Акваэль 112л, как переделать свет?

666sb

Metal писал(а):Сергей, почитайте вот эту тему, может поможет: viewtopic.php?f=31&t=2643
тему я посмотрел...как бы все вопросы с ЭПРА уже отпали... паяльник, отвертку, в руках держу... с техникой на ты
пока со светотехникой для аквариума на "ВЫ", точнее с растениями ..тут для меня темный лес :smu:sche_nie:
Roman писал(а):greblin писал(а):Вы ничего не путаете
Всё верно - стандартный типоразмер для аквариума для ламп Т5 24Вт - 55 см.
даже если быть совсем точным , что Т5 НЕ 14вт, что Т5 НО 24 вт...воде бы обе 549мм, в чем есть огромный плюс
с этим я распутался :-):
потому что, что то меня сомнения берут... что 3..4 х24вт не будет много для 112 л ? что скажут профи? :-): вот с этим..увы... опыта=0
поэтому постараюсь найти ЭПРА OSRAM QTi соответствующий, что бы можно было ставить любые из вышеперечисленных ламп (14 или 24 или комбинация, или 3 из 4-х)

#41

Metal

3х24вт достаточно будет.

#42

greblin

3х24 = 3х14 разница только в потребляемой мощности . Светоотдача у них одинаковая .

#43

Metal

И как же так может быть то?! :sh_ok:
Т5не 14вт 840 1200лм 549мм
Т5но 24вт 840 1750лм 549мм

#44

greblin

500 лм значения особо не имеют , большинству растений надо 600 , 700 лм в районе нижних листьев . Кстати задача из курса физики 3 Т5 Х 1200 лм чему будет равно ? Не поверишь но 1200 лм . Количеством ламп ты равномерно распределяешь освещенность но сила потока все равно останется одинаковой .

#45

Metal

И по твоему вт/л не имеют ни какого значения?

#46

greblin

Нет , пример аква 30х30х50 чтоб вырастить почвопокровку на дне понадобится минимум МГ прожектор и аква 50 х30х30 можно обойтись обычными лампами Т8 , Т4 . Литраж при этом одинаков .

#47

666sb

greblin писал(а):500 лм значения особо не имеют , большинству растений надо 600 , 700 лм в районе нижних листьев . Кстати задача из курса физики 3 Т5 Х 1200 лм чему будет равно ? Не поверишь но 1200 лм . Количеством ламп ты равномерно распределяешь освещенность но сила потока все равно останется одинаковой .
Добавлено спустя 21 секунду:
Metal писал(а):И по твоему вт/л не имеют ни какого значения?
Добавлено спустя 18 секунд:
greblin писал(а):Нет , пример аква 30х30х50 чтоб вырастить почвопокровку на дне понадобится минимум МГ прожектор и аква 50 х30х30 можно обойтись обычными лампами Т8 , Т4 . Литраж при этом одинаков .
я понимаю что Вы..эээ... продвинутые пользователи растений...... :-):
ну вот...как то можно подробнее вот это все? :-): на человеческом языке, понятном непродвинутому юзеру (ламеру) растений? ;;-)))
а кто такая.."почвоКОРКА"? :smu:sche_nie:
МГ прожектор в 50 х30х30... у рыб будет южный загар? ;;-))) или это чисто для травника?

#48

Metal

Бери вот так:
Metal писал(а):3х24вт достаточно будет.

3х14 мало будет. имхо.

#49

Наталья

Почвопокровка это невысокие растения для переднего плана, типа газончика делают... Элеохарис, марсилия, глоссостигма и т.д. Обычно требуют хорошего света, а так как они на самом дне, то достается им меньше всех... Поэтому чтобы выращивать почвокровку в глубоких аквариумах нужны хорошие лампы...
666sb писал(а):Нет , пример аква 30х30х50 чтоб вырастить почвопокровку на дне понадобится минимум МГ прожектор и аква 50 х30х30 можно обойтись обычными лампами Т8 , Т4 . Литраж при этом одинаков .
Это значит, что при высоте аквариума 30см подойдут почти любые лампы, т.к. столб воды не высокий...
А при высоте 50 нужно гораздо больше мощности, точнее светоотдача выше должна быть...
При этом объем аквариумов одинаковый, т.е. от высоты водяного столба зависит какие лампы нужно выбрать...
лм это люмены... Единицы в которых измеряют освещенность...

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение