Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Безопасная длительность отключения электроэнергии

Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 07 дек 2010, 13:42

Всё так.
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 дек 2010, 22:41

Абсолютно правильно понимаете. :a_g_a:
NLeo
Свой на форуме
275 4
Москва, м. Новые Черемушки

Сообщение NLeo » 10 дек 2010, 12:27

Все прочитала и появился вопрос. Получается что без фильтра вообще нельзя содержать аквариум? А если свет отключают на полдня, да еще в течение недели, тогда что? Каюк всему живому? А лет 20-30 назад тоже были фильтры?
Наталья
Старейшина
4505 2809
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 10 дек 2010, 12:47

Наталья писал(а):Получается что без фильтра вообще нельзя содержать аквариум?
Это не совсем так... Можно и без фильтра... Травник с малым населением вполне может жить и без фильтра... Наличие фильтра в таком аквариуме желательно, но не обязательно... Движение воды можно создать и компрессором, например...
А в густо населенной небольшой баночке без фильтра не обойтись...
Наталья писал(а):А лет 20-30 назад тоже были фильтры?
Да, и тогда были фильтры... Совсем не такие, как сейчас, но были...
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 10 дек 2010, 13:41

Я тоже задумывался над подобным вопросом... И вот что придумал - опасность отключения - в самом фильтре.. Ведь это он после внезапного включения и после многочасовой паузы в работе начнет выбрасывать в воду все те сконцентрированные бяки, которые собрал. Это - и есть источник опасности. Без фильтра все хозяйство не погибнет, особенно, если есть трава. Проблема как раз в том, что фильтр после паузы "выплевывает" то, что насобирал. Поэтому вот какая формула получается - лучше совсем без фильтра пересидеть это время, чем на внезапные включения-отключения нарываться...
Сомнение - путь к истине.
Наталья
Старейшина
4505 2809
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 10 дек 2010, 17:29

дядя Вова писал(а):Поэтому вот какая формула получается - лучше совсем без фильтра пересидеть это время, чем на внезапные включения-отключения нарываться...
Владимир, честно говорю удивлена слышать подобные речи от жителя Санкт-Петербурга...
Ну не настолько все плохо с внутренниками... Еще с внешним фильтром я бы может и переживала, а внутренний... Тем более который регулярно промывают... Не слышала, чтобы у нас настолько долго отключали электричество, чтобы из-за отключения электричества произошла катастрофа в аквариуме...
Вот скажите честно... Вы же рыб не первый день держите... Пострадал хоть раз серьезно кто-то именно из-за отключения электричества? У меня подобного казуса за год не было ни разу... Проблемы конечно были, но электричество здесь не при чем, хотя я живу в области...
Большая часть разговоров про опасность отключения э-ва подразумевает под собой долгое отсутствие хозяина банок, например на время отпуска, когда аквачки долгое время безнадзорные... А если вы ежедневно заглядываете в свои аквариумы, то неполадки заметите сразу и устраните... К тому же далеко не все рыбы прям так сразу и умирают от отключенного на два часа фильтра... Это только особо чувствительные экземпляры, а такие есть в наличии далеко не у всех... Большинство харацинки, гуппехи, разные сомики и т.д. в здоровом устоявшемся аквариуме, вполне способны стойко вынести временные трудности (при условии, что они происходят не так уж и часто)...
Еще эти разговоры для новичков, которые отключают фильтр на ночь... Они должны понимать, что это чревато... К тому же имея мало опыта в содержании рыб они не смогут вовремя определить, что в аквариуме что-то не так...

Вобщем наговорила я тут... Надеюсь не очень сумбурно и вы поняли, что я хотела сказать...
Мой вывод такой: от фильтра гораздо больше пользы, чем вреда! В данном случае разумный риск (назовем так отключение э-ва) вполне оправдан...
Может быть не все со мной согласятся, но это ИМХО...
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 10 дек 2010, 18:35

дядя Вова писал(а):Поэтому вот какая формула получается - лучше совсем без фильтра пересидеть это время, чем на внезапные включения-отключения нарываться...
Достаточно неверная формула.

1. внутренний фильтр даже при длительном простое наносит минимум урона, т.к. объем фильтрующего материала мал.
2. Нормальную банку не убъет даже выброс внешника через полсуток простоя, просто значительно нарушится баланс.

У меня исходя из ваше формулы родилась другая, "Зачем держать аквариум, если в нем что-то может случиться."

Вот представьте себе плотнозаселенный цихлидник. Его банально не получится содержать без фильтра. И ещё до выброса фильтра при отключении энергии на длительное время начнется гиппоксия.
Представьте дискусятник, тут та же ерунда, тут гиппоксия уже через несколько часов будет.

А в Питере не припомню чтобы больше нескольких часов не было света. Ну а если место неблагополучное, то УПС + аккум в помощь.
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 10 дек 2010, 19:38

Привет всем!
Roman писал(а):внутренний фильтр даже при длительном простое наносит минимум урона, т.к. объем фильтрующего материала мал.
-Не совсем, зависит от "забитости" фильтра - и не важно какой он - помпы по мощности и там и там примерно одинаковые, ИМХО УПС не повредит, особенно, если учитывать стоимость остального... Хотя это и относится, скорее к свежей банке...
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 10 дек 2010, 20:26

При чём тут помпы?
Опасность таится в бактериях, точнее в мёртвых бактериях, во внешнике их сколько бы ни было, мощность помпы их не добавит :nez-nayu:
Не перенаселяйте аквариумы, регулярно за ними ухаживайте, после отключения света внеплановая подмена - и будет счастье :-):

ЗЫ У нас часто в бури отключают свет, чаще когда все на работе, придя, делаю подмену и всё.
УПСом даже не озабочивался :ne_vi_del:
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 10 дек 2010, 20:47

Александр, я вообще - то о том, что речь не только о внутренниках - ситуации разные бывают )))
Алекс писал(а):ЗЫ У нас часто в бури отключают свет, чаще когда все на работе, придя, делаю подмену и всё.
УПСом даже не озабочивался
- А был бы - вообще делать ничего не надо...
мне казалось, эта тема как раз для ленивых и занятых

По - мне, просче выдернуть фильтр из аквы - потом, как дадут - помыть - и вся проблема.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 10 дек 2010, 20:51

Так я и так ни чего не делаю :-) :-)
Просто подменить воду, для меня, как для многих чай по пить.
Аквариумам много лет, и лишний случай по возиться в них - в кайф. :-):
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 10 дек 2010, 23:08

Народ, чего-то мысль "забродила". А что с помпами и губками? Если и отключился свет и она перестала качать, все равно ведь открытая губка получше контактирует с водой, чем в ограниченном пространстве ФАНа? Может есть смысл рекомендовать именно этот девайс в качестве внутренника тем у кого частые отключения света?
ЗЫ Наташа, :bra_vo:
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 11 дек 2010, 00:09

Ю.В. писал(а):Может есть смысл рекомендовать именно этот девайс в качестве внутренника тем у кого частые отключения света?
Повторюсь, независимо от уровня загаженности внутренника, он неспособен убить сбалансированную банку, ну ес-но если речь не о Фан-3 в 40 литрах.
По поводу открытой губки думаю это имеет смысл. Да и внутренники с открытыми губками в принципе чутка эффективнее.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 11 дек 2010, 08:31

Ребята, я согласен и вами, и самим собой. Просто мы говорим несколько о разных вещах. И каждый из нас прав - потому что ситуации бывают абсолютно разные.
Конечно, у меня в квартире не было длительного отключения (максимум - 5 часов), в ночное время в основном. И, конечно, у меня из-за этого никто не погиб. Но я снимал мочалки со всех фильтров и замачивал в тазике. Ведь не знаешь, когда включат - через несколько минут или несколько часов. Может быть, это скорее для перестраховки и самоупокоения, возможно... Но это, конечно, еще не та проблема...

Мои хорошие знакомые живут под Питером в пригороде - всего-то в 12 км от Константиновского дворца - резеденции Путина. Они авариумисты, что называется, "всей семьей". Прошлой зимой у них в поселке наклонился солб, и на нем что-то то замыкалось, то размыкалось. От ветра, вероятно. Ну и бессистемно все это мигало. Машина подошла к столбу на вторые сутки, заносы были. Я своему знакомому тогда сказал - пока вся эта неразбериха, сними внутренники вообще. Он снял и вернул тогда, когда электроснабжение восстановилось.. И тоже в конечном итоге ничего не случилось.
Это, конечно, частный случай, но ведь люди часто из-за таких частных случаев на форум за советом и приходят.
Сомнение - путь к истине.
Виктория.
Свой на форуме
114 102
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Виктория. » 17 сен 2012, 17:33

Завтра у нас обещают отключить электричество с 8-00 до 17-00. Я весь день дома буду. Что предпринять? У меня и внешний и внутренний фильтры есть.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 сен 2012, 17:34

Выключить фильтры из розетки. А когда свет появится, то промыть и включить.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»