Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Умирают рыбки в аквариуме

Destructive

Вот что самое странное, никаких других признаков, по крайне мере видимых, у рыб не было... Сегодня ночью умерло еще 3 рыбы, и опять непонятно от чего и как. Умер нож, нашла его днем лежащим на камнях, на вид здоров, только остатки манки и все. И 2 гуппи нашла тоже мертвых. У одной гуппи на днях с хвостом беда случилась, то ли кто-то его откусил, то ли еще что, пол хвоста за 2 дня до смерти не стало, но я особо не удивилась. Уже ни раз наблюдала рыб с покусанными хвостами, потом хвосты заживали и снова отрастали как были. Видимо петухи рыбкам за хвосты дергают. Я уже опасаюсь самого страшного, вдруг это зараза типа ихтиоспоридоза.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Макс73 писал(а): Были какие нибудь признаки болезни у трупиков? Жабры необычные, покраснение анального отверстия, вздутие?
Если бы какие-то признаки были, может я и сама по таблицам заболеваний смогла понять что случилось... я же не просто так тему создала...весь интернет перерыла, но ничего толком не могу найти, а если что-то и совпадает, то только на 50%, а остальные симптомы не состыкуются....понятия не имею от чего лечить, как предотвратить уже эту эпидемию... уже задумывалась вообще полностью аквариумы чистить, ходила искала по магазинам хлорамин или раствор, но нигде не могу найти :-(
Oster

К сожалению первый пуск аквариума не получился, рыбки померли, будем перезапускать. Перед этим, конечно, внимательно почитав инструкции на сайте. Живы остались только лягушки Гименохирус. Вот теперь не знаю, что с ними делать. Пускать в перезапущенный аквариум страшно.

Хотелось бы вкратце рассказать о симптоматике и поведении рыб, возможно все-таки, с Вашей помощью, удастся установить причину смерти.
У всех рыб эти симптомы были практически одинаковы. Рыбка угасала примерно за неделю.
Для больных рыбок было характерно зависание в верхних слоях воды (петушок, оранда, телескоп). У нас фильтр стоит в аквариуме, иногда рыбки зависали под ним (оранда, акулий балу, барбус). Также было характерно выцветание (барбус, оранда, не задолго до смерти - телескоп, он вообще стал черно-желтым. Оранда стала розовой), часто плавали вниз головой (барбус, оранда, акулий балу). У некоторых отпадали чешуйки (оранда, акулий балу). За день-два до смерти у рыбок наблюдалась потеря аппетита. И с каждым днем ухудшалась активность рыбок.
Связываю это с химией, которую мы заливали после подмены воды и для улучшения ее качества. Но возможно причина смерти не одна.
Roman

А покраснения около жабр, жаберных крышек, видимых кровоизлияний, вкраплений красного в плавниках не было?
Oster

Этого вроде не замечали.
rozza

Добрый день! Очень нужен совет. У меня умирают рыбки. Помогите разобраться, пожалуйста.
Описание ситуации:
На работе стоит аквариум маленький, всего около 30 литров.
Оборудование:
Фильтр стоит Aquael FAN-1 plus (в магазине сказали, что он до объема в 100 литров, т.е. нам будет в самый раз), есть обогреватель (простой какой-то, но работает исправно, на градуснике всегда +24 +/- 1-2 градуса). Лампа обычная на 11(55)ВТ.
Запуск был в сентябре 2013 года.
Растения: эхинодорус, криптокорину, маленький кустик какой-то травки (вроде риччии). Все растения стали отлично и быстро расти, без проблем.
РЫБКИ: В ноябре 2013 г.(ориентировочно) запустила 5 маленьких креветок-вишенок. Через пару недель купила 5 рыбок гуппи (3 самца, 2 самочки). Все было просто отлично. Самка гуппи в скором времени родила мальков, но я пропустила этот момент, отсадить не успела, в итоге остался один самый сообразительный. В декабре мне подарили кустик лимонника, с которого в мой аквариум попали УЛИТКИ. Это настоящее нашествие - их теперь очень много! Но это не самое страшное.
Проблема: С середины февраля в аквариуме стало происходить что-то странное - стали исчезать рыбы (как позже выяснилось, рыбки дохли, а живые их съедали). Началось все с 1 самца гуппи. Пропал бесследно. Почитала форумы - у всех кто-то пропадает, кто-то появляется - это норма! Через 2-3 недели также пропали остальные 2 самца, потом самка. В марте я купила 5 неончиков. Жили нормально, никого не трогали. А сегодня пришла на работу и увидела груду улиток, которые обгладывали тельце еще одного павшего неончика.
Сейчас ситуация такая: осталась 1 самка гуппи (вся невзрачная, хвост как будто кто-то общипал), 1 малек (растет, вроде нормально все с ним), с креветками все нормально, 3 неона, один из которых плавает не в стайке, а около задней стенки аквариума, ближе к дну, но не волочиться по грунту, плавает нормально.
ВОПРОС: Что могло погубить моих рыб? Какие меры предпринять, чтобы стасти оставшихся? Может в банку отсадить на карантин? Я очень люблю животных, дома уже целый зоопарк, а тут так больно смотреть на эти молчаливые страдания, посоветуйте что-нибудь! Заранее огромное спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Вот фото для наглядности:
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме - фото#54101
Умирают рыбки в аквариуме - фото#54102
Умирают рыбки в аквариуме - фото#54103
Умирают рыбки в аквариуме - фото#54104
Рыся

Не нашла в вашем описании как часто и по сколько вы меняете воду и как и чем кормите, сколько раз?
rozza

Подмена воды:
1) когда все было нормально: 1 раз в неделю где-то 15% от объема + доливала 5л в неделю отстоенной воды, т.к. она ужасно испарялась.
Чистила аквариум сифоном со дна 1 раз в месяц. Кормила сухим кормом (чипсы)+сушеный гаммарус. В офисном холодильнике заморозку хранить нельзя.

2) после пропажи рыб: сифонка грунта ( с целью найти умершего), замена воды частями в течение дня: сначала сливала около 50% воды, доливала 25% отстоенной, потом сливала еще 40%, доливала 30%, потом к вечеру доливала аквариум так, чтобы покрывался фильтр. Все это время фильтр работал с аэрацией. На следующий день сливала еще 30%, доливала новой воды до полного.
Рыся

По вашим фото мне очень не нравится зеленый грунт, он в воду может что угодно выделять вредного.
Кроме того у вас на растениях видно часть листвы умершая и уже растворенная, т.е. вся эта органика и бяка в воде гниет. Даже если явно это не видно. Почему вы не удаляете листья плохие?
Корм: Сушеный гамарус выкиньте совсем, кормите фирменными сухими кормами тетра сера и прочее.
Сколько вы кормите за один раз? И сколько раз кормите? На ваших рыбок надо максимум 10 чипсинок или гранулок один раз в день и все, совсем все.
Из-за обилия корма у вас и плодится тьма улиток, если не будет кормовой базы они бы так не плодились.

Мне кажется рыбки умирают от наличия нитрита, аммиака и большого количества органики в аквариуме.
rozza

Спасибо за ваши ответы!
1. Зеленый грунт этот с самого начала запуска аквариума и только по передней стенке, я его удалю.
2. Листья плохие удалить не успела, засняла как есть, так я все стараюсь убирать/обрезать.
3. Корм (чипсы) как раз ТетраСера, кормим маленькими дозами, но другие коллеги в мое отсутствие могут и увлекаться, не исключено.
Мне кажется рыбки умирают от наличия нитрита, аммиака и большого количества органики в аквариуме.
Как понять "большого количества органики"? Это из-за того, что растет много растений или из-за того, что всякие органические остатки (от растений, корма, выделений рыб) гниют в воде? Может есть смысл с частью растений расстаться?
Evgen28

rozza писал(а):всякие органические остатки (от растений, корма, выделений рыб) гниют в воде
именно :mi_ga_et:
Рыся

Если кто то кормит кроме вас, то не исключен перекорм рыбы. Вам как то необходимо обговорить что рыб кормите только вы и один раз в день и все.
Про растения я написала, т.к. часть листьев практически растворилась уже, а это не за один день происходит. Убирать здоровые растения и уменьшать их количество не стоит, просто чаще убирайте плохие листья.
Александра1989

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты. Помогите пожалуйста решить огромную проблему: умирают рыбки. Новый аквариум на 500 литров, в нем было 73 штуки: меченосцы, гуппи, гурами, скалярии, сомики, пангасиусы, пицилии, малинезии. Рыбки начали умирать: худеют, становятся малоподвижны, искривляется позвоночник. Осталось 20 штук. При анализе воды (смертельное содержание нитритов), поставили фильтр с clearmec plus, рыбки все равно умирают. Замену воды тоже проводим раз в неделю, бесполезно. У кого ни спрошу, никто не знает... На вас последняя надежда, помогите спасти оставшихся. Спасибо заранее.
Ниже фото больной рыбки малинезии( они все так выглядели, перед смертью).
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме - фото#54205
дядя Вова

Как минимум, вам нужно заполнить подробную анкету. Как правильно создать тему в разделе Болезни аквариумных рыб!
Chromis

Александра1989 писал(а):худеют, становятся малоподвижны, искривляется позвоночник
Возможно туберкулез.
Oster

Почитав форум, пришел к выводу, что рыбки страдали, скорее всего, из-за неправильной работы фильтра. Уровень воды был ниже минимального.
Также свет работал в режиме 8 часов с самого первого дня запуска. Сомика запустил через 5 дней. Возможно это и стало пагубным для населения моего аквариума.
Учел ошибки, сейчас делаю так, как нужно. Надеюсь все получится.
Chromis

И акульих балу не заводите больше в своих 125л, пожалуйста.
Oster

Тесно для них?
Понятно, что продавцам нужно продать товар. Но все же мне сказали, что они будут существовать там нормально и учитывая размеры аквариума, сильно большими не станут.
Chromis

Oster писал(а):сильно большими не станут.
Это обсуждается почти в каждой теме. А балу в естественной среде до 40см вырастает, в аквариумах до 25, причем это стайная рыба. Скорость роста представить себе можете?? Почитайте про "затянутую" рыбу.
Александра1989

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Рыбки худеют, искривляется позвоночник, кал белый, плавают у поверхности воды
2. Литраж/габариты аквариума: 500 литров
3. Когда запущен аквариум: 3.02.2014
4. Параметры воды: В норме
5. Рыбы в аквариуме: Скалярии, сомики, меченосцы, гупи, гурами, малинезии, пицилия, пангасиус
6. Растения в аквариуме: Не очень плотно,
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Отсев
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Нет
11. Фильтрация: 400 л/ч
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы, круглые сутки, помимо ночи
17. Кормление: 1 раз в 3 дня
18. Недавние изменения:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Chromis писал(а):
Александра1989 писал(а):худеют, становятся малоподвижны, искривляется позвоночник
Возможно туберкулез.

Спасибо за ответ, как убедиться, что это действительно он и как его лечить?
дядя Вова

"Из болезней у представителей семейства чаще отмечается "истощение пецилиевых" – одна из форм микобактериоза, вызываемого палочкой Mycobacterium piscium. Признаками заболевания являются впалое брюшко, изогнутая спина, ввалившиеся глаза, выдающиеся из-под кожи и чешуйчатого покрова кости скелета, при этом рыба отказывается от корма, держится отдельно от других, часто в .углу аквариума. Вскоре она еще больше худеет и погибает. Болезнь заразна и пока неизлечима. Поэтому заболевших и подозрительных рыб нужно уничтожать, остальных рассаживать по карантинным сосудам на срок до 3 мес, аквариум и оборудование дезинфицировать, растения обеззараживать, моллюсков уничтожать. С целью предохранения обитателей аквариума от заболевания вновь приобретенных рыб нужно сначала помещать в карантинный аквариум."

Посмотрите в поисковиках - "истощение пецилиевых". Это одна из форм микобактериоза.

В принципе микобактериоз присутствует во многих аквариумах, но не везде проявляется. В хороших условиях рыбки практически не заболевают, или заболевают только ослабленные. Это как и в человеческой среде - туберкулез - болезнь плохих условий, хотя заражается далеко не каждый.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение