Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Умирают рыбки в аквариуме

rozza

Во время майских праздников подмены воды были литров по 5 точно. Рыб кормили через день малыми порциями.
Сегодня куплю тесты, завтра сделаю. Результаты выложу.
Неончики живенькие, плавают вдвоем по всему аквариуму, резво откликнулись на стук около кормушки, перекусили, дышат хорошо, глазки не мутные, каких-либо аномалий в поведении нет.
Nefertity

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: 19.05 утром заметила вялость одного еллоу. вечером этого дня заметила у орхидеи вялость и на боковых плавниках пару точек белых. Залила антипар по инструкции в общий аквариум. Утром орхидея была мертва и на второй орхидее возле спинного плавника заметили белый налет, похожий на вату и на боку точка белая. Один из васильков был очень вялый, плавал у дна, отказался есть. Вечером 20.05 василька нашли мертвым с распоротым животом.
У демассони также на спине обнаружен бело-серый налет и точка возле нижней губы, рыба вялая. Произвели замену воды в акве 10%, отсадили демассони и орхидею (у орхидеи белого налета меньше)-залили ихтиофор на 50 мин. Сегодня утром 21.05 рыбы в отсаднике живы, орхидея без налета, но как то странно плавает, под углом вбок. Демассони все еще с налетом и точкой. В общем акве василек очень вялый, но внешне на нем ничего не видно. Посадила его в отсадник к орхидее и демассони. Пока больше ничем не лечила.
В общем акве еще на 4 рыбах есть проявления этого белого налета((

2. Литраж/габариты аквариума: 180
3. Когда запущен аквариум: 19.04.2014-залили воду, установили декор, растения искусственные. 23.04-поместили пучок роголистника. 25.04-поселили 4 анциструсов. 05.05-заселили цихлид
4. Параметры воды: Замеры воды проводила 09.05 тестами Нилпа-все было в норме, только аммиак/аммоний был около 0,045, насколько я смогла оценить по цвету. pH около 8.
А вот вчера 20.05 (на след. день после внесения антипара): pH 8-8.5, NH3/NH4=0, NO2=4, NO3=непонятно по цвытовой шкале, но тоже много.
5. Рыбы в аквариуме: Хаплохромис (василек) 3 шт, Лабидохромис еллоу 3 шт, аулонокара орхидея 3 шт, демассони 3 шт, отофаринкс тетрастигма 3 шт, кимпума рэд 3 шт, сомы анциструсы 4 шт.
6. Растения в аквариуме: пучок роголистника плавает
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Грунт Авангард белый и черный окатанный, 4-6 мм. Галька шлифованная Авангард 5-10 мм.
Слой около 3-4 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 коряга натуральная, куплена в магазине, вымачивали в ведре около суток, не кипятили. Пластиковые растения-промыты водой с содой. Кокосы-2 половинки, очищены от мякоти, кипятили. Пластиковая коряга и крепость-помыты водой с содой.
11. Фильтрация: Juwel Bioflow 3.0, Макс. мощность 600 л/час, Фильтровальная вата 3.0, Nitrax 3.0, Грубая фильтрующая губка 3.0, 2x Мелкая фильтрующая губка 3.0, наполнитель Cirax
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Подмену делали один раз 30% с сифонкой грунта 10.05. И еще раз вчера 20.05 10% уже при проблемах...
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Лампа 35 ватт т5 – 2 шт. Освещение с 8.00 до 21.00
17. Кормление: Тетра Cichlid Pro для любых видов цихлид в виде чипсов. Кормили 2 раза в день. Не знаю, как количество описать, но съедалось все молниеносно. Примерно таким образом 4-5 маленьких щепоток.
Разгрузочных дней не было.
18. Недавние изменения: Примерно около недели стал появляться бурый налет на декоре. Но смывается хорошо.
Числа 17-го или 18-го промыла белую верхнюю губку в фильтре водой из крана и поместила ее обратно в фильтр.

Добавлено спустя 56 секунд:
Чуть позже выложу фото
Nefertity

Фото

Добавлено спустя 54 секунды:
У рыбы за головой налет, перед верхним плавником и на другом фото видна белая точка под губой

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
На первом фото пузырьки воздуха на стенке аквариума, не сыпь.
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме - фото#55021
Умирают рыбки в аквариуме - фото#55022
Nefertity

Вобщем, купила FungiStop - Tetra. Вечером буду лечить в общем аквариуме.... :smu:sche_nie:
Может кто-то что-нибудь подскажет, не ошиблась ли я в выборе лекарства?
Вчера воду на 10% поменяли, сегодня наверное тоже нужно?
JKS

Nefertity писал(а): NO2=4
Я не пользуюсь именно такими тестами, но если я правильно посмотрел в нете, то там шкала от 0 до 4 и у Вас как раз 4, значит нитрит сильно повышен (в норме его быть не должно). Если это так, то Вам надо нейтрализовать его например ТОКСИВЕКОМ и потом выводить подменами, приводить воду в порядок. На таком фоне грибковая инфекция может быть лишь следствием и рыбы могут быть на фоне стресса и отравления поражены и другими заболеваниями. В таком случае один FungiStop проблему не решит.
Если мое предположение верно, и если нитриты действительно зашкаливают , то это может быть мультиинфекционное поражение рыб на фоне синдрома нового аквариума. В этом случае нужны будут препараты более широкого спектра. Сам я применял ESHA EXIT+ESHA 2000. Но главное - привести в норму параметры воды.
Я могу ошибаться, если неверно представляю себе шкалу в тесах НИЛПа. Но должна быть такая?
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме - фото#55044
Nefertity

Евгений, да, шкала такая. Спасибо)
Залили мы лекарство, только другое: Сера Бактопур. После него вообще баланс рухнет, конечно(( Нужны советы, как восстанавливать сейчас его...
Завтра ничего не делать по инструкции, и можно покормить рыб, так?
Послезавтра опять залить в той же дозе...А потом?
JKS

Этим препаратом не пользовался, ничего не могу сказать о нем и о влиянии на баланс. Но, при таких нитритах баланса у Вас и нет. Сам я в этой ситуации, отсадил бы больных рыб и лечил отдельно, а в аквариуме занимался бы водой. Нитриты нужно как можно скорее убирать. Мне в подобной ситуации помогли Токсивек и Нитривек от Серы, удалось сбить нитриты и нормализовать биофильтрацию. Что было бы без них сказать не могу, с ними ушло 5 дней в 200 литрах пока нитриты не упали.
В Вашем случае причина скачка может быть в том, что Вы одномоментно посадили 18 достаточно крупных рыб в молодой, несозревший аквариум да еще и стали их обильно кормить. Биофильтр не справился. Не знаю, разумно ли лить сильные лекарства в общую акву сейчас, возможно более компетентные люди Вам подскажут, я бы этого не делал. Сейчас главное - вытянуть баланс и сделать воду безопасной для рыб.
Инфекции и грибок лишь следствие, причина - отравленная вода

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
От кормления я бы воздержался пока. Вода и без того отравлена отходами жизнедеятельности рыб

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:
Вот эта информация поможет Вам понять что и как:
Цикл азота и синдром нового аквариума
Nefertity

Спасибо, Евгений!
Полезная информация, все изучу.
Я тоже думаю, что изначально проблема в воде. Хотя прошлое измерение показателей было в норме. Видимо, это дело одного дня....
Так как я уже залила Бактопур, деваться некуда. Ждем следующей волны проблем...
JKS

Это дело времени. Рыбки дышали, кушали и т д :-): У меня нитрит скакнул от 5 попугаев, а у вас банда в 18 хвостов :-):
Nefertity

К сожалению, уже 15 :cry_ing:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение