Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой маленький аквариум 30 литров (Sirinus)

Sirinus

Вот и случилось, спустя 20 лет я опять запускаю аквариум. До этого был шар советского производства объемом около 50 литров. Сейчас пока начал с 30 литрового классического. Что сподвигло - ребенок. Дочка 2 лет заявила хочу рыбку и вот я решился.)) В будущем планирую литров 100, но пока финансовые ограничения накладывают свои коррективы. Проблема с аквариумом: Старт после долгого перерыва
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 литров, 41х23х31, 17.03.2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тестов пока не проводил
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): еще нет, выбираю, пока ползают пару Хелен
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Риччия, Перистолистник, Кабомба, Анубиас бонсай, Гетерантера
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): Галечник мелкий фракции 3-5 мм и немного Кварца натурального фракции 1-2 мм
Декорации в аквариуме (материал): Отмачивается кокос. Немного голышей разной породы.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): AQUAEL FAN Filter plus, Aquael Comfort Zone Plus 25 Вт, Дополнительно Компрессор PRECISION 3000.
Стандартная температура: 24 по цельсию
Подмена воды (частота и объем): пока не делал
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа люминисцентная под цоколь E14, 11 Ватт, 470 Лм, 4000 кельвин
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Sirinus

Да и еще добавлю фото с параметрами водопроводной воды:
Sirinus

Ну и соответственно в связи с большим перерывом в аквариумной тематике пару вопросов:
1. До запуска рыб есть ли необходимость проводить подмены воды?
2. Предварительные планы по населению: Неоны - 6 шт, Данио - 6 шт(тока если найду натуральных потому как в магазинах продают в основном цветных),Креветки - вишни. Может быть Лялиуса но не уверен что потянет эта банка еще и его.. Что скажете?
Sirinus

Еще одним вопросом задался. А именно освещение. Так как размеры банки ограничены достаточно сильно и есть стоковая крышка нашел вот такой вариант мебельного освещения:.

По характеристикам выдает следующее Размер 390х43х19 мм. Мощность 8 Вт. 6400k лампа Т4 и плохая влагозащищенность IP20.

Нужен совет: Стоит ли ее использовать (хочется не нарушая целостности крышки) как прибавка к уже существующему освещению?
serg_42

Sirinus писал(а): Стоит ли ее использовать
"Сгниёт" через неделю. Особенно - дроссели в ЭПРА.
Потом "коротнёт" внутри и потухнет :-(
Sirinus

serg_42 писал(а): "Сгниёт" через неделю.
Спасибо. Ясно.. будем искать другие варианты..
:-(
Natalito

Мой аквариум тоже 41 см в длину, добавила 2 лампы т8 по 14 ватт, они 36 см, плюс по сантиметра с обеих сторон на патрон. муж в крышке сделал несколько отверстий и закрепил лампу на хомутики, патроны влагостойкие, эпра вне аквариума, все хорошо.
Sirinus

Natalito, спасибо. Буду изучать и этот вариант. не хотелось просто крышку резать..
Natalito

Sirinus, не резать, а раскалённым шилом сделать несколько отверстий, никто и не заметит.
Sirinus

Natalito, с моей формой крышки мне придётся ее разрезать..((
Tetrancistrus

Sirinus писал(а): Скорее всего крышку придется делать самоделку с соответствующим освещением.
А Вы уверены, что в вашей крышке нельзя установить..?
Жалко.. Красивая крышка-же..
Sirinus

Tetrancistrus, проблема в том, что у кромки стекла она примерно 42 см. А ближе к верху заужается до 38 см. Помимо этого по центру крышки утоплено пространство под лампочку с плафоном размеры примерно 4х4х13 см.
Параллельно ищу Вариант Лампы подходящей с Цоколем 2G7. с заменой цоколя может среди таких ламп будет нормальная.
Tetrancistrus

Sirinus писал(а): под лампочку с плафоном размеры примерно 4х4х13 см
А там нельзя что-нибудь нормальное устоновить..?
Или я не туда заехал..? :du_ma_et: )
Sirinus

Tetrancistrus, сейчас там стоит лампочка под 14 цоколь самое лучшее что удалось найти в рознице на сегодняшний день. Сейчас заказал и жду аналогичную по размерам и цоколю LED 8 Ватт 570 Лм на 5700 кельвин. Но для той же Риччии утопленной мне кажется маловато будет света, не говоря уже о почвопокровке.. Параллельно ищу Вариант Лампы подходящей с Цоколем 2G7. с заменой цоколя может среди таких ламп будет нормальная.
Трислав

Крышку подробно не видно, но как вариант может туда можно вставить лед прожектор? Они 10 ваттные довольно компактны и греются слабо + влаги не боятся
Sirinus

Трислав, в принципе там лампа закреплена на крышечке которая вставляется во впадину на крышке аквариума. Можно по размерам поискать и лед прожектор.. Тока сложно думаю будет найти..

Вечером размеры более точные скину. и сфоткаю как есть крышку.
Tetrancistrus

Трислав писал(а): Крышку подробно не видно, но как вариант может туда можно вставить лед прожектор? Они 10 ваттные довольно компактны и греются слабо + влаги не боятся
Кстати, вот тоже об этом подумал.., глядя на крышу..
Вот самому тоже надо было брать всего лишь 10 ваттную..
Набросился сразу на 20 ваттную (на 35 литров)..!
Лежит на крышке..
И греет вроде.. и включить не могу больше, чем 6 часов..! :-/
Tetrancistrus

Ай, ширина не та (для прожектора).. :-\
А что, если похимичеть c энергосберегающими..? [bvbxtnm Освещение аквариума энергосберегающими лампами
Sirinus

Tetrancistrus, Ну в данный момент стоит по сути газоразрядная. Как энергосберегайка можно сказать. Я же рассматриваю Вариант вот такой лампы: https://favouritestyle.ru/catalog/produ ... 1-9w-220v/ может получится в стандартном месте разместить и патрон для нее и саму лампу.. Света должно быть достаточно..
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение