Болезни пецилий

Галерея
nataljy
n

Москва
3

Проблема с аквариумом: Заболела пецилия-появились пятна белые около носа, умерли 4 ампулярии
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 л, запуск сент 2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак,нитрит по нулям
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): пецилия-5 больших, 8 мальки и подростки,было 5 ампулярий
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): АНУБИАС,эхинодорус
Внесение удобрений и CO2: шарик под эхинодорусом JBL
Грунт (и подложка если присутствует): питательный JBL MONADO, коралловая крошка
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр для аквариума Aquael Fan Filter. Mini
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1-2 р в неделю, 1/4
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Т5 11Вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): был мотыль, тетра хлопья
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: никаких Здравствуйте. У пецилии появилось белое пятно на мордочке рядом с носом, через неделю стало больше. До этого за неделю поумирали одна за другой 4 ампулярии. Понимаю перенаселен у меня аквариум, начиналось с 2х пецилий-расплодились, подруга ампулярий скинула подростков в ноябре 2017, начиная с февраля 2018-стала менять по 1/4 воду - 2 раза в неделю. Ампулярии в мае погибли. Теперь пецилия с пятном. По интернету подобрала лечение-Антибак 250-по инструкции в общий аквариум, (сначала одной больной устроила ванночку в антипаре-но после этого она лежала на дне полдня,и плюс на второй рыбке увидела пятно, а может уже и чудится...вообщем приняла решение лечит всю акву и не стресовать рыбку переносами), сегодня 7 день "При долговременных ежесуточно заменяют 20% объема лечебного раствора на свежую воду, и вносят 1/5 первоначальной дозы препарата."-таких мероприятий. Кормлю через день и немного. Свет выключен. Рыбы очень живые. Пятно не растет, но и не исчезает..Я по симптомам так и не сумела понять-жаберная гниль,колумнариоз, или другая какая болезнь...Больше 7 дней не хочу лечит...Я теперь должна перезапустить аквариум? Но как мне понять - что лечение помогло..как мне кажется..И просто мнение профессионалом хотелось бы услышать-что это было, и что теперь мне делать. Рыб я уже почти пристроила, оставлю в такой маленький 30 объем-3 особи...но вот только хочу определиться все ли вылечила и может еще что-нибудь надо.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Многие болезни можно определить только через микроскоп. Чем воду тестировали? Когда последний раз тестировали?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Ампулярии обычно как индикатор плохой воды. Они умирают от больших азотистых.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Примерно такие же белые пятна неожиданно появились на двух моих молодых самцах-меченосцах в общем аквариуме.
Сначала на одном, а недели через две-три на другом.
Как только заметил, сразу отправил в унитаз. И того и другого.
Лечить не стал. Не та рыба, чтобы заморачиваться.
Со второго сделал соскоб (ради интереса), посмотрел в простенький микроскоп, естественно ничего не понял. :-)
С тех пор прошло примерно 2 месяца, рецидивов не было.
Вот один из них:

nataljy
n

Москва
3

Тестировать начало НИЛПавскими тестами-недавно-когда уже меняла каждый день и лечить начала, до этого тестировала в январе - у ампулярий раковина стала матовой и как-будто крошиться-жесткость малая воды оказалась, а нитриты,нитраты,фосфаты все вроде в пределах нормы, тогда же и начала 2 р в неделю менять воду и подсыпала коралловую крошку.
А в унитаз :-( - все по-разному живут - я бы уж в холодильник-морозилку бы тогда положила-если бы совсем край...

nataljy
n

Москва
3

И еще вопрос по перезапуску-подложку выкинуть, ее же не прокипятить? купить грунт гравий окатанный какой-нибудь и новый заложить, никакой инфы про подложку при новом перезапуске в инете не найду


  • Похожие темы