Задний (внутренний) фон в аквариуме из коры

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Собственно, где-то видел фото, но конкретики на просторах инета не нашёл.
Задолбали потёки на заднем стекле. Добраться до них что-бы помыть очень проблематично. В голову закралась идея сделать внутренний фон. Покупать дорого и главное дизайн не нравится.
Вопрос. У кого-то был опыт с задним фоном из коры дерева? Какие породы лучше использовать? И вообще, как эту задумку грамотнее воспроизвести в реальность?
Жду обсуждений, предположений итд.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

В террариумах и акватеррариумах очень часто применяются фоны из коры пробкового дерева. Не вижу ограничений для её применения в аквариуме. Из минусов - фиксация нужна намертво т.к. пробка всплывает.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Roman В террариумах и акватеррариумах очень часто применяются фоны из коры пробкового дерева. Не вижу ограничений для её применения в аквариуме. Из минусов - фиксация нужна намертво т.к. пробка всплывает.
В аквариум с длиной1200 и двумя стяжками придётся делать из трёх частей. Это мелочь.
Пробковое дерево не вариант. Нужно из наших местных. Знаю дуб нельзя, хотя кора одна из красивейших. Притопить при наличии грунта ,тоже не проблема( в грунт уйдёт грузило и не будет видно).
Хотелось бы обсуждений и предположений. Какая кора может подойти. Чем это чревато для аквариума итд. Как лучше всё это организовать, чтоб вид был целесообразный? Приклеить к стеклу?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

shok Хотелось бы обсуждений и предположений. Какая кора может подойти. Чем это чревато для аквариума итд. Как лучше всё это организовать, чтоб вид был целесообразный? Приклеить к стеклу?
Я сильно сомневаюсь, что будут ответы, т.к. сильно сомневаюсь, что обычная кора в принципе пригодна для данных целей :-) :nez-nayu:
А пробковое дерево не гниет и гарантированно не вызывает проблем многие годы.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

shok Знаю дуб нельзя, хотя кора одна из красивейших.
А почему нельзя?
А ты хочешь кору на фоне именно "голой" оставить, не заливать эпоксидкой?

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Маргарита А почему нельзя?
Где-то прочитал.
Маргарита А ты хочешь кору на фоне именно "голой" оставить, не заливать эпоксидкой?
Хочу кору просто. Если надо , то эпоксидкой залью (кстати Рит ты молодец, я про эпоксидку и не думал, увидел картинку с фоном и загорелся, а продумывать и выдумывать ничего не стал т.к надеялся что есть у кого-нибудь опыт и пообсуждаем, подскажут). Но
Roman Я сильно сомневаюсь, что будут ответы,
Так и есть.
Ладно, и на том спасибо, подумаю на досуге.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Не, Сереж, это принципиальный вопрос. Если хоронить в эпоксидку, то можно хоть сосновую кору, хоть березовую...это будет просто декоративная роль. И тогда проблем нет. Вообще. А вот если а-ля-натюрель - тогда да, надо думать глубже.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Да это понятно конечно. Да фиг с ним с натюрелелем. Просто если помнишь у меня сейчас из анубов что-то типо фона. Так вот наннакары отрывают их. Хотя вид мне нравится.
Эту тему можно наверное закрывать, остальное уже в моей обсуждать. Рита, Рома спасибо.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

shok Хочу кору просто. Если надо , то эпоксидкой залью (кстати Рит ты молодец, я про эпоксидку и не думал
С Эпоксидкой по аккуратнее... Характеристики её почитайте...
В большинстве случаев - Яд
А Темка интересная... люблю "нездоровые фантазии"... :ps_ih:
... пускай не получится... но Опыт - великое Дело... :co_ol:

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Сергей СН "нездоровые фантазии"
:-)


  • Похожие темы