Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Безопасная длительность отключения электроэнергии

дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 24 ноя 2010, 19:44

Да, Александр, я это и имел в виду - меньше двух часов и не было, иначе бы и заморачиваться не стал...
Сомнение - путь к истине.
Реклама
Тоня
Житель
537 42
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 25 ноя 2010, 14:13

Раз такое дело со светом, то придется чаще промывать внутренний фильтр, чтобы там не успевало много расплодится бактерий, соответственно не могло много и сдохнуть если что. Лично я бы так поступала. Поправьте если это не правильно.
sdi
Новичок
5 2
Усть-Каменогорск, пр. Независимости

Сообщение sdi » 27 ноя 2010, 21:35

дядя Вова писал(а):( О всяких вспомогательных источниках энергии не спрашиваю, не всегда есть возможность их поставить в жилой комнате, да еще на несколько аквариумов сразу.. Да и отключения бывают часто днем, когда все на работе и вмешаться в ход событий некому...)
Простите, а почему, собственно, не воспользоваться вспомогательным источником Эл.Эн.? Ведь можно в качестве него выбрать "бесперебойник" подходящей мощности с дополнительной(ными) аккумуляторной(ными) батареей(ями)? Имея развитое аквариумное хозяйство, да пусть и небольшое, но дорогое сердцу, следовало бы его и защитить как следует. И нервы в порядке, и сердце не щемит)))
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 27 ноя 2010, 23:32

sdi писал(а):подходящей мощности с дополнительной(ными) аккумуляторной(ными) батареей(ями)?
Любых бесперебойников , мощность самого слабого превышает мощность фильтра в 5 и более раз .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Сообщение дядя Вова » 28 ноя 2010, 08:27

Я пока не сталкивался с "бесперебойниками", точнее, совсем не знаком. Поэтому простите, если задаю наивные вопросы:
- каковы габариты такого агрегата (хотя бы приблизительно - места очень мало)?
- какова примерная стоимость агрегата (на 4-5 аквариумов - в каждом обогреватель, фильтры и т.д.)?
- держат ли его постоянно подключенным или только подключают на время отсутствия?
Спасибо...
sdi
Новичок
5 2
Усть-Каменогорск, пр. Независимости

Сообщение sdi » 28 ноя 2010, 09:27

дядя Вова писал(а):каковы габариты такого агрегата (хотя бы приблизительно - места очень мало)?
Приблизительные шхвхг (90х160)х(150х550)х(450х650) в зависимости от исполнения, т.е. укромный уголок найти без проблем.
дядя Вова писал(а):какова примерная стоимость агрегата (на 4-5 аквариумов - в каждом обогреватель, фильтры и т.д.)?
У нас в пределах 50-60$, однако цена определяется не только самим бесперебойником. Согласен с greblin, что по мощности слабый UPS потянет любой фильтр. Однако при 100% нагрузке на бесперебойник при отключенной сети, время работы сей системы определяется емкостью штатных аккумуляторов, и составляет от 3 до 15 минут(зависит от модели). При 20% загрузке время увеличивается до 90-120 минут. И именно поэтому:
sdi писал(а):"бесперебойник" подходящей мощности с дополнительной(ными) аккумуляторной(ными) батареей(ями)
Емкость дополнительных батарей можно посчитать в зависимости от подключенной нагрузки.
А вот здесь имеет смысл подумать, а все ли оборудование необходимо завести на UPS? Ведь отсутствие напряжение ситуация нештатная и, относительно, кратковременная. Нужно ли оставлять включенными в это время все электропотребители, решать Вам. Но можно исключить нагреватели (за 2 часа t-ра не упадет сколько-нибудь значительно) Нет необходимости оставлять все освещение, можно определить один из маломощных светильников авкаса аварийным и только его подключить через UPS. (В целях экономии суммы на доп. аккумулятор, т.е. подобрать оптимальный)
дядя Вова писал(а):держат ли его постоянно подключенным или только подключают на время отсутствия?
Подключен к сети постоянно, ведь он должен заряжать аккумуляторы, а вот к нему уже подключить то, что Вы сочтете аварийной нагрузкой.
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 28 ноя 2010, 10:20

Нужно исходить из рисков, а он один - фильтр. Мощность любой помпы очень мала по с равнению с компом, на который бытовой упс расчитан, поэтому, заводить только помпы, упс брать не самый слабый, скажем, за 100$ будет упс, который обеспечит помпу на любой разумный срок отключения.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Сообщение дядя Вова » 28 ноя 2010, 12:39

Спасибо, ребята ... Сегодня после ваших рекомендаций по моей просьбе мой сын - ( он - инженер- элекромеханик путей сообщения, мастер участка по ремонту электрооборудования вагонов метрополитена), подсчитал, что при нашем (прошлолгоднем, как пример) длительном отключении при установке довольно мощного агрегата можно рассчитывать на 2-3 часа (но не больше) бесперебойного обеспечения... 3-5 внутренников..
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 28 ноя 2010, 12:44

дядя Вова писал(а):2-3 часа бесперебойного обеспечения... 3-5 внутренников
UPS 500 должно хватить для 4 внутренников на 2-3 часа , либо вместо штатного аккумулятора подключить старый автомобильный тогда хватит почти на сутки .
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 28 ноя 2010, 13:32

Вечером попробую собрать, для эксперимента - упс старый есть,
Безопасная длительность отключения электроэнергии - DSC027890002.JPG

аккумулятор, правда новый :smu:sche_nie: ,
Безопасная длительность отключения электроэнергии - DSC027900002.JPG

главное, что - бы зарядка упса ток для 65-и выдержала :-),
До вечера не дотерпели... вот упс с вытянутыми проводами:
Безопасная длительность отключения электроэнергии - DSC028020002.JPG

сейчас сын снимет клеммы с форда старого...
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 28 ноя 2010, 13:36

:-) Ну так написал бы , мне проверить проще . Рядом стоит UPS 500 и аккум 60 а\ч .
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 28 ноя 2010, 16:30

Ну так и проверил бы :-) . У меня то же, правда в разнобой - и упс пылиться, и аккумуляторов несколько - тут ведь толчек нужен. :-):
Вот и собрал:
Безопасная длительность отключения электроэнергии - DSC028100002.JPG

Степень зарядки - не знаю, горит зеленым, думаю процентов 80.
Помпа без указания потребления - 1800л/ч.
Безопасная длительность отключения электроэнергии - DSC028110002.JPG

Включен в 19-25, посмотрим, когда сядет.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 28 ноя 2010, 16:43

[quote="serj973"]Включен в 19-25, посмотрим, когда сядет.

а на московское время? 16:25???
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 28 ноя 2010, 16:55

Metal писал(а):а на московское время? 16:25???
:a_g_a:
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 29 ноя 2010, 17:19

Запищал в 20-05 - но не перестал выдавать ток - время автономной работы - 24часа 40минут! Вполне приемлемо, дальше можно и другие меры принять. По крайней мере, оставлять без присмотра вполне можно с такой конструкцией :-):
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 29 ноя 2010, 17:39

serj973 писал(а):24часа 40минут!
Перебор , никогда на столько не отключают . Родного должно хватить на 2 - 2.5 часа . Но удобно брать в машину , для перевозки на большие расстояния рыб . Для подключения компрессора . Втыкать в гнездо прикуривателя .
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 29 ноя 2010, 18:10

greblin писал(а): никогда на столько не отключают
Бывает всякое... У нас лето 9 - го года ну очень дождливое было, а в наш пригород сотка по не самой сухой пойме проходит... Ну и заболотилось... Столбы и попадали :-) . Мало того - туда и не проехать. Так неделю! :ps_ih: света не было.
А этим летом - ни одного дождя - за то теперь заливает...

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
greblin писал(а): Втыкать в гнездо прикуривателя .
Думаю на по стоянку в багажник встроить - по мощнее, дрель там, и т. д. подключить - проще, чем чисто автомобильный брать, и главное - даром! Заодно и подзарядку замутить...
bosmat
Профессионал
4604 4650
Malaysia

Сообщение bosmat » 29 ноя 2010, 19:08

дядя Вова писал(а):Я пока не сталкивался с "бесперебойниками", точнее, совсем не знаком. Поэтому простите, если задаю наивные вопросы:
- каковы габариты такого агрегата (хотя бы приблизительно - места очень мало)?
- какова примерная стоимость агрегата (на 4-5 аквариумов - в каждом обогреватель, фильтры и т.д.)?
- держат ли его постоянно подключенным или только подключают на время отсутствия?
Спасибо...
Вот пользуюсь,держит 15 часов х 50ватт нагрузки ,без проблем http://www.mobil-pitanie.ru/sp-600c.htm в нем, и зарядка
....................................................Изображение
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 29 ноя 2010, 20:24

Ну так Это ж за деньги... :-):
nimin
Посетитель
15
Башкортостан

Сообщение nimin » 07 дек 2010, 12:32

Roman писал(а):Им нужен кислород для существования.
Кислород приходит с током воды.
Тоесть я так понимаю при работающем компрессоре хоть вода и обогощается кислородом в отключенном внутреннике нет тока воды, соответственно не поступает достаточно кислорода для бактерий?! Другими словами, отключение внутренника даже при работающем компрессоре не приветствуется?

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»