свет до 10 часов и похоже ситуация нормализовалась, водоросли исчезают.
2. 22.03.18 купил 7 Микрорасбор Галактик - когда кто-то проходит около аквариума сразу же прячутся за фильтром, а так плавают в зарослях Элодеи. Размельченный корм Tetra Pro Colour потихоньку едят, даю не особо много, так как едят мало и потом часть корма собирают со дна.
3. Сегодня купил улитку Хелену, так как катушки начали немного наглеть)
4. С параметрами воды все нормально: аммиак, нитриты - 0, нитрат - 5. Жесткость и кислотность не меняются.

p.s. на всякий случай купил сегодня Sera Toxivek и перекись водорода, пусть будут на всякий пожарный случай :-):

Теперь по плану покупка пигмеев или отиков 2-3 апреля :-):
trane91

Одну галактику пришлось заморозить, так как рыбке было очень плохо. Во втором аквариуме самец петушка стал гонять самку, поэтому самка теперь переехала в этот аквариум.

Итого: нынешнее население: 6 галактик и 1 самка петушка.

Еще у меня возник вопрос, так как галактики прячутся в укрытия и их почти не видно: пигмеи зависают и прячутся у дна или носятся по всей акве? Кого будет больше заметно пигмеев или галактик? Просто сейчас не могу выбрать:
1. Купить еще 3 галактики и 5 пигмеев
2. Купить 7-8 пигмеев и оставить 6 галактик.

п.с. потом через неделю еще буду покупать 3 отоцинклюсов.
trane91

Через какое время после запуска аквариума можно начинать делать уборку - почистить стекло, просифонить грунт, сделать подмену? Прочитал, что два месяца после запуска аквариум трогать нельзя, но у меня переднее стекло заросло какими-то белыми пятнами, что почти ничего не видно, да и на грунте много пыли осело местами. Рано еще убираться в акве? Запускал аквариум 25.02.18, параметры воды стабильны:
NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 5, pH - 7,5, gH - 11, kH - 5
Roman

Стекла можете чистить хоть каждый день.
Подмены и сифонку уже можете делать, но без фанатизма, процентов по 20.
trane91

Обновлю анкету :-):
Проблема с аквариумом: -
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 23л. (по факту получилось 18 л.)/ Панорамный 44*15 (18.5)*31 мм., запущен 25.02.2018 г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH - 7,5, gH - 11, kH - 6, NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Микрорасбора Галактика - 6 шт., Петушок - 1 шт., улитка Хелена - 1 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Элодея канадская
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): UDeco Canyon Dark тёмный гравий 2-4 мм, слой 3-4 см.
Декорации в аквариуме (материал): Мангровая коряга, кокос JBL, лавовая крошка
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aquael PAT Mini, нагреватель Aquael Comfortzone 25 вт.
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 20%, пока аквариум молодой делаю подмены по мере загрязнения аквариума с сифонкой грунта и чисткой стекол, губку от фильтра пока не трогаю.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа Osram 12 Вт (аналог 54 Вт лампы накаливания), 650 Лм, 4000К, Ra 80, 10-часовой световой день.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): чередую Tetra Pro Color и Algae - даю по 4-5 чипсы в день, растертых в пыль.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
1. Изначально галактик было 7 штук, но одна была с самого начала ослабленной и в итоге пришлось ее заморозить. :-(
2. В ближайшее время планируется подселение трех отоцинклусов :-):
3. Элодею и стекла аквариума атакуют водоросли, насколько понял по фотообзору водорослей - сине-зеленые и спирогира. Особо пока внимания на них не обращаю - просто очищаю стекла и пропалываю Элодею, так как недели через 2-3 планируется высадка основных растений и уже тогда начну следить за микро- и макроэлементами и решать вопрос с CO2.
4. В целом Элодея под этим светом растет хуже, чем под лед-светильником во втором аквариуме. После посадки хорошо пошла в рост, но в последние две недели впала в спячку и стала обрастать водорослями.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение