Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Умирают рыбки в аквариуме

Klimkolomna

Прочитайте статьи для новичков. На этапе запуска аквариума делают только поверхностную сифонку. Чтобы убрать остатки корма. Купите тесты. Нужно понять что за вода идет из под крана.
Наталья89

Хорошо.У меня в голове полный бардак.Кто-нибудь напишите что нужно сделать что бы спасти уцелевших самок и что мне делать с аквариумом.Можно ли его запустить заново как положено?Вам наверно покажеться что я самое непонимающие здесь создание,но так и есть.А цены на тесты зашкаливают.Как мне быть? :wo_ol: :wo_ol: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Klimkolomna

А зачем вы так долго воду отстаиваете? 5 дней.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ок. Вы планируете живые растения?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Если да. То наберите грунта немного в стакан и налейте уксуса 9%
JKS

У Вас аквариум 20 литров, для Меченосцев это уже мало, а отсадили Вы их наверное в еще меньшую емкость?
Я бы Вам советовал протестировать и потом выправить параметры воды ( как будет ясно по результатам тестов), а потом поменять рыб на более подходящих для этого объема
Наталья89

А сколько нужно отстаивать воду?На счёт растений,я в них полный "0".Дайте совет,пожалуйста.Есть старый аквариум (сам аквариум объём 70 л.,грунт,филтр и искуственные растения пластик).Можно ли его попробовать запусть,естественно после оброботки без химии?
Klimkolomna

Еще вопрос такой. А что за карантин? Куда вы рыб поместили? Объем температура аэрация. Откуда воду взяли. Как часто меняете?

Добавлено спустя 44 секунды:
Достаточно несколько часов отстоять. Чтобы ушел хлор.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Можно конечно. Химия вообще никакая не нужна. А вы что химию какую использовали? Вы аквариум как мыли то?
JKS

Если тесты купить проблема, то исходите из того что аквариум не запущен. Значит сейчас нужно рыб не кормить, грунт не сифонить и дня три меняйте по 15-20% процентов воды. Потом начнете кормить очень очень острожно и выходите на режим подмен 30% раз в неделю. Через 3-4 недели можете сифонить грунт при подменах, до тех пор не перекармливайте рыбу и удаляйте остатки корма если они будут.
Меченосцы рыбы для 20 литров неподходящие. И в будущем параметры воды всегда будут основной необходимой информацией, при любой проблеме или болезни, потому продумайте как их приобрести.
Klimkolomna

Надеюсь без моющих средств?
JKS

Если хотите держать Меченосцев, то 70 подойдет как раз. Запускайте по всем правилам, не торопясь. Это займет 2 недели.
Наталья89

Старый аквариум промыла без химии,кипячённой водой.Я знаю что химия опасна для рыб,я ещё слышала что можно оброботать слабым раствором маргонцовки.
JKS

Наташа, не паникуйте. Делайте все спокойно и вдумчиво, изучая теорию через практику раз уж заранее не изучили.
1 ничего лучше чем 20 литров с фильтром и аэрацией Вы сейчас рыбам предложить не можете, держите их там.
2 приводите в порядок воду. Очень очень плохо что без тестов, но хотя бы так. Я написал выше
3 если хотите, то запускайте аквариум на 70, для Ваших рыб он подойдет. Только подумайте, если Вы не видите возможности приобрести тесты, то стоит ли второй аквариум заводить сейчас, может проще отдать Меченосцев. Аквариум всегда будет требовать затрат и попытка сэкономить на необходимом будет приводить лишь к проблемам и затруднять их быстрое решение.
Наталья89

Я планирую в ближайшее время найти и преобрести тесты,выбор этих тестов очень огромен и я незнаю какие в первую очередь надо что бы были всегда под рукой?
JKS

Сейчас для Вас главные параметры - аммиак и нитрит, с ними связаны проблемы " молодого аквариума"
Еще понадобится тест на нитрат, так как именно его уровень Вы всегда будете контролировать и по нему судить о правильности ухода за водой.
Наталья89

Во всех магазинах предлагают тест-полоски на аммиак,нитрит и нитрат,но они очень дорогие,но поодельности они дешевле.Что лучше?
JKS

По отдельности вероятно продаются не тест-полоски, а капельные тесты. Покупайте лучше их сразу

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Там будут не полоски, а пузырьки с реактивами которые Вы будете капать в мензурку с водой :-):
Наталья89

Спасибо.
Klimkolomna

Так где рыбы то сейчас? Не в банке хоть?
Наталья89

Пока в 20 литровом аквариуме
sansa

Что бы не создавать новую тему, я тут отпишусь.

Черный телескоп становится пятнистым. Еще, день сидит на дне, пропускает кормежку. На завтра - вполне адекватные. Плавают, активно едят. Пятна появляются рывками. Т.е. неделю плавал, было немного. Потом, за ночь, в 2 раза больше стало. На фото не видно, но это "выцветание". Т.е. нет "наростов" или "грибков" снаружи. Просто поменялся цвет чешуи. "Снаружи ничего не выступает".
Аква 180 л, растения только те, что на фото (остальные съели). Температура слегка повышена (26), но пока не "пришли" вентиляторы, крышку снял, но погода сейчас теплая.
Население: 2 телескопа (у обоих такие траблы), 2 обычных золотых, 3 гурами. Ампулярии (штук 5, кстати, не размножаются почему-то).
Рыбки живут в нем 8 месяцев. Из того, что изменилось - 2 недели назад отсадил парчового сома (3 недели назад взял новую акву, для тетрадонов, а они со дна корм не собирают).
Фильтр внешний. PH 7.2, азота многовато, но так все 8 месяцев. Подмены 1/3 регулярны.
Я бы не обращал внимания, но 3 телескоп, тоже сидел на дне 2 дня, а потом (без изменения цвета) всплыл кверху... После этого, остальные стали менять цвет.
Обычные золотые цвета не меняют, но изредка (раз в неделю) тоже пристраиваются на дне.
Перерыл фотки в гугле, похожих не нашел (
Что с ними? Подскажите.
JKS

Очень сумбурно все. Заполните анкету и словесные характеристики параметров изложите в цифрах. Все пункты анкеты имеют значение
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение