Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Какой аквариум лучше, заводской или самодельный?

Smelov
Старейшина
7851 4933
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 20 ноя 2010, 15:45

Roman писал(а):Знаю почти всех самодельщиков в Питере и могу однозначно сказать, что фирменные изделия, неважно АРГ, аквариум + , Ювель и тд - лучше.
Позволю себе не согласиться с данным утверждением. Я не покупаю готовые банки именно потому, что меня не устраивает их качество, поэтому клею сам.
Реклама
эхо
Участник
51 4
Вологда

Сообщение эхо » 20 ноя 2010, 15:56

Сколько у меня аквариумов было - все самодельные.
Были первые давно заводские, все потекли, пришлось продать.
Да и переделки требовали, особенно свет.
А тут и дешевле и лучше, и размеры какие тебе надо.
mishael
Житель
806 13
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1

Сообщение mishael » 20 ноя 2010, 23:43

Roman писал(а):
Романыч писал(а):Хотелось бы заказать именно у мастера или небольшой, зарекомендовавшей себя фирмы,поэтому и спрашиваю совета.
Вот именно так вы найдете себе проблемы с качеством.
Романыч писал(а):Возможно кто то из пользователей форума заказывал у кого то аквариум и может рекомендовать мастера.
Знаю почти всех самодельщиков в Питере и могу однозначно сказать, что фирменные изделия, неважно АРГ, аквариум + , Ювель и тд - лучше.

Попробуйте найти себе стандартный аквариум из линейки, например АРГа.
http://arg.com.ru/
Ром ты не прав,все заводские банки-это говно. И текут они чаще самодельных, и коэф прочности у них низкий. Для них себестоимость важнее.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 ноя 2010, 00:11

mishael писал(а):Ром ты не прав,все заводские банки-это говно. И текут они чаще самодельных, и коэф прочности у них низкий. Для них себестоимость важнее.
Откуда такое странное мнение?

1. Производитель потерял бы всех дилеров, производя, как ты выразился, говно. Сейчас не самое простое время. За покупателей держатся и покупатели стали более избирательными.
2. Ни один самодельщик ИП Пупкин вообще не считает никаких коэффициентов, он клеит из того стекла, которое есть в наличии, не оставляя практически запаса прочности и тем самым экономя. У самоклейщиков я рискую брать только мелкие аквы, т.к. это действительно выгодно.
3. Себестоимость производства всегда ниже чем у отдельно взятого частника при разумном экономическом и производственном подходе владельца.

Я около 3х лет проработал в Рифпарке, аквариумы продавались очень неплохо.
В основном это АРГ и AQUA+. У меня есть очень неплохая статистика.
За эти 3 года работы не было ни одной рекламации. Никаких претензий по качеству не было.
Учитывая, какой тяжелый сейчас пошел покупатель, поверь, если бы у аквариумов были проблемы - дилер бы о них знал.

Про качество швов большинства самодельщиков я вообще молчу.

А сейчас я могу сам работать в общем-то с кем угодно, но я знаю как клеят частники. И поэтому не ставлю клиентам их аквариумы.

Бывают самоклейщики (это касается именно морей), которые делают качественные банки с хорошей обработкой, но их цена сравнима с ценой изделия крупного производителя, а вот гарантия от ООО "Шутка" - штука не очень надежная.

Если у тебя есть какая-то статистика и конкретные примеры, то давай обсудим.
Имея в виду фирменный производитель, я подразумеваю Питер и то, что в основном широко продают у нас, а это АРГ и AQUA+
И я ну никак не могу согласиться с твоим утверждением.
mishael
Житель
806 13

Сообщение mishael » 21 ноя 2010, 01:02

Да я про эти банки и не говорю, как на счет элоса, который стоит больше 50000р, и течет, ты реально хочешь сказать, что нормальный аквариум, бывает от производителя? И коэф 2,5
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 ноя 2010, 01:07

Ясно, Миш, ты снова мыслишь только категорией моря.

Ну во-первых, по Элосам у меня вообще нет статистики ))), во-вторых, все морские фирменные банки стоят совершенно нездоровых денег, и их ,я совершенно согласен, правильнее клеить на заказ.
А вот где клеить - это другой вопрос.
mishael
Житель
806 13

Сообщение mishael » 21 ноя 2010, 14:30

Хорошо, давай разберем любую банку от производителя, предлагай.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 ноя 2010, 16:05

Разбирай, АРГ. :-):
mishael
Житель
806 13

Сообщение mishael » 21 ноя 2010, 16:47

Давай конкретную модель.
А1300
300
1200х460х550 ДШВ
8-стекло
Коэфф всего 2, что скажешь на это.
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 21 ноя 2010, 16:55

Как - то сложно у вас... Заказывал недавно оконные стекла - пока ждал - проконсультировался - стоимость работы -20% от стоимости материалов, т.е. стекло, герметик, шлифовка - полировка. Потом посмотрел готовое - идеально, формы всякие, станки... какой, извините кустарь - у него волос такое оборудование иметь не хватит.
После был в одном строительном магазине... у них стоимость стекла выше, чем в предыдущем с изготовлением...
В общем, искать надо... и не спешить... а самому склеить то же чешется :-)
mishael
Житель
806 13

Сообщение mishael » 21 ноя 2010, 18:30

Стекло заказывается, и все проблемы, а по цене кто ищет тот найдет. Мне стекло 12 оптивайт понятно что с полировкой кромок, на 400л встало 6000р.
про кустарные банки я и не говорю, я их вообще не рассматриваю.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 ноя 2010, 18:58

mishael писал(а):Давай конкретную модель.
А1300
300
1200х460х550 ДШВ
8-стекло
Коэфф всего 2, что скажешь на это.
Ничего не понял. Ты учитываешь вообще ребра и стяжки или как?
Что это за расчет?
mishael
Житель
806 13

Сообщение mishael » 21 ноя 2010, 19:12

Считали по спец формуле, нужна формула могу скинуть, но чуть позже.
По формуле должна быть десятка с ребрами и стяжками.
Но даже на глаз 300л из 8, я бы себе такой не поставил.

Вопрос со светом наверное и затрагивать не стоит и так все понятно, тогда такой вопрос зачем брать готовую акву, которую еще и переделывать нужно.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 ноя 2010, 19:22

Давай всё же исходить из твоих основных претензий к производственным банкам. Свет везде плохой.
mishael писал(а):Ром ты не прав,все заводские банки-это говно. И текут они чаще самодельных, и коэф прочности у них низкий. Для них себестоимость важнее.
Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
mishael писал(а):Считали по спец формуле, нужна формула могу скинуть, но чуть позже.
По формуле должна быть десятка с ребрами и стяжками.
Знаешь сколько в природе этих формул?
И думаю, они очень разные ))
mishael писал(а):Но даже на глаз 300л из 8, я бы себе такой не поставил.
Вот насчет на глаз. Как минимум за этот год поставил 3 такие банки.
Это одна из самых ходовых моделей АРГа (180 литров и 300 литров). Ну вообще не напрягает не секунду. Ребра + 3 стяжки, этого более чем достаточно на 55 см высоты при 8.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Мне кажется спорить насчет АРГа не очень имеет смысл, т.к. проблем с ним по указанным тобой проблемам нет, иначе были бы рекламации. Если бы он лопался от нагрузки - тоже были бы рекламации.

Просто нельзя говорить, что аквариумы Г. только потому что под моря всегда стараются ставить усиленные банки из оптивайта.
Естественно, АРГ за заказную банку из оптивайта запросит больше, чем сумма, за которую ты её склеишь сам.
Да и в отношении стяжек - моряки их не любят и это понятно, отсюда значительное увеличение толщины стекла.
mishael
Житель
806 13

Сообщение mishael » 21 ноя 2010, 19:23

Глупый вопрос, ты считаешь, три стяжки это нормальная банка, если да то извини, я на такой даже смотреть не буду.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 ноя 2010, 19:30

Вот видишь ))) о чем и речь.
Для пресняка это более чем нормальная банка. Для моря, тут можно поспорить, безусловно, комфортнее без стяжек, но это слишком значительно удорожит конструкцию и аквариумы не будут покупать, а заметь, у большинства людей не моря.
А для тех у кого моря - всегда есть возможность заказа банку по индивидуальным размерам.
Ты очень субъективно подошел к вопросу - через призму моря. :mi_ga_et:
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 21 ноя 2010, 19:32

А можно уточнить, чем принципиально отличается морской аквариум от пресного? Я имею в виду саму банку. Почему так принципиально значительное увеличение жесткости и прочности?
mishael
Житель
806 13

Сообщение mishael » 21 ноя 2010, 19:34

Нет Ром, я давно хочу себе травник на 300-400л, какой можешь предложить для этого заводской аквариум.
С чего мы начали эту дискуссию, вообщем то с сообщения которое ты писал сегодня 00-11.
Что у заводских банок коэфф низкий и они на всем экономят.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 ноя 2010, 21:16

mishael писал(а):С чего мы начали эту дискуссию, вообщем то с сообщения которое ты писал сегодня 00-11.
И? Мое сообщение однозначно соответствует действительности.

А вот твое всё же нет :
mishael писал(а):Что у заводских банок коэфф низкий и они на всем экономят.
Ну что ты привязался к коэффициенту? Возьми и рассчитай АРГовскую банку по нагрузкам, с учетом стяжек и ребер, она окажется крепче твоей 12 без стяжек и не дай бог ребер.

Они не экономят, они производят разумный продукт за разумные деньги, без ущерба основным характеристикам: если тебе кажется, что всем нужны аквариумы без стяжек из оптивайта и ещё с такой толщиной стекла, чтобы их нельзя было унести из за дикого веса, да ещё прибавив к этому неадекватную стоимость - ты сильно ошибаешься.

Людям нужен адекватный ширпотреб за разумные деньги, но ширпотреб качественный, не текущий, не лопающийся, с хорошей обработкой стекла (я не говорю об изысках в обработке, а просто о хорошей чистовой обработке).

Это спор глухого с немым, ты никак не можешь свыкнуться с логикой обывателя, которому не нужно море, ему нужна надежная и недорогая банка.

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Ю.В. писал(а):А можно уточнить, чем принципиально отличается морской аквариум от пресного? Я имею в виду саму банку. Почему так принципиально значительное увеличение жесткости и прочности?
Морские аквариумы, а также многие травники, часто делаются открытыми. Ребра, а особенно стяжки, значительно ухудшают внешний вид аквариума. А если например используются точечные источники света, то стяжки вообще отбрасывают тень, а это очень некрасиво.
А без ребер и стяжек приходится значительно увеличивать толщину стекла.
mishael
Житель
806 13

Сообщение mishael » 21 ноя 2010, 21:42

Ну ты можешь предложить хоть одну заводскую банку для травника 300-400 которую не нужно переделывать.
Вот ширпотреб и есть ширпотреб.
Изначально был вопрос, какой аквариум лучше?

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»