Саморегуляция популяции креветок

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Теория саморегуляции популяции креветок такова. (Давайте подразумевать несложные в разведении виды). Аквариумные креветки при наличии достаточного количества пищи, отсутствия врагов и приемлемых условиях содержания не будут плодиться бесконечно. Достигнув какого-то критического значения, рождаемость начинает падать, независимо от достаточности кормовой базы. Постепенно численность креветок уменьшается опять же до какого-то количества, после чего снова наступает пора увеличения поголовья. Принято считать, что мелкие виды креветок при достижении плотности в 1 креветку на 0,5 – 1,0 литра воды, прекращают размножаться и популяция может вымереть совсем, либо, сократившись до своего минимума, начнет развиваться снова.

А теперь практика. В мой 10 литровый аквариум было запущено 8 взрослых креветок вишен. Спустя какое-то время получил приплод около двух десятков. Выросли не все. В итоге население составило 20 взрослых креветок вишен на 10 литров, примерно (за минусом грунта и коряги с растениями) 0,5 литра на одну креветку. Если считать по площади аквариума, то приблизительно 22 см2 площади на 1 креветку. Больше самок с икрой не видел. На этом рост популяции прекратился. Креветки, как толстые бюргеры, ни в чем себе не отказывали, вели сытую размеренную жизнь, и плодиться не желали.
Вероятно, через какое-то время после старения и вымирания некоторой части этих креветок, оставшиеся начали бы плодиться снова, но по истечении 11 месяцев маленький аквариум стал нуждаться в перезапуске, и мне не удалось дождаться новой волны рождаемости.
Креветки были выпущены в аквариум побольше, где их ждали еще три родственницы. Была убрана вечно голодная и беспокойная гарра, которая не давала им размножаться. Сразу же получил приплод в два десятка голов. Все подрастают и прекрасно себя чувствуют. Самка снова бегает с икрой. Вот начинают меня терзать сомнения, а выдержит ли моя устоявшаяся экосистема роста популяции креветок? Ведь, по простейшим подсчетам максимум, который может выдержать мой аквариум в 60 л. по воде и 1800 см2 по площади – это от 80 до 120 штук.

Понимаю, что расчеты мои сильно упрощены, едва ли рост популяции линейно зависит от площади и объема аквариума. Вероятно, есть еще факторы, влияющие на количество креветок в отдельно взятой банке, поэтому хотелось бы услышать результаты наблюдений участников форума о колебании количества креветок, желательно непритязательных, таких как вишни, в аквариумах разных размеров. Быть может, совместными усилиями нам удастся установить какие-нибудь закономерности и тенденции.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Мне кажется тут, как всегда в аквариумистике, работает многофакторность. Я видел у частного продавана криля штук 250 тайваней в аквариуме на 50 литров. Там же жили и плодились.
Говорят, площадь дна намного важнее объема. Т.е. корыто на 30 литров эффективнее чем башня на 100.
Много укрытий и корма тоже предполагают возможность чаще заниматься сексом :-)

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Roman видел у частного продавана криля штук 250 тайваней в аквариуме на 50 литров.
Вот это меня и пугает. Не хотелось бы получить сначала несчетное количество креветок в своем аквариуме, а потом думать, что с ними делать: морить голодом, или, еще хуже, подселять какого-нибудь хищника. Есть надежда, что у разводчиков имеются какие-то секреты для поддержания огромных популяций в своих банках-инкубаторах, а в условиях аквариума, где на размножение упор не делается, популяция достигнет какого-то приемлемого состояния и прекратит свое стремительное развитие. По крайней мере, на сегодняшний день геометрической прогрессии в росте количества креветок не наблюдаю. Пока говорить что-то определенное на примере моего аквариума рановато. Посмотрим, что будет дальше.

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Время идет, рост количества креветок установился на отметке 30+. В аквариуме созданы хорошие условия для их проживания. Стабильная кормежка, постоянные параметры воды, отсутствие врагов. С каждым выводком вырастающих креветок становилось все меньше и меньше. Вплоть до того, что наблюдал по одному подрастающему малышу, не более. Сейчас малышей не видно совсем. Перестали появляться. Самки бегают с икрой, затем просто сбрасывают ее. Видел своими глазами, как креветка сбросила гроздь недозревшей икры. Икра лежала около трех-четырех дней на видном месте. Никто ее не трогал, изменения с ней не происходили. Потом исчезла. Потомство не появилось.

Есть два объяснения. Либо, что-то с условиями содержания (но раньше они были такими же, и появлялся приплод; грешить на расбор-бригитт нет оснований). Либо, все же, заработали механизмы саморегуляции.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Да, тут многофакторность и Провидение. Иначе не объяснить. У меня живёт лет 5 аманка-самочка в аквариуме с родостомусами и эспеями. Последние год-полтора - с самцом. До него самцы (садил регулярно по 3-4 морды) почему-то исчезали по непонятным для меня причинам, но, есссно, эти причины были :-): Самке же хоть бы хны. Около 3-х лет постоянно была с икрой, месяц носит, потом сбрасывает и опять набирает, я "переживал": не надорвётся ли дамочка при таком ритме ? Она справилась, но уже 2 года не видел ее с икрой ни разу... Основные параметры в банке стабильные, креветка активная, как и раньше, но вот не набирает икру от слова "совсем"... Партнер ее не знаю, как с этим живет :-):
ЗЫ (на всякий случай): я в курсе, что приплода не будет без переноса икры в соленую воду, речь о самом икрометании...было и пропало, хотя визуально антураж тот же самый...

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Blok One речь о самом икрометании...было и пропало,
Климакс? У меня, кстати, тоже две самки Амано и самец живут уже года четыре. Раньше самки постоянно с икрой бегали. Теперь, после вашего сообщения, подумал, что давно уже не видел самок с икрой. Веселые, прожорливые, подвижные - а икры нет. Видимо, поняли тщетность этого занятия, и не тратят больше силы и энергию впустую. Живут себе в радость. Наслаждаются жизнью. Огромные вымахали. На щук похожи, пучеглазые.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Бошетунмай Климакс?
На самом деле я в этом же направлении думаю... :-) Они теперь как пенсионеры-дачники - на грядках сутками ковыряются, но вряд ли землеперекапывательная энергия аккумулируется в либидо...

ЗЫ: Или у самцов некоторые проблемы...

ЗЫЗЫ: За флуд у нас могут появиться здесь проблемы :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну вот у кого и какие проблемы появились за флуд за последние несколько лет? Что вы из меня монстра то делаете. Давно уже спокойно пропускается незначительная часть "не по теме". И даже если значительная, я либо молча переношу, либо вежливо замечаю, что тема об ином. :ps_ih:

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Roman, это я так, "нагнетал", типа аутотренинг, сам себя останавливал от противоправных экстремистских флудохулиганских безобразий :-):


  • Похожие темы