Какой аквариум лучше, заводской или самодельный?

Metal

Акву то не нужно переделывать, только крышку.

#21

mishael

Дим давай так, у тебя дома, что за аквариумы?

#22

Алекс

mishael писал(а):у тебя дома, что за аквариумы?
Самопал :-) :-)
:nez-nayu:

Добавлено спустя 21 секунду:
А! И один Джебо! :-):

#23

Metal

Миш, оба самопалы, маленький мне слепил брат, а большой из оргстекла, старый при старый. На, что денег хватает, то и покупаю, хорошо хоть такие. На мою зарплату не разгонишься. ((((

#24

mishael

Роман, а твои кубики, по моему тоже самопал? или я ошибаюсь?

#25

greblin

50 покупной подвальный , 25, 60 , 100 , 150 самопал .

#26

Ю.В.

Народ, а может кто-нибудь привести какую-нибудь формулу для расчета аквариумов. Только нормальную. Не эмпирическую, придуманную каким-нибудь производителем для обоснования одуренной сложности, точности и, соответственно, цены своей продукции. А реальную. Учитывающую и высоту столба, и размеры в плане, и прочность материала клеевого шва, и механические характеристики стекла? Я не думаю, что расчет аквариума принципиально отличается от расчета любой другой оболочки, нагруженной изнутри. А это навевает на мысли об отсутствии необходимости в стяжках в принципе. Ребра жесткости по периметру- да, необходимы. А насчет стяжек- меня вообще сомнения берут...

#27

Roman

mishael писал(а):Ну ты можешь предложить хоть одну заводскую банку для травника 300-400 которую не нужно переделывать.
Что в твоем понятии переделка? Изменение светоарматуры (переделка крышки, добавление ламп)? Тогда не могу, света практически всегда недостаточно.
В остальном, не вижу проблемы.
Если бы я собирал травную банку средне-мелких габаритов, то АРГовская 180ка - отличный вариант. При использовании трубок Т5 можно сажать что угодно с точки зрения света.
А травники свыше 300-400 литров мне вообще не нравятся. При использовании стандартных банок - они слишком высокие, а при использовании заказных - слишком длинные. Но это субъективно.
mishael писал(а):Вот ширпотреб и есть ширпотреб.
Большинству нужен ширпотреб, извращаться начинают те люди, которые уже понимают, что им надо. У которых аквариум далеко не первый.
Производитель никогда не будет идти на поводу у нецелевой группы, он будет всегда работать на массовость.
Тот же АРГ склеит тебе совершенно любую банку из оптивайта любой толщины, только цена будет неадекватна, просто потому что им не хочется заморачиваться с нестандартными размерами.
mishael писал(а):Изначально был вопрос, какой аквариум лучше?
Изначально было твое безапелляционное утверждение, что всё заводское - это Г. )))

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
mishael писал(а):Роман, а твои кубики, по моему тоже самопал? или я ошибаюсь?
Я уже писал, все мелкое беру у проверенных ребят с птички. 30*30*30 я бы мог склеить и сам - но я ленив )))
А для АРГа кубик бы был заказным изделием и из-за этого стоимость увеличилась бы на 30% относительно нормы.

Крупных банок уже давно дома не держу - не хватает времени, до этого были 2 аквы по 180 и одна 250ка, всё АРГовское.
Ю.В. писал(а):А насчет стяжек- меня вообще сомнения берут...
Зря берут...)
Формулу попробую попросить, но меня тревожат смутные, что не дадут ))

#28

Ю.В.

Попробуй найти пож. Заинтриговал. Сразу хочу предупредить, что если в ней не будет хотя бы одного из параметров, которые я перечислил, то она не легитимна :hi_hi_hi:

#29

mishael

Вот именно, что узкие и высокие сам ответил, а на заказ по твоим размерам.
Что касается, твоего кубика, что кроме АРГ их никто не производит, или все таки цена не адекватная?
Роман, ты пишешь, что извращаться начинают те люди которые понимают, что им надо, вот ты еще раз подчеркиваешь то что банка на заказ лучше.

Юрий забей в поиске, склеить аквариум, там полно различных таблиц по стеклу.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение