Акваэль 112л, как переделать свет?

666sb

Помогите пожалуйста! :)
есть аквариум 112 литров, освещение (штатное) 2 лампы POLAMP 18W T9 6500k DAYLIGHT +стартер
лампы ~58 см длинна и 3см толщина
нужно увеличить освещение аквариума, растениям не хватает
можно ли это сделать простой заменой ламп на более мощные? при том же статере и патронах и креплениях?
какие лампы лучше выбрать?
у них же разный спектр? разная мощность? разные производители....
Вложения
Акваэль 112л, как переделать свет? (photo#5041)

#1

Наталья

Патроны и крепления можно оставить и старые, просто добавить еще таких же... Хотя по месту похоже ,что еще не влезет...
Гораздо проще все старое снять и поставить новые... Лучше выбрать Т5...
ЭПРА можно вынести наружу, а можно и под крышкой приспособить...
666sb писал(а):можно ли это сделать простой заменой ламп на более мощные? при том же статере и патронах и креплениях?
Нельзя, т.к. на это место можно поставить только точно такие же лампы, а это ничего не изменит... Разве что спектр поменять...

#2

666sb

ок...сейчас буду читать про Т5...справку искать...

#3

дядя Вова

Я уже где-то рассказывал - у нас во многих аквариумных магазинах принимают крышки в перепланировку. Ставят в крышки заказчика дополнительные лампы по желанию... Стоимость - сопоставима с ценой новой крышки или чуть дешевле.. Многие заказывают..

Я вообще выбрал довольно дурацкий, но вот уже больше года не подводящий вариант.. Я под приоткрытую крышку просто укладываю прямо на стенки (на стеклах - кусочки кембрика) дополнительную лампу Т5 в арматуре VT -2101.. Удобно снимать и укладывать - а то, что крышка приоткрыта немного - в этом никакой проблемы не вижу...

#4

666sb

да я практически по тому же пути пошёл :-):
в мою крышку практически идеально вставляются светильники wl-4002 :co_ol:
поставить можно к моим 36вт еще 3 светильника 20+16+20 вт :-):
как там и были 36 +56= 92 вт можно сделать
пока купил 1 на 20, для тренировки :-):
завтра куплю силикон и вставлю его

#5

Наталья

Что-то я недопоняла, а силикон зачем?
Эти светильники проще просто на стяжки положить или приклеить к крышке, но не силиконом...
Может я и не права, но мне кажется, что он держать не будет...
Я такие на обычный "супер-клей" клеила, который секундный... Там же крепеж к лампам есть, клеите крепеж и арматуру можно свободно вынимать по необходимости...

#6

666sb

у них штатный крепеж есть- подошел на 100%
силикон- загерметизировать...там же все таки 220 :-): и вода....
сегодня сделал первый этап:
поставил отражатель для штатных ламп (2х18), из полированного алюминия ( из отражателя потолочного офисного свтильника)
результат превзошел все ожидания
в аквариуме теперь визуально светлее и намного, не только чем в комнате, но даже чем на столе с настольной лампой, в той же комнате...
не будет ли лишним установка еще одного светильника на 20 вт ( с отражателем) ?
аквариум уже можно использовать в качестве настольной лампы.... или мне кажется....

#7

Metal

Так и сколько амп и какие у вас получились? 2х18вт + отражатели?

#8

Наталья

Я так поняла, что 2х18 Т8 и 1х20 Т5...
В качестве настольной лампы еще рано использовать :-) Можно и еще добавить света :hi_hi_hi:
Фото в студию! Интересно, как вы закрепили лампу...

#9

666sb

Metal писал(а):Так и сколько амп и какие у вас получились? 2х18вт + отражатели?
пока 2 Х18 +отражатель :-): после установки отражателя....эффектом был удивлен :-):
готовлюсь к у становке 20 вт светильника

Добавлено спустя 2 минуты:
Студентка писал(а):Я так поняла, что 2х18 Т8 и 1х20 Т5...
В качестве настольной лампы еще рано использовать :-) Можно и еще добавить света :hi_hi_hi:
Фото в студию! Интересно, как вы закрепили лампу...
светильник еще сохнет, силиконом промазан, от соприкосновения...конденсата, воды и ~220
фото....10 минут...будет...

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:
а вот и фотка..
на отражателе видно блик от фспышки..
внизу крепления-защелки для светильника...
и собственно светильник приложен, как высохнет от силикона, просто защелкну на крепления
Вложения
Акваэль 112л, как переделать свет? (photo#5147)

#10


  • Похожие темы