Акваэль 112л, как переделать свет?

666sb

Metal писал(а):То что есть не так уж и ярко, но достаточно для большинства не требовательных растений.
Вы знаете, мне кажется даже рыбы начали от света прятаться...
ну хотя...в общем то цель мероприятия- была..растения
а через сколько времени стоит ждать реакции растений?
через сколько времени стоит делать выводы о достаточности или нехватке света?
вообще как оценить то? хватает сета или нет?
подскажите????
потому что ваты.... ну это я так понял весьма и весьма отдаленная оценка
Недавно читал про отражатели, не знаю правда или нет.....
Но! Жювель, например, пишет на своих аквариумных отражателях- 100% увеличение освещенности
т.е. 2х18 с хорошим отражателнм (Жювель) это -собственно 72?!?????
или 2х18 без отражателя...это 18??????
но ...эффект, после того как я поставил отражатель из полированного алюминия- визуально. превзошел все ожидания

#21

greblin

666sb писал(а):потому что ваты.... ну это я так понял весьма и весьма отдаленная оценка
Главное высота столба воды , выше 50 см вам никакой отражатель не поможет .
666sb писал(а):2х18 с хорошим отражателнм (Жювель) это -обственно 72
Нет вы просто концентрируете поток , 2 Х 18 ни что даже с отражателями ( при условии что высота столба воды 40 см и более ) .

#22

Ю.В.

Саш, а ты люксометром не проверял- одинаковые лампы с отражателем и без, чего показывает?

#23

greblin

У дна показатели меняются процентов на 25 - 30 , со временем показатели упадут . Но у автора проблема в том что лампы он поставил никакие , достаточно было поставить Т5 3Х14вт без всяких отражателей . Растения расти будут но не особо требовательные к свету . К стати разговор безсмысленен без данных о высоте столба воды .

#24

Ю.В.

greblin писал(а):Но у автора проблема в том что лампы он поставил никакие
Да, я слежу за темой, просто вопрос "к слову" пришелся.

#25

666sb

greblin писал(а):К стати разговор безсмысленен без данных о высоте столба воды .
высота столба воды ..от грунта до верхней кромки воды - 35см ( по стеклу, от дна до верха - 40 см)
Ну то есть Жювель врет? обещая увеличение освещеннности на 100%? при применении их отражателей?
хотя...в принципе не удивительно- реклама двигатель торговли...
но эффект есть...очевидный

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
greblin писал(а):Но у автора проблема в том что лампы он поставил никакие , достаточно было поставить Т5 3Х14вт без всяких отражателей
вопрос про лампы:
я замучаю вопросами :-):
рыбками уже пол-года занимаюсь, растениями... только начал... поэтому помощь нужна :-):
у меня сейчас Т8 2х18 и Т4 1х20...это хуже? чем Т5 3х14 ?
почему? если тупо считать в ватах 2х18+20=56 > 3х14=42
в чем проблема?
что значит лампы никакие? можно подробнее?

#26

Metal

Дело не в ваттах, а в силе светового потока, у т5 он намного выше.

#27

greblin

666sb писал(а):Ну то есть Жювель врет? обещая увеличение освещеннности на 100%? при применении их отражателей?
Нет не врет , но это относиться к воздушной среде .
666sb писал(а):у меня сейчас Т8 2х18 и Т4 1х20...это хуже? чем Т5 3х14 ?
Однозначно да .
666sb писал(а):Т8 2х18
Что это ? Полную маркировку ламп можно ?
666sb писал(а):Т4 1х20

#28

666sb

Metal писал(а):Дело не в ваттах, а в силе светового потока, у т5 он намного выше
вот это уже ближе к истине
все таки дело не ваттах
и рекомендации...от 0,5 вт...как выстрел из пушки по воробьям
то есть 0,5 вт\л ...они ооочень разные.... что я собственно и подозревал
сейчас буду искать справку в гугле ...что дает т8 18 вт и т5 14 вт в люменах... наверно такая оценка правильнее?

#29

greblin

666sb писал(а):т8 18 вт и т5 14 вт в люменах... наверно такая оценка правильнее?
Нет , все зависит от целей и высоты столба воды . Еще раз спрашиваю какая маркировка ламп ?

#30


  • Похожие темы