Умирают рыбки в аквариуме

wolfen

Наталья27 писал(а): приделала губку.
Фото и размеры губки..?

#881

ll-vladimir-ll

Наталья27 писал(а): Подскажите, как выбрать фильтр. Они продаются под разный литраж аквариумов
да, и подход у разных производителей разный, возможно они исходят из того, что и количество рыб и их размер будут соответствовать их понятию о том, сколько их можно на этот литраж. Вот в Вашем случае акваель, судя по размерам губки, видимо имел ввиду гораздо меньшее их количество или размер, поэтому, когда рыб хочется побольше чем рекомендуют производители, то да, надо брать и фильтр на больший аквариум, но там появляется другая проблема - помпа может оказаться слишком мощной и придется бороться с течением. Второй фильтр в маленький аквариум на постоянной основе не практично, там и так мало места. Поэтому либо увеличивать губку в небольшом фильтре, например акваэль PATmini Внутренний аквариумный фильтр Aquael PAT MINI. (пост #492213), либо выбрать из фильтров на бОльший объем не очень мощную помпу и с возможностью регулировки потока или/и снижения его флейтой.

#882

ll-vladimir-ll

Наталья27 писал(а): поставлю фильтр для 100литрлвого аквариума
а может задуматься об аквариуме побольше? Раз уж хочется побольше рыб и нравятся барбусы?

#883

serg_42

Наталья27 писал(а): Сейчас к своему фильтру приделала губку. Или если я к своему старому фильтру дополнительно поставлю такой фильтр?
Мы начинаем "вываливаться" из рамок основной темы.
Наталья27, создайте свою тему о своём аквариуме в этом разделе: Мой маленький аквариум
Как создать тему в разделе "Мой маленький аквариум"
Там можно будет обсуждать всё что угодно.
Вкратце о фильтре:
Объём губки (объём наполнителей фильтра) для обычного (среднестатического) аквариума желательно выбирать из расчёта (примерно):
V губки, л = (объём аквариума, литрах) / (30...50)
Т.е. для Вашего случая объём губки должен быть: 40 л / (30...50) = 1.3-0.8 литра.
То, что на фото - явно не 1 литр. :nez-nayu:
Помните, что наполнители в фильтре нужны не для того чтобы фильтровать воду в житейском понимании, а для того чтобы бы в этих наполнителях (т.е. в губке) в должном количестве жили полезные бактерии, которые окисляют аммиак и нитрИт до нитрАта.
Чтобы процесс окисления проходил успешно, этих бактерий надо снабжать кислородом. Для этого производительность помпы выбирают (как правило) из условия V [л/ч] = (объём аквариума, литрах) * (5...10). Т.е. для вашего случая производительность помпы должна быть (примерно):
40 * (5...10) = 200...400 литров / час.
Максимальная производительность помпы всегда указывается на её этикетке.
Цифры указанные выше - очень приблизительные. Всё зависит от вида аквариума (травник/безтравник), объема и вида грунта, объёма рыбы (биомассы) и т.д. и т.п. Но в первом приближении их (числа и пропорции) таки желательно держать в уме и использовать, дабы регулярно не "залетать" с высокими азотистыми по полной программе.
Чтобы рыбок не сносило струёй воды из фильтра, можно пользоваться вот такой удобной самодельной приспособой:
Внутренний аквариумный фильтр Aquael PAT MINI. (пост #557284) , там есть видео.

#884

ll-vladimir-ll

serg_42 писал(а): Т.е. для Вашего случая объём губки должен быть: 40 л / (30...50) = 1.3-0.8 литра.
Мой маленький аквариум 40л (пост #585126)
и еще советы от няни по переделке такого фильтра как сейчас у вас:
Мой маленький аквариум 40л (пост #585129)
Мой маленький аквариум 40 литров (Miribell) (пост #585199)
Мой маленький аквариум 40 литров (Miribell) (пост #585204)
Аквариум для петушка 20 литров (Няня) (пост #521810)

#885

AndreBens

Наталья27,
Я бы тоже посоветовал aquael pat mini, но обязательно заменить губку на например 8*8*15. Или помпу Aquael Circulator 500 и к ней такую же губку. Это даже лучше чем Пат Мини, хотя у них производительность одинаковая - хотя бы тем что она удобней разбирается для чистки, и так-же надежен. И вы не платите за убогую губку из комплекта.

Еще очень хороши (с небольшим запасом, который может простить ошибки аквариумиста) Aquael Versamax 1 -это рюкзак (навесной фильтр, можно на вход еще губку натянуть, висит снаружи, место в аквариуме не занимает). SUNSUN HW-603B 6 Вт 400Л/Ч внешний фильтр, выглядит как 2.5 л банка и есть модель чуть меньше, 602. И еще один внешний фильтр, типа гибрид с рюкзаком. Сейчас фото выложу, все они у меня есть и отлично себя зарекомендовали. То что написано, особенно у Акваэль - например что Aquael Circulator 500 на 150 л - ну это совсем неправда, вернее для совсем уж почти без рыб. 60 л оптимально.

Все эти модели 400-500 л/ч. и на 40 л отлично подойдут. Ценник 1200-1600 на внутренние выйдет и на 1500-2500 на внешние. Сейчас с тлф дам фото, специально снял эти модели в работе.

Ваш вариант со стаканом не надо. Я их тоже имею несколько штук именно этих голов, но со штырем под губку. Со стаканом 1 шт эта же помпа тоже есть(но другой, вытянутый стакан) - очень специфичен в работе. Я держу ее только для ловли крупного мусора. Сама помпа там типа на 1000л/ч, это перебор. Все модели со стаканом имеют недостатки. В данном случае дурная мощность на ваши 40 л и микроскопический стакан для него (помним про площадь фильтрующего материала для бактерий). С губкой 8 8 15 см они уже хороши, например в 60 л.

#886

AndreBens

Вот эти фильтры хороши. От 30 до 60 л я считаю их самыми годными.

Губки есть на СимаЛенд. Они синие но вскоре меняют цвет на более незаметный. Зато по упругости такие как надо и стоят недорого.
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме (photo#140129)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#140130)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#140131)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#140132)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#140133)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#140134)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#140135)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#140136)

#887

bronco

Проблема с аквариумом: рыбки умирают , поочерёдно.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 80 литров 80*34*35
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH 7,5-8,0 ; GH 4 ; NO3 20мг/л; NO2 0,2-0,4 мг/л ; NH3/NH4 0,0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 золотых рыбки веерохвост( 5-6см) ; 2 сомика коридорас крабчатые (5-6см) ; 2 сомика венесуэла блек(4-5см) ; 1 сомик панда (3-4см).......4 умерло (1 золотая, 1 блек, 1 панда,1 крабчатый)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): искусственные водоросли 2 шт
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): галька морская 0,6-1,0 мм раньше толщина была 4-5см, потом сменил на 2 см
Декорации в аквариуме (материал): камень песчаник
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): FilterJet 600 + компрессор маленький Jebo 2003
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): раньше менял раз в неделю 50% от объёма+ чистка, последние две недели только подмена воды 10% с EasyBalance
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): no name , фотографию скидывал в беседе про свет, из окна свет не падает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раньше кормили 2 раза в месяц, хлопья Tetra и гранулы "Рыбята" от Зоомир ; сейчас один раз в сутки корм тот же только чередую
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: уменьшение грунта и корм гранулы

#888

serg_42

bronco писал(а): NO2 0,2-0,4 мг/л
Должно быть ноль. Ну, или в крайнем случае, до 0,1 мг/л.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
А иначе - умирали, умирают и будут умирать.

#889

Roman

bronco писал(а): дата запуска
?
bronco писал(а): PH 7,5-8,0 ; GH 4 ; NO3 20мг/л; NO2 0,2-0,4 мг/л ; NH3/NH4 0,0
Сделайте замер водопровода на те же параметры.
bronco писал(а): потом сменил на 2 см
Давно была замена?
bronco писал(а): EasyBalance
Перестаньте его вносить.

#890

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение