Умирают рыбки в аквариуме

Наринэ

ivan. писал(а):Про половинную дозировку понял.
Дозировка препарата вносится на чистый объем воды, за вычитом грунта и декораций, но:
При расчете половинной дозировки, если вы не будете из литража вычитать грунт и декорации, а сосчитаете литраж воды вместе(с грунтом и т.д), то это и будет примерно чуть больше половинной дозировки, т.е. будет соответствовать концентрации малахитки -0,06 мг/л.
Это такие маленькие хитрости при внесении половинной дозировки в акву, чтобы она была хоть как-то эффективна.
ivan. писал(а):Кстати на неонах сыпь уменьшилась - может уф фильтр внес свою лепту?
5вт на 400л, даже на 250л- нет. :ne_ne_ne: это слишком слабая доза облучения. ни о чем.
Скорее всего ихтик начал вылупляться, скоро пойдет новое обсыпание рыб.

#381

ivan.

Данный уф фильтр оставить врезанным в систему, или снять (вообще есть какая-нибудь от него польза?), а то я думаю он снижает пропускную способность фильтра из-за маленького диаметра переходников?

#382

Наринэ

ivan. писал(а):Данный уф фильтр оставить врезанным в систему, или снять (вообще есть какая-нибудь от него польза?),
Его на время лечения нужно отключить, как раньше вам писали, он разлагает и обезвреживает любое лекарство. В будущем, польза есть, он помогает от цветения воды, уничтожая плавающие водоросли(мутная зеленая вода), немножко борется с простейшими, с бактериями, это только в том случае, если в фильтре лампа, а не светодиоды. Вреда нет, пусть стоит, водичка будет почище.
Вред только при лечении если он будет включен, т.к. для уничтожения "бродяжек" ихтика недостаточна мощность, а вкупе с лекарством, помощи совсем ждать неоткуда, т.к. лекарства в воде нейтрализуется, а продукты распада лекарства остаются, травят рыб, а лечения как такового и не будет.
После лечения можно уф-фильтр включить обратно, когда уже будете выводить препараты из аквы подменами и углем.
а то я думаю он снижает пропускную способность фильтра из-за маленького диаметра переходников?
:nez-nayu: в этом совсем не понимаю.
Скорее всего диаметр и должен быть маленьким, от этого зависит скорость потока воды через него, чтобы было время на "подумать" обеззаразить воду проходящую сквозь отсек фильтра с лампой. имхо.
Но точно не знаю, это только мои домыслы и логика. :smu:sche_nie:

#383

борисыч

Наринэ писал(а):
ivan. писал(а):Данный уф фильтр оставить врезанным в систему, или снять (вообще есть какая-нибудь от него польза?),
Его на время лечения нужно отключить, как раньше вам писали, он разлагает и обезвреживает любое лекарство. В будущем, польза есть, он помогает от цветения воды, уничтожая плавающие водоросли(мутная зеленая вода), немножко борется с простейшими, с бактериями, это только в том случае, если в фильтре лампа, а не светодиоды. Вреда нет, пусть стоит, водичка будет почище.
Вред только при лечении если он будет включен, т.к. для уничтожения "бродяжек" ихтика недостаточна мощность, а вкупе с лекарством, помощи совсем ждать неоткуда, т.к. лекарства в воде нейтрализуется, а продукты распада лекарства остаются, травят рыб, а лечения как такового и не будет.
После лечения можно уф-фильтр включить обратно, когда уже будете выводить препараты из аквы подменами и углем.
а то я думаю он снижает пропускную способность фильтра из-за маленького диаметра переходников?
:nez-nayu: в этом совсем не понимаю.
Скорее всего диаметр и должен быть маленьким, от этого зависит скорость потока воды через него, чтобы было время на "подумать" обеззаразить воду проходящую сквозь отсек фильтра с лампой. имхо.
Но точно не знаю, это только мои домыслы и логика. :smu:sche_nie:
Если есть интерес. то в теме про УФ, вот здесь Вопрос по УФ-стерилизатору , я кратко писал про основное.

#384

ivan.

Опишите курс лечения делагилом:
1 таблетка на 40л + 50% доза зеленки?

#385

andreeeej

Первый внос 1 т. на 40 литров плюс 50 % малахитки, далее через день уже 1таблетка на 120 литров и 50% малахитки и так далее через день пока не пропадут все точки и плюс два контрольных. Можно после двух, трех внесений исключить малахитку и добивать ихтик одним делагилом(рыбам будет полегче, а далее делагил и сам справится). Естественно подмены перед внесением и после лечения выводим лекарство.

#386

ivan.

Что-то таблетки не очень растворяются - мешаю уже мин 13 - мелкая суспензия.

#387

Наринэ

ivan. писал(а):Что-то таблетки не очень растворяются - мешаю уже мин 13 - мелкая суспензия.
Таблетки нужно измельчить в мелкий порошок(молотком в бумаге), потом переложить в ложку, добавить несколько капель воды, другой ложкой размешивая и давя все комочки сделать суспензию, всё это в банку с водой(200-500гр) и размешивать также давя все комочки. Всё. Это всё вливается в акву под аэрацию, для лучшего перемешивания. Всё что не размешалось, растворится за ночь в акве, это не страшно.
Перед внесением лекарства сделать подмену воды.
К этому всему, в вашем случае, лучше прибавить и половинную малахитки уже в другой баночке.
Вносите с перерывами по времени, чтобы не резко всё вливать. затем свет выключить, а утром свет включаете.
Успехов.

#388

ivan.

Роголистник стремительно опадает - все дно усеяно.

#389

Наринэ

ivan. писал(а):Роголистник стремительно опадает - все дно усеяно.
Всё верно. Делагил губит длинностебельку и растения с мелкой листвой, такие как роголистник, людвигия, валлиснерия, яванский мох, кабомба, нежные эхинодорусы, гигрофила.
Роголистник опадает и от повышенной температуры, и вообще, как что не по нему, например меньше света, зарыли в грунт или чуть тронули так тут же сбрасывает листву.
Поэтому и необязательно, что делагил виноват, проще сказать сумма обстоятельств, всё вкупе дало такую реакцию на роголистник.
Не всегда и не у всех, именно эти растения гибнут, мнения единого нет. :nez-nayu: У других делагил практически не влияет на растения никак.
Но обычно, самые ценные и капризные растения убирают из аквы отдельно в ведро(отсадник) на всё время лечения делагилом.
Весь опавший роголистник, постарайтесь отсифонить и убрать при подменах, чтобы гниющие останки растений не повышали органику в акве.
Напишите лучше как ваши рыбы? манка уходит? улучшения есть?

#390

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение