У тернеции пузыри возле рта

Галерея
Екатерина.ru
Е

Нижний Новгород
3

* Объём аквариума: 20 л. (круглый)
* Его возраст: перезапуск 2 недели назад
* Видовой и количественный состав населения: 2 пурпурные тернеции
* Интенсивность и длительность освещения: только комнатный свет
* Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: отсутствуют
* Сведения о грунте: мелкая галька (1 см)+1 плоский булыжник (7 см); толщина грунта: 2 см
* Растения: только искусственные
* Частота и режим подмен воды: 1 раз в 2 недели, 1/3 воды
* Чистка грунта: 1 раз в 2 недели; полное перемывание аквариума: 1 раз в 2 месяца
* Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет
* Кормление рыб: "Дафния магна" (сухой корм), 1 раз в день

Добрый день! Примерно 2 недели назад у одной из рыб (пол определить не могу, вроде самка) появились прозрачные пузыри около рта (внутри немного красноты). Несколько дней назад у нее отрылся рот и больше не закрывается. Стала замечать, что вроде в левой стороне пузырь уменьшается,а в правой наоборот увеличивается. Сегодня он стал шевелиться, и рыба стала его видеть... Из-за этого пугается и иногда "носится" по аквариума. В остальном поведение нормальное.
Подскажите, пожалуйста, как убрать эти пузыри??? Что с рыбой???

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Скорее всего все болячки от условий содержания. Рыбы травятся у вас. :nez-nayu:
Нельзя мыть аквариум целиком, а если происходит перезапуск, то рыб сразу сажать нельзя. Тем более без фильтра...

Екатерина.ru
Е

Нижний Новгород
3

Спасибо, поняла... А на данный момент что делать?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Я бы слила ее и не мучала...

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз


Valodya
V

Барнаул
48 / 21 раз

yulia211 Я бы слила ее и не мучала...
Тернеции очень живучие рыбы. Можно и подождать.
Часто читаю про их стайность и т.п. , но у меня одна взрослая/старая (лет 8мь) живет в 85литрах и еще свои порядки для Гурами устраивает. Запускал ее на 3-ий день после полного перезапуска аквариума ! Хоть бы чего с ней было.... не ела, наверное недели 3-и, а теперь похожа на пиранью.
Хотя про этих всех раскрашенных ничего хорошего не скажу. :-(


  • Похожие темы