Молинезия лежит на дне

Галерея
ddi13
d

Томск
34 / 3 раза

Доброго времени суток. Помогите советом, в аквариуме 2 моли, сегодня одна начала странно вести, ложится на дно, вроде как заваливается, потом через какое то время всплывает наверх, потом опять на дно. Еще на брюхе имеются, пятна, на вид как чешуя сорвана. Что это может быть?Проблема с аквариумом:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 24 литра, 09 мая
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 неона, 3 меченосца, 2 моли, 1 анциструс
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки):
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует):
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Фото Молинезия лежит на дне (photo#113859)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

24 литра слишком маленький аквариум для вашего населения. Фильтр есть? Как запускали аквариум? Какие подмены и как часто? Какая температура в аквариуме?
Но моё мнение что рыбы травятся азотистыми. Купите капельные тесты, например Нилпа, на аммиак, нитрит и нитрат. Почитайте в разделе для новичка про запуск аквариума, азотный цикл и пр.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ddi13 ложится на дно, вроде как заваливается, потом через какое то время всплывает наверх,
Такая рыбка - уже не жилец, я бы унитанизировал. А учитывая, то что есть ещё и пятна - то разносчик заразы, например Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз
Юля всё правильно выше написала. Аквариум "молодой" - рыбок кормите от всей доброты души, аммиак наверняка зашкаливает, рыба травятся, иммунитет падает, к рыбасикам пристают болячки, рыба гибнет.
В первую очередь нужны аквариумные тесты на аммиак, а далее на нитрИт и натрАт.
Томск город большой, добрый. Обзвоните зоомагазины, спросите наличие капельных тестов на аммиак и нитрИт, чаще всего в продаже бывает питерская Нилпа, она же и самая дешевая/популярная (примерно 200 руб, упаковки хватит на 1-2 года).
Так и спрашивайте: "...У вас аквариумный тест Нилпа на аммиак есть?..."
В зоомагазинах скорее всего Вам будут предлагать полоски тестов Tetra "6 в 1". Эти полоски Вам сейчас не помогут, ибо на них нет маркера аммиака. Но если 1000 руб за 25 полосок не жалко - то можете купить, чисто на будущее, для экспресс тестирования нитрата и жесткости воды (я иногда ими пользуюсь).
Если фильтра нет, то думайте о его приобретении и чем быстрее - тем лучше. В Ваш аквариум нужен фильтр с помпой производительностью примерно 200 литров /час с губкой размером примерно в половину губки для мытья машин.
Фильтр нужен для того, чтобы на его большой губке заселились полезные бактерии и начали перерабатывать ядовитый аммиак.
Читаем (это азбука, без неё никак :nez-nayu: ):
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? - пункт N1
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Цикл азота и синдром нового аквариума
Аквариум для начинающих

ddi13
d

Томск
34 / 3 раза

Подмена воды еженедельная, 20-30% сливаю, столько де на долив. Кормление 1 раз в день. Фильтр есть, 300L/h

ddi13
d

Томск
34 / 3 раза

Перед заселением, 7 дней фильтр работал

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ddi13, дык анкета и нужна, чтобы исключить ненужные вопросы. Про "битву экстрасенсов" - это другие форумы :-)
ddi13 Перед заселением, 7 дней фильтр работал
ИМХО маловато.
Запуск аквариума
Тут у многих на форуме и через месяц аммиак не обнуляется.

ddi13
d

Томск
34 / 3 раза

не совсем разобрался с тестом, как его правильно рассчитать?
Фото Молинезия лежит на дне (photo#113874)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ddi13 не совсем разобрался с тестом, как его правильно рассчитать?
Если зелёного оттенка при взгляде сверху нет, то с аммиаком всё нормально. :co_ol:
Тогда моллинезию я бы просто унитанизировал, такое не лечится.

ddi13
d

Томск
34 / 3 раза

Сегодня обе погибли( беспокоит температура воды, 24 градуса

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ddi13 Сегодня обе погибли
Значит были заражены ещё на разводне.
В нашем регионе вообще проблема с живородками. Здорового поколения давно уже не наблюдаю.
ddi13 24 градуса
Нормальная температура. Я бы не заморачивался.


  • Похожие темы