Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Умирают рыбки в аквариуме

Наринэ

NезабудкА писал(а):По совету продавцов зоомагазине пару раз добавляла антипар.
Как именно добавляли антипар: Для чего его вносили и в какой дозировке, и как часто? Когда в последний раз?
Какие рыбы гибли? название рыб.
NезабудкА писал(а):Из симптомов заметила только пассивное поведение, худобу, иногда даже как будто хвост вниз тянет.
А у пецилий белый налет у двух рыбок перед смертью видела.
Где был налет? Подробнее об этих симптомах. Как он выглядел? Опишите словесно. Рыбы чесались? Гибли после внесения лекарства или ДО?
После внесения антипара, препарат выводили из аквы?
NезабудкА писал(а):у неона слева видно что немного опущен хвост
Это самочка, у нее нормальный хвост, если учесть что у дна.
NезабудкА

Наринэ писал(а):Как именно добавляли антипар: Для чего его вносили и в какой дозировке, и как часто? Когда в последний раз?
Какие рыбы гибли? название рыб.
Когда была в зоомагазине, рассказала, что погибли 2 пецилии, что замечала белый налет. Мне ответили, что это бактериалка, попробовать антипар. Использовать когда рыбы испытывают стресс или когда заметили что то неладное, несколько капель вдоль всей передней стенки аквариума. Так и сделала, 2 раза с промежутком может неделю. Рыбки гибли по одной в течение всего существования аквариума: пецилии, кардиналы, неоны, гуппи, сомик крапчатый.
Наринэ писал(а):Где был налет? Подробнее об этих симптомах. Как он выглядел? Опишите словесно. Рыбы чесались? Гибли после внесения лекарства или ДО?
После внесения антипара, препарат выводили из аквы?
Налет выглядит как мало заметный белый пушок, в районе хвоста, на спинке. Как рыбы чешутся, я откровенно говоря не знаю... Гибли и до лекарства и после. Антипар из воды не выводила, делала как сказали.
Наринэ писал(а):Это самочка, у нее нормальный хвост, если учесть что у дна.
Попробую описать их поведение, которых тянет вниз: все рыбки из этой стаи (замечала у кардиналов, неонов, сейчас тетр) ведут себя активно, горизонтально. И какая нибудь одна весит, плавниками дергает раз в секунду, так им удается держать горизонтально, если перестает дергать, то хвост тянет ко дну. Вот сегодня увидела, что одна тетра так себя ведет. При этом иногда плавает во всеми, ест корм, но большую часть времени вот так зависает. (попыталась сегодняшнюю тетру сфоткать).
Кстати о неонах. Около недели находила неончика в домике, при чем мог весь день там сидеть, вижу в окошке, что шевелит плавниками, иногда выплывал. Потом после очередной чистки и замены воды, перестал туда заплывать, плавал с остальными довольно активно, но заметила, что опять же этот хвост, тянущий ко дну. Думаю, что это тот, который в домике прятался, потому что другие нормально себя вели. Несколько дней плавали и резвились все вместе, а неожиданно увидела одного из "нормальных" прилипшим к цветочку....
В магазине мне сказали, что если какой то вид не приживается - не берите. Но у меня почти все виды по одному да умирали. (Повторюсь) Причем на протяжении всего времени, то есть с каким то определенным событием связать не могу. Дак может воды плохая (живем за городом, вода из скважины, но жесткая, но я ведь отстаиваю) или я что то делаю не так..... :cry_ing:
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме - фото#47411
Breath777

1. Описание проблемы:За последнюю неделю уже умерло 3 рыбки,сомик,водорослеед и меченосец
2. Литраж/габариты аквариума:30 л.
3. Когда запущен аквариум:год назад
4. Параметры воды: не знаю как измерить
5. Рыбы в аквариуме: тернеция карамельная 2 шт,золотая рыбка 1 шт.,5 гуппи, 1 меченосец(маленький совсем еще)
6. Растения в аквариуме: живые,по всему дну
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме:3 см покупного крашеного грунта
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок,крупные ракушки
11. Фильтрация:Fan-mini pluse
12. Температура в аквариуме:23 градуса
13. Аэрация:на ночь отключаю
14. Подмена воды в аквариуме:1 раз в неделю 1 литр
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: 12 ВТ 3 часа в день
17. Кормление: 1 раз утром,съедают за минуту,сухие корма
18. Недавние изменения:не подменивала воду 2 недели
Smelov

Breath777 писал(а):не подменивала воду 2 недели
А разве в остальное время вы ее подменивали. По моему просто доливали.
Breath777 писал(а): Подмена воды в аквариуме:1 раз в неделю 1 литр
Прочтите и все поймете сами, Золотые рыбки и объем аквариума
Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
Breath777

Я литр сливала,и литр доливала.
Купила метиленовый синий,стоит ли добавлять для профилактики?
Smelov

Даже с нормальным населением надо сливать 8-10 литров в неделю, и заливать свежей. С вашим населением делать это 2 раза в неделю.
У вас вода сейчас в ужасном состоянии, поэтому рыбы и травятся.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Breath777 писал(а):Купила метиленовый синий,стоит ли добавлять для профилактики?
Профилактики чего?
Smelov писал(а):вода сейчас в ужасном состоянии
Добавите метиленку и добьете остальных!
Подмены каждый день по 5-8 литров, с сифонкой дна.
Breath777

Хорошо, спасибо большое! Пошла менять воду.
Алекс1995

Здравствуйте.
За последнюю неделю у меня умерли 2 гупешкки и три неонки .В чем может быть дело?
Вечером все нормально,плавают шустро,утром встаю-труп.

Может это быть из за недостаточного насыщения воды кислородном?Просто помпа фильтр у меня не делает пузыри ,об этоя я уже писал.( Помпа-фильтр не делает пузыри
Dementr1988

Алекс1995, заполните анкету. Наугад ничего не получится решить.
Chromis

Если фильтр не пузырит, стоит поставить компрессор. Нехватка кислорода определяется элементарно, рыбки плавают на поверхности воды, дышат часто словно задыхаются. Но мне кажется, проблема у вас в другом, в чем именно, разобраться можно только после детального отчета.
Oster

Здравствуйте. Сегодня утром проснулся и увидел, что 2 акульих балу мертвы. Это вынудило меня создать тему. Просто явных признаков болезни, как мне показалось, не было.

Заполнение анкеты в разделе 'Общие вопросы аквариумистики'
1. Описание проблемы: Умерли рыбки. Причину установить не могу.
2. Литраж/габариты аквариума: 125
3. Когда запущен аквариум: аквариум был запущен чуть более месяца назад.
4. Параметры воды: провел тест. В начале недели все показатели были в норме. В конце недели повысилась жесткость. но думаю это убирается подменой. На PO4 и NH4 вода не тестировалась.
5. Рыбы в аквариуме: В аквариуме проживали - 5 Суматранских барбуса, 2 меченосца, 2 акульих балу, 2 лягушки гименохирус, 3 анциструса, 1 петушок.
6. Растения в аквариуме: Живых растений в аквариуме нет
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: грунт обычные мелкие камушки. Сифонка раз в неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга (2 часа кипятили в соли, 2 часа в пресной воде), 4 искусственных растения (кипятились, промывались), 2 украшения (кипятились, промывались)
11. Фильтрация: Bluwave 05
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю производится подмена 40-45% воды на отстоянную водопроводную. Добавляется средство для очистки воды.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 24 Вт. Режим освещения - 3 часа утром, 3 часа вечером.
17. Кормление: Кормим мотылем, корм TetraMin, таблетками от фирмы Аквариус для анциструсов(но едят ее все), растительные таблетки (не помню фирму, брал на развес в специализированном магазине)
18. Недавние изменения: Перед подселением акульих бала и барбусов, в аквариуме находилась больная Красная Шапочка. Это было в прошлую субботу. У нас был неправильно подключен аэратор, рыбка заболела от недостачи кислорода. Через пару дней отселили ее и она там умерла. У одного из акульих балу на второй день выпало пару чешуек, но рыбка вела себя нормально. Позавчера подселил 2 меченосцев. Сегодня ночью Балу вдруг умерли. Вчера вечером одна из них плавала вниз головой. У барбусов похоже тоже проблема сегодня. Несколько из них сильно выцвели, и иногда плавают вниз головой.
Chromis

Oster писал(а):Добавляется средство для очистки воды.
Что за средство?
Oster писал(а):В начале недели все показатели были в норме.
Хотелось бы подробнее относительно нитратов и нитритов. Потому что
Oster писал(а):аквариум был запущен чуть более месяца назад.
И возможно баланс в Акве не установился.
Oster писал(а): Кормим мотылем
Часто именно из-за мотыля случаются отравления. Он был замороженый?
Oster писал(а):У барбусов похоже тоже проблема сегодня.
Едят нормально??
Рыся

Барбусы плавают вниз головой совсем? или под углом? Они спать так могут. Цвет у них после включения света быстро становится прежним или не становится совсем?
Oster

-Средство Старт плюс и Биофильтр фирма Dajana
- Кормим замороженным мотылем, промываем перед тем как кинуть теплой водой. До сегодня ели нормально, сегодня барбусы не едят. Лягушки и сомы ведут себя нормально
-Нитраты 10. Нитриты 0

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Нет они не спят а плывут, а потом вниз головой повисят и дальше плывут, у акулы балу так же вчера было. Цвет не востанавливается
Heg

1. Описание проблемы: Начали умирать рыбы после подселения новых
2. Литраж/габариты аквариума: 130 л.
3. Когда запущен аквариум: 7 месяцев назад
4. Параметры воды: последние тесты все в норме
5. Рыбы в аквариуме:
До подселения новых были:
Моллиенезии 2 взрослых и 3 малька (одна взрослая умерла)
Гурами 6 разных взрослых. 2 рыбы болеют с момента подселения (пятна на теле и голове, в области рта, облезает чешуя, один наполовину потемнел, фотки прилагаются) Меченосцы 4 взрослых. Два умерло.
Сомики леопардовые (http://www.ekzotika.com/fish266 ) 5 взрослых, один умер, у одного белый налет на голове
Сиамские водорослиеды 3 взрослых
Анциструс темный 3 взрослых

Две недели назад были подселены Гурами жемчужные (http://www.ekzotika.com/fish30 ) 2 штуки. Через пару дней они умерли и начали умирать остальные рыбки.

6. Растения в аквариуме: есть, разные
7. Подкормка для растений: tetra CO2, tetra planta pro micro, tetra planta pro macro
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме: песок
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, украшения
11. Фильтрация: Тетра
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Тетра
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю примерно 20% отстоянной воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: сверху эл.лампа
17. Кормление: 2 раза в день сухим кормом
18. недавние изменения. Как и писал, подсадили двух новых гурами, плюс к этому растения: Кладофора шаровидная (http://www.ekzotika.com/plant51 ), Лагаросифон курчавый (http://www.ekzotika.com/plant131 ), Альтернантера Рейнека (http://www.ekzotika.com/plant7 ), Анубиас Бартера (http://www.ekzotika.com/plant11 )

Рыбок и растения покупали в магазине «Бетховен». Со слов продавца карантин был пройден. И в принципе, я видел этих рыбок недели за две до покупки, хотел купить их раньше, но также со слов продавца, они появились недавно и еще были на карантине.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как спасти оставшихся рыбок?
Спасибо!
ELENAGOLDfish

Добрый день.
Может это Лепидортоз ?
Симптомы: У заболевшей рыбы наблюдается ерошение чешуи. В начальной стадии чешуя приподнимается только на отдельном участке тела, затем ерошение распространяется на все тело, происходит выпадение чешуи и рыба погибает. Ерошение чешуи встречается также при заболевании рыбы туберкулезом и ихтиоспоридмозом. Подъем чешуи происходит в результате образования под ней маленького пузырька, наполненного жидкостью - пустулы.
Инфекционная болезнь. Возбудитель бактерии Aeromonas punctata и Pseudomonas fluorescens.
Попадают в аквариум из водоема, где водятся рыбы вместе с кормом, растениями и грунтом если он не был прокипячен или прокален, а также с рыбами, растениями, водой и инвентарем из зараженного аквариума.

Микроскопическое исследование пустул и прилегающих к ним тканей необходимо для определения болезни.

Излечить заболевшую рыбу можно лишь в начальной стадии. Ванны лечебные: общий аквариум: бициллин-5, биомицин, стрептоцид белый; в отдельном сосуде - хлоргидрат. Если лечение безуспешно, то рыб уничтожают, аквариум, растения, грунт и инвентарь дезинфицируют.


Подробнее: http://www.ekzotika.com/bol44

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Если моховидный налёт на теле , то может это Колумнариоз
Симптомы: У рыбы появляется белый моховидный налет на губах, на теле образуются кровоподтеки с нитчатой каймой. При поражении жабр она поднимается к поверхности, заглатывая воздух.

Инфекционная болезнь. Возбудитель бактерия Flexibacter columnaris.


Ванна лечебная: общий аквариум - левомицитин.


Подробнее: http://www.ekzotika.com/bol47
Vaz_2010

Считаю что колумнарис. Гурамка тоже болел у меня - вылечить не смог(((.Левомицетин не помог.Рыбка так же была наполовину окрашена.
Destructive

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Недели 2 назад были подселены в аквариум новые рыбки, и началась череда заболеваний вплоть до летальных исходов... Больше всего интересуют 3 недавних случая: сначала умерла моллинезия (загиналась в течении 3-х недель, началось все до подселения). Рыбу стали резко гонять трое других рыб, отсадила двух, а третья не особо сильно гоняла, в конце концов нашла молли забитую за фильтром, отсадила в другой аквариум, рыба стала отказываться от еды, затем плавала хвостом вниз, а позже стала вертеться постоянно и лежать на камнях на боку. В конце концов спустя 3 недели умерла. Омнипур, бактопур и стресс коат не помогли. Солевые ванны эффекта не дали. Затем увидели что купили одну рыбы уже больной, Рамирези была с одним больным глазом (налет в виде пленки без увеличения глаза). Лечила сначала омнипуром и бактопуром эффекта ноль. Рыба умерла на глазах в течении 3-х минут спустя неделю после покупки, в отсаднике сидя в лекарстве резко начала метаться, потом опустилась на дно вниз спиной и лежала минуты 2 и скончалась. Сегодня так же умер макрогнатус. Дня 2-3 наблюдала за ним, стал сидеть постоянно в камнях, все 3 дня не ел (кстати рамирези тоже отказывалась последние 3-4 дня от еды). Сегодня увидела как макрогнат бешено плавает по аквариуму, а потом упал на дно и умер. Все длилось тоже минуты 3-4.
2. Литраж/габариты аквариума: 70
3. Когда запущен аквариум: пол года назад
4. Параметры воды: На данный момент тестов нету, но воду на 40% подменивала вчера
5. Рыбы в аквариуме: 3 молли, 2 пецилии, 2 сомика, 3 тетры, 4 орнатуса, 3 макрогнатуса, 2 гуппи и 2 ножа
6. Растения в аквариуме: тайландский папоротник, пару кустов гигрофилы, 2 кустика анубиаса нана, яванский мох
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: не помню название грунта, могу только сказать, что это натуральные белые непрозрачные камни средней величины, сифоню каждую неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): одна пещерка (на вид материал как глина запеченая), пещера вырезаная в коряге и пропаренная (по словам продавца, который их сам изготавливает), натуральная ракушка с моря
11. Фильтрация: hydor кристалл 1 для 90л
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еженедельная, 20-30%, на данный момент в аквариуме эпидемия манки и воду подмениваю чаще
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 11в, включаю примерно на 11-12 часов каждый день
17. Кормление: тетровские хлопья, тетровские таблетки для сомиков и мороженый мотыль (морожу сама), сухим кормом кормлю 1-2 раза в день и раз в 2-3 дня кормлю мотылем
18. Недавние изменения: 2 недели назад были подселены новые рыбы, после этого начались болезни. Например не могу избавиться от манки уже дней 10 из-за ножей приходится вносить меньшую дозу лекарств, специально купила делагил, попробую лечить им. За последнии 2 недели заболело и умерло уже 6 рыб.... Помогите выявить заразу, а то даже не знаю от чего лечить рыб, если снова появятся похожие симптомы
:ny_tik: :cry_ing: :-(
Макс73

К сожалению без результатов тестов никто не сможет вам помочь.
Были какие нибудь признаки болезни у трупиков? Жабры необычные, покраснение анального отверстия, вздутие?

К сожалению рыбки к нам приходят часто уже больными после перевозки и содержания в разных временных инкубаторах,

Зачастую покупая рыбку мы не видим, что в её ЖКТ или жабрах уже произошли необратимые последствия такой перевозки :-(
И проявляется это через пару недель в виде необъяснимой смерти рыбки.

Хотя у Вас вроде Ножи подселены недавно а умирают рыбки старые. :-(
Heg

Спасибо за ответы!

Но тут вот какое дело, эти Гурами чувствуют себя нормально. У меня даже мысль была, что эти повреждения не от болезни, а рыбки другие их кусают. По крайней мере, я видел как Моллиенезии их кусали, а Гурами от них бегали.

А вот все умершие рыбки были абсолютно чистыми, никаких налетов или повреждений, или пятен не было.

За исключением сомика леопардового, у которого был белый налет на голове, он вчера умер.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение