Безопасная длительность отключения электроэнергии

Roman

Всё так.

#41

Ю.В.

Абсолютно правильно понимаете. :a_g_a:

#42

NLeo

Все прочитала и появился вопрос. Получается что без фильтра вообще нельзя содержать аквариум? А если свет отключают на полдня, да еще в течение недели, тогда что? Каюк всему живому? А лет 20-30 назад тоже были фильтры?

#43

Наталья

Наталья писал(а):Получается что без фильтра вообще нельзя содержать аквариум?
Это не совсем так... Можно и без фильтра... Травник с малым населением вполне может жить и без фильтра... Наличие фильтра в таком аквариуме желательно, но не обязательно... Движение воды можно создать и компрессором, например...
А в густо населенной небольшой баночке без фильтра не обойтись...
Наталья писал(а):А лет 20-30 назад тоже были фильтры?
Да, и тогда были фильтры... Совсем не такие, как сейчас, но были...

#44

дядя Вова

Я тоже задумывался над подобным вопросом... И вот что придумал - опасность отключения - в самом фильтре.. Ведь это он после внезапного включения и после многочасовой паузы в работе начнет выбрасывать в воду все те сконцентрированные бяки, которые собрал. Это - и есть источник опасности. Без фильтра все хозяйство не погибнет, особенно, если есть трава. Проблема как раз в том, что фильтр после паузы "выплевывает" то, что насобирал. Поэтому вот какая формула получается - лучше совсем без фильтра пересидеть это время, чем на внезапные включения-отключения нарываться...

#45

Наталья

дядя Вова писал(а):Поэтому вот какая формула получается - лучше совсем без фильтра пересидеть это время, чем на внезапные включения-отключения нарываться...
Владимир, честно говорю удивлена слышать подобные речи от жителя Санкт-Петербурга...
Ну не настолько все плохо с внутренниками... Еще с внешним фильтром я бы может и переживала, а внутренний... Тем более который регулярно промывают... Не слышала, чтобы у нас настолько долго отключали электричество, чтобы из-за отключения электричества произошла катастрофа в аквариуме...
Вот скажите честно... Вы же рыб не первый день держите... Пострадал хоть раз серьезно кто-то именно из-за отключения электричества? У меня подобного казуса за год не было ни разу... Проблемы конечно были, но электричество здесь не при чем, хотя я живу в области...
Большая часть разговоров про опасность отключения э-ва подразумевает под собой долгое отсутствие хозяина банок, например на время отпуска, когда аквачки долгое время безнадзорные... А если вы ежедневно заглядываете в свои аквариумы, то неполадки заметите сразу и устраните... К тому же далеко не все рыбы прям так сразу и умирают от отключенного на два часа фильтра... Это только особо чувствительные экземпляры, а такие есть в наличии далеко не у всех... Большинство харацинки, гуппехи, разные сомики и т.д. в здоровом устоявшемся аквариуме, вполне способны стойко вынести временные трудности (при условии, что они происходят не так уж и часто)...
Еще эти разговоры для новичков, которые отключают фильтр на ночь... Они должны понимать, что это чревато... К тому же имея мало опыта в содержании рыб они не смогут вовремя определить, что в аквариуме что-то не так...

Вобщем наговорила я тут... Надеюсь не очень сумбурно и вы поняли, что я хотела сказать...
Мой вывод такой: от фильтра гораздо больше пользы, чем вреда! В данном случае разумный риск (назовем так отключение э-ва) вполне оправдан...
Может быть не все со мной согласятся, но это ИМХО...

#46

Roman

дядя Вова писал(а):Поэтому вот какая формула получается - лучше совсем без фильтра пересидеть это время, чем на внезапные включения-отключения нарываться...
Достаточно неверная формула.

1. внутренний фильтр даже при длительном простое наносит минимум урона, т.к. объем фильтрующего материала мал.
2. Нормальную банку не убъет даже выброс внешника через полсуток простоя, просто значительно нарушится баланс.

У меня исходя из ваше формулы родилась другая, "Зачем держать аквариум, если в нем что-то может случиться."

Вот представьте себе плотнозаселенный цихлидник. Его банально не получится содержать без фильтра. И ещё до выброса фильтра при отключении энергии на длительное время начнется гиппоксия.
Представьте дискусятник, тут та же ерунда, тут гиппоксия уже через несколько часов будет.

А в Питере не припомню чтобы больше нескольких часов не было света. Ну а если место неблагополучное, то УПС + аккум в помощь.

#47

serj973

Привет всем!
Roman писал(а):внутренний фильтр даже при длительном простое наносит минимум урона, т.к. объем фильтрующего материала мал.
-Не совсем, зависит от "забитости" фильтра - и не важно какой он - помпы по мощности и там и там примерно одинаковые, ИМХО УПС не повредит, особенно, если учитывать стоимость остального... Хотя это и относится, скорее к свежей банке...

#48

Алекс

При чём тут помпы?
Опасность таится в бактериях, точнее в мёртвых бактериях, во внешнике их сколько бы ни было, мощность помпы их не добавит :nez-nayu:
Не перенаселяйте аквариумы, регулярно за ними ухаживайте, после отключения света внеплановая подмена - и будет счастье :-):

ЗЫ У нас часто в бури отключают свет, чаще когда все на работе, придя, делаю подмену и всё.
УПСом даже не озабочивался :ne_vi_del:

#49

serj973

Александр, я вообще - то о том, что речь не только о внутренниках - ситуации разные бывают )))
Алекс писал(а):ЗЫ У нас часто в бури отключают свет, чаще когда все на работе, придя, делаю подмену и всё.
УПСом даже не озабочивался
- А был бы - вообще делать ничего не надо...мне казалось, эта тема как раз для ленивых и занятых
По - мне, просче выдернуть фильтр из аквы - потом, как дадут - помыть - и вся проблема.

#50


  • Похожие темы