Мой аквариум на 180 литров (Milisa)

Галерея
Milisa
M

122 / 18 раз

Проблема с аквариумом: Аквариум запускается уже 8 дней, растения высадила день на 4й, пока вид плачевный, листики становятся темно прозрачными, коряги начали покрываться налетом, достала и кипячу в соли заново.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 180л, ш90*г40*в50, дата запуска 18 дек 2018г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): 1; 0.1; 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия шт 10, роголистник шт 5, ряска шт 7
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт UDeco River Brown 3-5 мм, слой 4 см
Декорации в аквариуме (материал): Галька, коряги натуральные, кокосы, 1 пластик растение noname
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр AQUAEL CIRCULATOR 1000, термометр
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лл, 2*24 вт, от окна света нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Запуск аквариума

По совету воздух пока выключила, сопло фильтра направила на поверхность воды

Сейчас аквариум выглядит как на фото, завтра положу коряги (сейчас заканчиваются вариться по второму разу)
Фото Мой аквариум на 180 литров Milisa  (photo#106969)

_TurboJet_
_

102 / 52 раза

Milisa Лл, 2*24 вт

Если все таки решили содержать в аквариуме живые растения, то этого света все же маловато будет даже для простых растений, я бы добавил еще 1х24вт.
Если псевдо море, то и этого хватит, - лишь бы вас устраивало как рыбки и декорации будут выглядеть под таким светом.

_TurboJet_
_

102 / 52 раза

Milisa Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): 1; 0.1; 5
Аммиак 1?

Milisa
M

122 / 18 раз

_TurboJet_ Аммиак
Да, все таки 1...сегодня тест переделала нилповский. По фото похоже и на 2, но вживую цвет все таки на 1.
Фото Мой аквариум на 180 литров Milisa  (photo#106984)
Фото Мой аквариум на 180 литров Milisa  (photo#106985)
Фото Мой аквариум на 180 литров Milisa  (photo#106987)

_TurboJet_
_

102 / 52 раза

Знать бы еще значение рН.
Аммиак самый ядовитый из всех соединений азота. При 0.06 мг/л опасен для небольших рыб, при 0.2 и длительном воздействии смертелен для рыб. Аммоний практически безвреден. Поэтому если например рН в аквариуме менее 7, то нет опасности отравления рыб аммиаком, но при подмене большого количества воды на свежую с рН более 7 из аммония может образоваться большое количество аммиака, следствием чего станет отравление рыб.
Другими словами от рН зависит. будет ли большая доля аммиака или большая для аммония.
Нитрит в концетрации более 1 мг/л опасен для рыб, а нитрат опасен лишь в концетрациях от 80 мг/л.

П.С. Например апистограммы рамирези очень чувствительны к нитритам и аммиаку - сразу дохнут....

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

_TurboJet_ нитрат опасен лишь в концетрациях от 80 мг/л.
Не соглашусь. Многие недооценивают вредность нитрата. Не все рыбы выдерживают концентрацию более 20, например дискусы. Особенно опасен нитрат при высоком содержании фосфатов.
Да, были и есть аквариумы с высоким содержанием нитратов и рыбы там живут, но "новички" в таких аквариумах не приживаются.

_TurboJet_
_

102 / 52 раза

yulia211 Не соглашусь.

Все может быть. Я как то в местном убогом зоомагазине на интерес нитрат в водичке замерил , - шкалы на 100мг/л не хватило на птеровском тесте. ...Скалярики с дисками плавали , я в шоке был. :nez-nayu: Такие наверно после такого экстрима в 20 мг как на курорте.

Milisa
M

122 / 18 раз

Спасибо, сегодня поеду за тестом на ph! А то в выходные планировала первых рыб сажать (как раз 2 недели будет с момента запуска).

Milisa
M

122 / 18 раз

А подскажите пожалуйста все таки какой световой день оптимально настроить? Вроде сказали что 9 часов в моих условиях светить некому

А еще вопрос на счет подачи воздуха...если я его отключу (точнее я уже отключила) - не станут ли медленнее размножаться нитрифицирующие бактерии?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Milisa А то в выходные планировала первых рыб сажать
Рано, очень рано.
А какой аммиак в водопроводе?
Milisa какой световой день оптимально настроить?
Ориентируйтесь по водорослям. Если попрут - световой день надо сокращать.
И надо с потоком воды что-то делать. Для молодого аквариума такой поток ИМХО вреден. Флейта в комплекте с фильтром была?
Milisa не станут ли медленнее размножаться нитрифицирующие бактерии?
Нет, не будут.


  • Похожие темы