Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Умирают рыбки в аквариуме

Кики :)
Посетитель
21
Одинцово

Сообщение Кики :) » 18 окт 2018, 08:32

Спасибо за совет, думала, что взяла хороший грунт. После того как раздавила, то мне тоже показалось, что он окрашен.
Можно, ещё уточнить, чем не походит мои растения? Я могу оставить питательную положу ( пока правда не знаю как это сделать) или растения тоже пропитались краской?
Реклама
AndreBens
Профессионал
2626 2309
Архангельск

Сообщение AndreBens » 18 окт 2018, 09:11

Кики :), растения я бы оставил. Но для запуска и в непонятных ситуациях применяют быстрорастущие растения. Роголистник, элодея, папоротник водяной. У них быстрый метаболизм, они быстрее переработают растворенные в воде вещества и очистят воду. Потом их можно будет убрать. А ваши растения замечательные, но медленные. Может валлиснерия американская натанс и не медленная, но сейчас нужны именно растения, которые больше берут питание из воды, чем из грунта.

Как убрать грунт, оставив подложку? Наверное, никак полностью. Только все. Попробуйте конечно аккуратно снять верхний слой. Вдруг получится. Немного оставшегося грунта не повредят аквариуму. Еще, я думаю, стоит обратить внимание на то что в аквариуме pH выше чем в кране. Вероятно камень Пагода фонит. Это не песчанник ли? Или краска слезла с грунта и мрамор стал подщелачивать воду. Я бы убрал и камень.
Посетитель
21
Одинцово

Сообщение Кики :) » 18 окт 2018, 13:19

Огромное спасибо за все рекомендации! Сегодня же займусь. Понимаю, идея с подложкой немного...фантазийная. :smu:sche_nie:
Посетитель
21
Одинцово

Сообщение Кики :) » 18 окт 2018, 21:34

Вот сделала..или это совсем варварство? Лампу придется выключать, когда меня нет дома. Она хоть и светодиодная, но греется.
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме - IMG_20181018_213023.jpg
Посетитель
21
Одинцово

Сообщение Кики :) » 18 окт 2018, 21:38

Внутри коряга, мох, компрессор/фильтр, Потала и валлиснерии американская, буцелофанда. Растения плавают на поверхности, ибо укорениться нечему.
Посетитель
21
Одинцово

Сообщение Кики :) » 18 окт 2018, 22:29

"пропылесосить" грунт сифоном без насадки. Можно оставлять подлодку или все же убирать и ее? :ny_tik:
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме - IMG_20181018_221643.jpg
Посетитель
21
Одинцово

Сообщение Кики :) » 18 окт 2018, 22:31

После подной замены воды в аквариуме, новая вода стала похоже на белый жидкий кисель. Я что-то подобное уже на людала, когда поместила корягу в аквариум.
AndreBens
Профессионал
2626 2309
Архангельск

Сообщение AndreBens » 18 окт 2018, 22:36

Так себе условия. Корягу я бы убрал. И так все на грани, а коряга тоже может повлиять в плохую сторону.
Посетитель
21
Одинцово

Сообщение Кики :) » 18 окт 2018, 22:44

Фото оквариума
Вложения
Вот такая вода. Я в аквариум с новой водоемов ещё переложила оставшиеся растения. - IMG_20181018_222627.jpg
Вот такая вода. Я в аквариум с новой водоемов ещё переложила оставшиеся растения.
Посетитель
21
Одинцово

Сообщение Кики :) » 18 окт 2018, 22:45

Извините, предпросмотр мне помогает, очень волнуюсь, много опечаток или слова меняются как в Т9. Я же хотела как лучше, грунт выбрала не яркий и вот... :cry_ing:
yulia211
Житель
2842 1423
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 18 окт 2018, 22:50

Вода такая от питательного грунта. Я бы его убрала вообще. Мало того что он много чего выделяет на стадии запуска, так еще у вас пока не супер травник и мое мнение что он вам просто не нужен. У меня без питательного грунта все растет.
Мое мнение что питательный грунт нужен для опытных аквариумистов, которые создают красивые акваскейпы и ставят супер свет, подают со2 и удо. В остальных случаях неприхотлива трава и так растет, но медленно. Но это все ИМХО... :nez-nayu:
Посетитель
21
Одинцово

Сообщение Кики :) » 18 окт 2018, 23:20

Спасибо. Корягу вынула.
А что если я воспользуюсь авквариумной химией для ускорения созревания аквариума? Если я правильно понимаю, такая есть. Типа Тетра Safestart, EasyBalance и EasyBalance? Тогда я смогу быстрее вернуть галактику и ампулярия в аквариум.
yulia211
Житель
2842 1423
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 18 окт 2018, 23:38

Кики :), я ей никогда не пользовалась, но илом с действующего аквариума пользовалась. Ил (или с губки выжимка) это живые полезные бактерии (с учетом того что в аквариуме нет болезней и прошло не более 2 часов с момента сбора). Т.к. бактерии погибают в течении 2 часов без кислорода, то как они могут год жить в герметично закрытых банках? Возможно и есть от них ускорение запуска, но не думаю что он будет намного быстрее. После последнего лечения рыб аммиак был на уровне 1 и при помощи воды и ила со дна действующего аквариума, восстановить баланс удалось на 2 день после окончания лечения.
Посетитель
21
Одинцово

Сообщение Кики :) » 19 окт 2018, 07:18

Поняла, подумаю на счёт грунта, но честно, пока не склонна его полностью убирать. Вечером приду, посмотрю, что происходит.
AndreBens
Профессионал
2626 2309
Архангельск

Сообщение AndreBens » 19 окт 2018, 10:08

Кики :), понятно, что подложка дает много мути. Она всегда под грунтом должна быть. Ее условие применения - положил, засыпал грунтом, посадил растения - залил воду аккуратно. Любое ковыряние- пересадка растений- контакт подложки с чистой водой и выброс мути. Поэтому и применяют ее ограничено, когда точно знают что сделали на раз. Я не представляю ее у себя - я постоянно переделываю что-то, подсаживаю- убираю. Поэтому самое удобное (для меня) - это нейтральный грунт, а под корни растений положить питательную таблетку с Удо. И ковыряйся сколько хочешь.

Что делать в вашем случае, когда такой бульон: допустим, крашеный грунт вы убрали, подложку оставили. Я бы так поступил: воду слить, можно потом аккуратно взять верхнюю отстоянную воду без мути и залить обратно. Протереть стекла внутри. Засыпать сверху подложки нейтральный грунт, положить корягу, воткнуть растения. Аккуратно закрыть все пакетом и налить воды. Включить фильтр и свет - на -1-2 недели, без рыбок. В принципе- то что и делали раньше, но с другим грунтом.

Вариант 2 - отказаться от подложки, засыпать грунт и под корни УДО.

В обоих случаях - побольше простых растений типа роголистника. Как тесты будут норм, запустить рыбок. Если у вас только один фильтр на отсадник и аквариум - надо второй. Я не знаю как по другому решить проблему.

Химию в данном случая, наверное, стоит применить. Я не так давно применил стартовый набор бактерий Тетра, и результат мне понравился. Аквариум старый, многолетний - я его почистил хорошо не вынимая рыб, перераспределил растения и, получается, поменял его биологию бактериями со стороны. Также есть продукт Aquayer Кристал -обсуждали недавно. Он почистит воду, не сливая ее (грязь выпадет в осадок) - но фильтр сразу забьется хлопьями. Лучше не включая фильтр сифоном убрать осадок на дне .
Katrin
Посетитель
26
Москва

Сообщение Katrin » 24 авг 2019, 16:07

Проблема с аквариумом: умер сом анцисттрус и карликовый рак
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 200 л, запущен 15,04,2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): измерения по тестам НИЛПА: NO3 - 10-15, NO2 - 0, NH4 - 0, PH - 8.5 аква (кран 7,5), PO4 - 1,gh - 10.5, kh - 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Все рыбы размером до 6-7 см: 5радужниц, 4 барбуса мшитсых, 1 суматранский барбус, 2 барбуса гмо, 4 алых барбуса, 9 меченосцев, 12 данио рерио, 5 данио жемчужных, 3 барбуса радужных, 1 лабео, 4 акантофальмуса, 2 анциструса (бало 3, один умер), 1 рак (было 2, 1 умер), креветки вишни 5 штук - исчезли
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 1 анубиас большой, 2 вида криптокорины, 1 анубиас нано на мангровой коряге, 1 кустик элодея, 2хилых кустика анубиас узколистный, яванский мох, и 2 кустика не знаю как называются
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): грунт фирмы барбус рекчная галька, 2-3 мм диаметр, слой 4-5 см, подложка есть, фирму не помню, пакет сразу выбросили
Декорации в аквариуме (материал): кусов лавы с примотанным яванским мхом
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): вкваэль, 1500 Турбо -внутренний, аэрация от фильтра на полную, доп компрессор есть, но сейчас отключен
Стандартная температура: 24-26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 50 литров, промывка фильтра 1 раз в две недели в аквариумной воде
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы Т8 по 30 вт каждая, 2100 люмен каждая
Кормление (чем кормите, как часто, как много): кормежка 1 раз в день. 2-3 раза в неделю мотыль мороженный фирмы прайм, покупаю в 4-х лапах, даю 2-3 кубика, сметают все сразу, 2-3 раза в неделю сухой корм Тетра мин флейкс хлопья, пару щепоток. Иногда даю мороженную дафнию или артемию, очень редко.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: 2 недели назад были подсажены 2 карликовых рака и 5 креветок вишен

Уважаемые форумчане, прошу помощи!
вчера утром обнаружила мертвым одного сомика анцистцурса, одного из раков и пропали все креветки. Вечером предыдущего дня все были живы здоровы. До этого заметила у сома такую особенность, что иногда у него появлялись серые пятна, но потом окраска приходила в норму. Читала, что это может быть маскировка. Еще пару раз замечала, что когда он сидел на стекле, то у него было как бы раздуто брюшко, но я не уверена, может показалось из-зи того что он поел. С раком вообще непонятно, в начале августа купили 2-х мини раков и 5 вишен, посадили их в карантин, раки и некоторые креветки сбросили панцырь, прятались сначала, потом начали вылезать. Дней через 10 посадили их в общую акву, все попрятались. Раки еще вылезали на кормежку и просто поползать, а креветки как будто испарились, осталась сначала одна, пряталась в роголистнике, в коряжке, а потом и ее не стало видно.
И еще у одного радужного барбуса периодичски выпучивается один глаз, то больше, то меньше, в остальном ведет себя нормально.
в это же время посадили 1 кустик элодеи, сейчас веточки растут очень заметно, см по 2 за день вырастают, кинули роголистник, роста особо не заметила, посадили кабомбу 2 куста, через неделю она вся загнулась и пришлось ее выкинуть, и кинули ричиию, она вся расползлась по акве мелкими веточками и в кучу собрать ее нереально.
С аквой со времени запуска было много чего, от неправильного запуска, до пересвета от восходящего солнца и как следствие ксенококус ла листьях и на стенках, даже грунт зацвел зеленым и вода воняла жутко. Месяц потом это все вычищала и приводила в норму. Это я так на неделю в отпуск уехала.
Потом вода все равно была с какой то взвесью непонятной, в стакане фильтра заменили керамические кольца на синтепон и вода теперь намного лучше.
После этого пересвета еще замучила борода по краям листьев на нескольких растениях. Уже не знаю что с ней делать, поврежденные листья выстригаю.
Прошу ваших советов и помощи, что не так и почему могли умереть рак и сомик.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
yulia211
Житель
2842 1423
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 24 авг 2019, 22:07

Креветок съели как деликатес. Да и рака могли замучить.
Растения могут не расти от неправильного света. Не все данные по лампам указали. Также ph высокий для растений.
OlesyaRoshka
Новичок
8 1
Санкт-Петербург

Сообщение OlesyaRoshka » 27 авг 2019, 12:37

Добрый день! Уже не знаю куда обращаться с моей проблемой(( Недели 2 назад мне подарили золотую рыбку, до вчерашнего дня радовала меня своим великолепным настроением. Но после происшевствия с соседом который распрыскал перцовый баллончик по комнате (как оказалось для него моя рыбка пахнет :nez-nayu: ) у нее появился подтек кровавый у хвоста, хвостик как то странно стал выглядеть и она больше брюшком на дне стала лежать :ny_tik: Прочитала в интернете, что надо менять 30% воды раз в сутки, помыть все водоросли и уменьшить напор подачи воздуха(это первая моя рыбка). Так же пишут что можно поместить в солевой раствор или раствор марганцовки на 30 минут. В зоомагазинах мне предложили какие то капельки-лекарства, но сразу сказали что может не помочь , но вы приходите к нам за новой )))) А мне нравится это
serg_42
Профессионал
5125 3113
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 27 авг 2019, 13:15

OlesyaRoshka, заполните анкету, желательно с общим фото аквариума.
OlesyaRoshka
Новичок
8 1
Санкт-Петербург

Сообщение OlesyaRoshka » 27 авг 2019, 13:38

Проблема с аквариумом: Отравление рыбки видимо перцовым газом
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 литров
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5-7 см + плавнеки, 1 шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Растение с жесткими листьями
Внесение удобрений и CO2: вливали раствор для воды, как сказал продавец что можно не отстаивать воду, а сразу пускать рыбу
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр
Стандартная температура: комнатная , примерно 23-25
Подмена воды (частота и объем): 30% воды раз в сутки, после происшествия
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа и свет из окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): корм раз в сутки
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Был разбрызган в комнате перцовый баллончик

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»