Выбор растений для аквариума

Галерея
Alex_m25
A

Москва
4

Помогите подобрать растения для аквариума.
Подбор растений для аквариума.

Проблема с аквариумом: Подбор растений
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 240л, 121*41*53, июль 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Gh 10.5, фосфат 1.5-2, нитрат 20, нитрит 0, Ph8-8.5, Kh5, аммиак 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 10 тернеций, 10 гуппи, 15 неонов, 10 данио, 1 средний и 2 маленьких анциструса, 5 креветок амано
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кабомба водная, буцефаландра, папоротник тайландский, мох яванский, несколько анубиасов, нимфея, эхинодорус нежный, лимнофила, криптокорина тропик. Плотность посадки ниже средней
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): UDeco Canyon Dark 2-4 мм, толщина слоя 5-7см, подложки нет
Декорации в аквариуме (материал): замок пластик, два коряги мангр, глиняные гроты
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр Aquael Unimax 250, компрессор Tetra с трубкой хаген 50 см, имеется два нагревателя
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы Sylvania Aquastar T5 39w, 10000К, 1960lm*2, солнце из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день, утром и вечером. Хлопья tetramin, tetra freshdelica раз в неделю, донные таблетки и кабачки\огурцы для сомиков.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Добрый день, уважаемые форумчане! В аквариумном деле новичок, но постоянно читаю разнообразную информацию. Запускал аквариум месяц назад, но сделал ошибку и вместо планируемых растений, послушал продавцов на птичке и купил другие. Изначально планировал медленный травник с неприхотливыми растениями. В итоге спустя месяц кабомба и лимнофила стала осыпаться и желтеть. Буцефаландра чувствует себя неплохо. Знаю, что света мало. Собираюсь увеличить его, поставив дополнительно светодиодную лампу на 54вт. Я так понимаю ограничивающий фактор для большинства растений это мой слабый свет и высокий уровень Ph? Подскажите пожалуйста какие растения у меня приживутся? Высота столба воды около 40см. Готов вносить микро и CO2, но только без балонов. И простите, что не в тему, но сколько примерно мелких рыб еще можно добавить к уже имеющемся.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Посмотрите в сторону криптокарин. У меня при свето 0,3 ВТ растут (фотографии есть в моей теме про 100 литровый аквариум.). Удо не капли, со2 нет, все растет на водопроводе.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Alex_m25, если новичок, то не думаю что продавец вам насовал что-то лишнее. Все надо попробовать, в некоторые растения фактически влюбляешься. Заведите эхинододорусы. Да не простые, а коллекционные -так интересней. Критерий "коллекционный" условный, я имею ввиду редкие виды. С образцами можно познакомиться на сайте Старый аквариумист в разделе эхинодорусов. На что-нибудь взгляд обязательно ляжет. Как у меня -постоянно в поиске. Нравятся мне эхинодорусы. Ну а вокруг них уже и буцефаландры, и криптокорины. Я думаю, скоро поймете что всякая декорация типа замков-кораблей в аквариуме с растениями будет лишней.

Alex_m25
A

Москва
4

yulia211, AndreBens, Здравствуйте, спасибо за советы. На птичке продали селагинеллу, которую аквариумным растением то не назовешь. Да и кабомбе нужен свет и мягкая вода, свои условия я продавцу озвучил, но не суть, сам виноват)

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Alex_m25, селагинеллу продали - конечно, некрасиво. Как мне ответил знакомый менегер в магазине -они прекрасно знают, что продают. Но типа у них контракт с оптовым поставщиком с СПБ - они могут положить что угодно при пересылке в регионы. Соответственно, продавцы стараются поиметь прибыль на всем что прибыло. Селагинелла эта - такая прелесть: выглядит как живая несколько месяцев. За это время кто-нибудь купит. В отличии от привередливых водных растений, которые за неделю могут пропасть. Я так думаю, это такой бонус для продавцов, для компенсации потерь рыбы и других растений.

Milisa
M

122 / 18 раз

Подскажите пожалуйста, какие аквариумные растения лучше других приживаются в молодом аквариуме?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Milisa лучше других приживаются в молодом аквариуме?
Роголистник - вообще без проблем. Придавил пучок камушком - и фпуть :-):
Валлиснерия - неприхотливая, но она на любителя. Я её не держу.
Криптокарина - если свет яркий, то будет болеть. Если свет приглушить - то попрёт.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Milisa какие аквариумные растения лучше других приживаются в молодом аквариуме?
Растения, которые основное питание получают не из грунта. Например, анубиасы, роголистник.

_TurboJet_
_

102 / 52 раза

Кроме выше упомянутых растений можно рассматривать как первопроходцев :

Наяс гваделупский (Najas guadalupensis)
Мексиканский дубок (Shinnersia rivularis)
Людвигия ползучая (Ludwigia repens)
Людвигия дугообразная (Ludwigia arcuata)
Лимнофила сидячецветковая (Limnophila sessiliflora)
Рдест гайя (Potamogeton gayi)
Гигрофила многосеменная (Hygrophila polysperma)
Гидрокотила белоголовая (Hydrocotyle leucocephala)
Папоротник индийский (Ceratopteris thalictroides)
Папоротник роговидный (Ceratopteris cornuta)

Отдельно выделю простое и неприхотливое растение:
Людвигия болотная (Ludwigia palustris) - идеально подходит для новичков, некоторые аквариумисты считают это растение лучшим поглотителем нитратов-фосфатов из всех аквариумных растений.
Фото Выбор растений для аквариума (photo#106982)

chayka48
c

Краснодарский край
13 / 3 раза

А я вот долго шел к тому, чтобы взглянуть в сторону буцефаландр. И вот дождался... Сижу, разбираю посылку: заказывал у Сергея Бодягина буцефаландры 10 шт. Сегодня получил... А теперь вот думаю: правильно ли я сделал или нет, сначала высадил их в стаканчики с керамзитом и питательным раствором, а потом засомневался и все высадил в аквариумы? Может поторопился? Но, тем не менее, при открытии посылки я испытал истинное очарование увиденным...Это было что-то! Россыпь изумрудов... Если бы они и далее остались такими!?
Фото Выбор растений для аквариума (photo#126554)
Фото Выбор растений для аквариума (photo#126555)
Фото Выбор растений для аквариума (photo#126556)


  • Похожие темы