Умирают рыбки в аквариуме

Smelov

andreeeej писал(а):в вашем случае надо менять воду два раза в неделю, а не 1 в две.
Андрей такое ощущение что топикстартер меняет воду полностью.

#481

andreeeej

Василиса, поподробней про подмены по сколько меняете воду и сколько поменяли вчера?

#482

vasilisa_88-09

Воду заменила, 40 литров.
Аквариум находится на работе, и до моего прихода воду вообще меняли в лучшем случае раз в месяц, и все было норм, потом рыбки (попугай) стали белеть,пробовала и корм менять не помогло, сначала умер один, примерно месяц назад, я купила в магазине Сэра бактопур, сделал все по инструкции,но попугай все-равно оставался светлым, неделю назад купили ещё одного попугайчика,вместо умершего, он сразу забился в угол за фильтр и сидит там уже всю неделю.
Что делать, может я что-то не так делаю? Отстаиваю воду из под крана, и раз в две недели чищу грунт и фильтр,разбираю и промываю все. Вчера почистала грунт,стенки,поменяла воду,почистила фильтр, а сегодня прихожу рыбка мертвая лежит.
Подскажите пожалуйста,что мне делать?

#483

vasilisa_88-09

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Рыбы попугаи очень бледные, почти белые,
2. Литраж/габариты аквариума: 200 литров
3. Когда запущен аквариум: запущен лет 6 назад
4. Параметры воды: не знаю как это измерять
5. Рыбы в аквариуме: 2 больших астранотуса, 1 попугай (было 2),1 нэмо,1 большой сом,1 маленький сом
6. Растения в аквариуме: искуственные
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: камушки, чищу раз в две недели
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камни,ракушки, искуственные растения, корол
11. Фильтрация: ferplast Blu Modular 3 230-240V
12. Температура в аквариуме: не знаю
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: отстоянная вода из водопровода, подмены 1 раз в 2 недели с чисткой грунта и фильтра, за раз 40 литров,
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 синие лампы, горят с 10 до 18-00
17. Кормление: каждый день сэра (сухие палочки) для цихлид,
18. Недавние изменения:

#484

andreeeej

Купите тесты на аммиак/аммоний, нитрит и нитрат(лучше капельные, они точнее полосок, недорогие нилпа). Как я уже писал очень редкие подмены для такого населения, а для астриков аквариум вообще мал, аммиачат они много. Корм надо разнообразить и главное рыб не перекармливать, а пока советую вообще не кормить рыб и привести воду в порядок, каждодневными подменами, небольшими по 15%, резко не надо и так пока аммиак и нитрит не будут ноль, а нитрат желательно не больше 25. Какой сом? Когда лечили, бактопур вывели из аквы подменами, если нет, то подмены и еще уголь в фильтр на три дня, потом выкинуть.

#485

Наринэ

vasilisa_88-09 писал(а):Что это может быть, подскажите пожалуйста,может я что-то не так делаю?
Нэмо и попугай, все время сидят на дне возле фильтра.
Понаблюдайте за астронотусами, возможно они решили отнерестится, вот и освобождают себе пространство уничтожая рядом стоящих.
Аквариум для таких крупных цихлид слишком мал. Драки и гонения- неминуемы.
А подменой воды вы могли спровоцировать нерест. Был бы больше аквариум и множество укрытий, возможно до смерти не дошло бы.
Кстати, в такую малую площадь и к астронотусам посадить новичка, это скорее всего, посадить на гибель. Им самим место мало, чужих и новеньких они не потерпят.

#486

vasilisa_88-09

Бактопур вывела,
Уголь,имеется ввиду положить прям таблетки в фильтр? а потом уголь выбросить? Да?
Еще вопрос по подмене воды, мне просто менять воду, сифонить грунт при этом каждый раз не нужно? Просто откачать воду, а другую залить? как часто тогда нужно грунт тормошить?

Сом-анцитрус темный, большой, (живет под корягой) см 25 может побольше, и еще сом маленький,не знаю название

Фото аквариума прилагаю.
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме (photo#45552)

#487

andreeeej

Все уголь не надо, тем более аптечный :-) . Анцитрус 25см.? Может птеригоплихт? Сейчас лучше подмены с постоянной сифонкой грунта, так как думаю он сильно грязный, а после как воду приведете в порядок и вычистите грунт, достаточно будет раз в неделю, а вот подмену думаю придется делать два раза в неделю по 25%. Да и с Катюшей я согласен, у попугая стресс, посадить (наверно еще и маленького) в такую компанию :cry_ing: , даже если они его пока и не замечают, он там прятаться будет постоянно, плюс еще травится азотистыми.

#488

vasilisa_88-09

Большое Всем спасибо!!
Жаль,что не написала раньше,но после смерти второго попугайчика, не могла сидеть на месте (они были моими любимцами!)

Буду делать все как Вы указали.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ещё вопросик, в аквариум лучше не докупать больше никого? Я имею ввиду ничего страшного что 1 попугай и 1 немо без пары?

#489

Наринэ

vasilisa_88-09 писал(а):Ещё вопросик, в аквариум лучше не докупать больше никого?
Лучше не докупать. Старожилы не пустят.
vasilisa_88-09 писал(а):Я имею ввиду ничего страшного что 1 попугай и 1 немо без пары?
Ничего страшного. Их лучше вообще убрать из аквы и отдать.
vasilisa_88-09 писал(а):Фото аквариума прилагаю.
Нет укрытий больших из камней, где можно спрятаться. Поэтому и доминируют астронотусы.
vasilisa_88-09 писал(а):Уголь,имеется ввиду положить прям таблетки в фильтр? а потом уголь выбросить? Да?
Уголь покупается в зоомагазине, специальный аквариумный. Положить на несколько дней, он вытянет всю каку из воды, потом его выбросить.

#490

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение