Снова проблемы с растениями

givoglotik

Ситуация такая - Пролечил с месяц назад рыб от колумнариса с помощью антибиотиков. После этого большинство валиснерии отбыло в мусорное ведро. А недавно расформировывал 45 литровую акву, перед этим подстриг всю вальку по высоте аквы, пересадил ее в 116 литров. Было это месяц назад. С тех пор валлиснерия не растет в высоту, хотя новые отростки есть, дорастают до высоты старых и все! Некоторые листики "стекленеют" и отмирают возле корня, хотя остальная часть листа остается зеленой. И с эхинодорусом рубином узколистным проблемы (на фото)
Помогите пожалуйста определить и решить эти проблемы!

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -116
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -начало сентября перезапуск с заменой грунта
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -10
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -
PH - 7,5-8, GH -20 , KH -9
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -скалярии 5 см с хвостом 3, торракатумы 5см с хвостом 3, молинезии 4 см 4,сиамские лисички 4см 2, меченосец 5 см 1, анциструс 3см 1, гурами жемчужный 5см 3.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -валиснерия 40шт, амбулия 7шт, кладофора 4, эх большой мишка 1, эх рубин узколистный 1, эх тенелюс 7
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - глина под корни при перезапуске
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -3-5мм, 7 см. сифонка 1 раз в неделю где можно!
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -коряга варил 12ч в соли, 12 без вымочена сутки заложена 03,10,10
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -фан 2+ и сан сан 400л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -150
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -от фильтра
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1/5 2 раза в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -Т4 3*30, световой день 12ч
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетрамин, съедают за минуту.
18. Какие изменения недавно внесены - никаких
Вложения
Снова проблемы с растениями (photo#5226)

#1

эхо

У тебя жесткая вода.
И рн высоковат.
Поэтому очень мало углекислого газа в воде.
Ставь брагу и баллонную систему.

#2

Наталья

Кому брагу-то? Вальке или эхам? По мне так ерунда и так расти должны... Только с амбулией наверное не очень получится она действительно жесткую воду не любит...

Думаю, что растения просто еще не адаптировались... Вы же антибиотиком весь баланс грохнули, месяц не срок для восстановления...
валлиснерия будет расти, дайте ей время... Стриженные листья все отомрут, хотя у Саши и такие растут))) Но у меня стриженные всегда отмирают со временем...

#3

givoglotik

Студентка писал(а):Думаю, что растения просто еще не адаптировались... Вы же антибиотиком весь баланс грохнули, месяц не срок для восстановления...
валлиснерия будет расти, дайте ей время... Стриженные листья все отомрут, хотя у Саши и такие растут))) Но у меня стриженные всегда отмирают со временем...
А почему тогда размножение идет, если не адаптировались?
Фокус в том, что у меня и росли подстриженные листья! Только пересаженные не растут.
Отмирают не стриженные листики!

#4

Наталья

Это я про эх...
А валлиснерия, если начала деток давать, то и расти будет точно...
Хотя наземные растения экстренно размножаются при угрозе гибели, т.е. в крайне неблагоприятных условиях... Но надеюсь это не про вас)))

Валлиснерия категорически не любит только железо, причем трехвалентное...
А вообще я заметила, что валлиснерия чахнет при лечении почти всеми лекарствами... Почитайте viewtopic.php?f=16&t=2990
А стекленеют старые листья или молодые?
Не могу аргументировать, но уверена, что если валлиснерия дает деток, то скоро с ней все будет в порядке! Нужно просто подождать...
По поводу эхинодоруса я не так уверена... Хотя именно с рубином у меня была похожая проблема... Отмерли почти все листья, но потом стал расти... Для себя решила, что долго он адаптируется... В устоявшейся здоровой банке прижился быстро ,а в свежей очень долго болел...

#5

givoglotik

Студентка писал(а):А валлиснерия, если начала деток давать, то и расти будет точно...
Студентка писал(а):Не могу назвать конкретной причины, но уверена, что если валлиснерия дает деток, то скоро с ней все будет в порядке!
Фокус в том что растет! Нормально растет (скорость), но до определенной высоты! :ne_vi_del:
Топик смотрел и там даже есть мое сообщение! :-)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Студентка писал(а):По поводу эхинодоруса я не так уверена... Хотя именно с рубином у меня была похожая проблема... Отмерли почти все листья, но потом стал расти... Для себя решила, что долго он адаптируется... В устоявшейся здоровой банке прижился быстро ,а в свежей очень долго болел...
Листики новые идут у рубина, но через неделю превращаются в то, что на фото, и не размножается ни один эх у меня!

#6

Metal

Юрий, еще очень свежая аква, баланса нормального нет, грунт пустой(одной глины не достаточно), растения еще приживаются.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
эхо писал(а):ставь брагу и баллонную систему
Так брагу или баллон? :hi_hi_hi:

#7

Никита

У меня такая же ситуация , но тут выяснили , что из за небольшого количества ржавчины в воде она так себя ведет !

#8

Metal

У меня много ржавчины и что?

#9

Никита

Типа валлеснерия реагирует на нее и плохо растет !

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение