Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Мой аквариум 70 литров (LeDi_Kiss)

LeDi_Kiss
Участник
49
Зеленоград

Сообщение LeDi_Kiss » 09 дек 2010, 15:43

Аквриум 72 литра. Грунт разный, покупала б/у вместе с аквариумом. Растения пока только искуственные, 3 грота, внутренний фильтр. Зпущен 7 декабря, Пока без света. На второй день водичка помутнела. Какие есть ошибки? Какие добавки надо внести? Какие растения добавить? Сколько ватт лампочку взять? (встроеная в крышку) Средний искуственный кустик собираюсь убрать. С рыбками пока не определилась..
Вложения
Мой аквариум 70 литров LeDi_Kiss  - DSC00881.JPG
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 дек 2010, 15:57

Честно? На мой взгляд, перегружено декором. Насчет растений. Если Вы хотите живые, то лучше это делать сейчас, до собственно запуска. Какой фильтр? Должен давать не менее 300л/ч. Если будут живые растения, то света должно быть 35-45 Вт ЛЛ или энергосберегайка, желательно 4000-4500К То что вода помутнела- нормально. Прочитайте про запуск аквариума здесь viewtopic.php?f=5&t=13 а, также, найдите любое сообщение Metal и почитайте статьи, ссылки на которые есть у него в подписи. Какие рыбки нравятся? Кстати, Вы ничего не написали про компрессор. Есть?
LeDi_Kiss
Участник
49
Зеленоград

Сообщение LeDi_Kiss » 09 дек 2010, 16:18

Спасибо большое :) Фильтр TETRAtec на 50-100л (300-600л/ч), 2 двойных картриджа. В описании фильтра написано, что он производит не только механическую и биологическую фильтрацию, но и создаёт течение близкое к естественному и обогащает воду кислородом. Компрессора нет. Декор какраз собиралась разгрести)) Кораблик в основном перегружает, но оооочень нравится....)) Для живых растений с грунтом ничего менять не надо? Его сантиметра 3 разнокалиберного.. Рыбки нравятся: барбусы, данио, лабео двухцветный, гуппи, бетта, гурами, неоны. Хотелось бы несколько сомиков, улиток.. Хотя бы по паре. Какие рыбки из этих подойдут и в каком кол-ве? Температура держится 22-24. Нагревателя нет. Очень нужен? Компрессор тоже очень нужен?)
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 дек 2010, 16:32

LeDi_Kiss писал(а):Фильтр TETRAtec на 50-100л (300-600л/ч)
Пойдет
LeDi_Kiss писал(а):и обогащает воду кислородом. Компрессора нет
Аэрировать, в любом случае, лучше не через фильтр, а компрессором.
LeDi_Kiss писал(а):Для живых растений с грунтом ничего менять не надо? Его сантиметра 3 разнокалиберного.
Добавить до 5-6 см и под корни растений положить удобрение- или шарики из голубой аптечной глины, или шарики JBL- они продаются.
LeDi_Kiss писал(а):Рыбки нравятся: барбусы, данио, лабео двухцветный, гуппи, бетта, гурами, неоны. Хотелось бы несколько сомиков, улиток.
Барбусы суматранские штук 5-7 можно, лабео не стоит, гуппи можно, но не вуалевые, иначе барбусня им хвосты поотгрызает, гурамкам тесновато, разве если жемчужные. Возьмите вместо гурами лялиусов. Неонов можно попробовать красных- они по-крупнее е есть вероятность, что барбусы их не сожрут, когда вырастут. На дно можно пару анциструсов, или 5-6 кориков, или 5-7 отоцинклюсов.
LeDi_Kiss
Участник
49
Зеленоград

Сообщение LeDi_Kiss » 10 дек 2010, 13:10

Фото по светлее, после небольшой перестановки)) Это далеко не окончательный вариант..
Изображение
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 10 дек 2010, 17:42

На этой фотке безусловно смотрится гораздо лучше)))
Но с живыми растениями будет еще в сто раз лучше)))
Успехов вам...
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 10 дек 2010, 20:14

Кораблик хороший :co_ol: , А растения можно и в горшки временно.
LeDi_Kiss
Участник
49
Зеленоград

Сообщение LeDi_Kiss » 10 дек 2010, 22:00

Всем большое спасибо)) Сегодня поставила компрессор, пузырьки идут из мостика (на фото с лева), добавила слой грунта, посадила роголистник, валлиснерию и что-то похожее на роголистник, но начинается на букву Э :)) Глину и шарики не нашла, посоветовали на первое время какие-то таблетки, к корням в грунт класть, одна шт. на 2 недели..
givoglotik
Житель
534 47
Россия

Сообщение givoglotik » 10 дек 2010, 22:42

LeDi_Kiss писал(а):и что-то похожее на роголистник, но начинается на букву Э :))
Видимо элодея? :-): http://www.aquastatus.ru/plants/elodea_canadensis.html она?
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 11 дек 2010, 00:39

LeDi_Kiss писал(а):посоветовали на первое время какие-то таблетки, к корням в грунт класть, одна шт. на 2 недели..
С этого места поподробнее пожалуйста... Какие (фирма и название)... Две недели очень условный срок...
В данный момент вам точно никакие таблетки под корни не нужны, т.к. роголистник и элодея берут питательные вещества из толщи воды, корни служат только для закрепления... А валлиснерия тоже обойдется вполне...
А вот все испортить ненужными таблетками можно запросто...
LeDi_Kiss
Участник
49
Зеленоград

Сообщение LeDi_Kiss » 11 дек 2010, 14:36

Нет, не элодея) Позже фото выложу..
Таблетки уже подлжила(( Sera flore plus/ для быстрого роста, сочной зелени, здоровых и крепких растений/ 1 таблетка на 20л воды. Подложила под каждый кустик по таблетке - 3 кустика - 3 таблетки..

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Вот кустик. Продавщица его как-то на букву Э назвала, но я не запомнила..
Изображение

А можно ещё вопросик, когда вода прозрачной станет?))
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 11 дек 2010, 17:48

LeDi_Kiss писал(а):А можно ещё вопросик, когда вода прозрачной станет?))
В нормальном режиме баквспышка может длиться от 2-3 дней до недели.
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 11 дек 2010, 20:44

LeDi_Kiss писал(а):Вот кустик. Продавщица его как-то на букву Э назвала, но я не запомнила..
То ли вы что-то не так поняли, то ли продавщица вам не тот кустик положила, то ли продавец сам не знает, что продает...
На фото лимнофила, еще ее называют - амбулия... Еще иногда с кабомбой путают, но чтоб на Э...

Раз уж положили таблетки, то пусть лежат... Только через две недели не добавляйте больше!
А на место роголистника целесообразнее другое растение посадить... У которого корневая есть, чтобы таблетка не пропадала)))
LeDi_Kiss
Участник
49
Зеленоград

Сообщение LeDi_Kiss » 18 дек 2010, 22:32

Позавчера появилась плёнка на поверхности воды.. точнее мелкие частички плёнки. От черпать стаканчиком до конца не получилось, сегодня прочитала, что салфеткой можно убрать, попробую. Интересна причина, не хотелось бы, чтоб это повторилось, за рыбками уже ехать собралась, а тут...(( Может это от того, что с растениями что-то не так? У валлиснерии вид не здоровый, листья полупрозрачные, у корней желтоватые. Может убрать её и новую посадить?
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 19 дек 2010, 05:16

Бактериальная пленка - нормальное явление, если нет волнения поверхности - ничего страшного, обычно проходит - аэрация, помпа...
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 19 дек 2010, 12:54

LeDi_Kiss писал(а):У валлиснерии вид не здоровый, листья полупрозрачные, у корней желтоватые. Может убрать её и новую посадить?
Нет никакого смысла... С новой случится тоже самое... У вас пока еще грунт пустой, вот когда чуток заилится и травка начнет расти... Короче просто нужно просто подождать, все нормализуется...
И пленка пройдет... Главное не торопитесь...
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 19 дек 2010, 16:32

Студентка писал(а):Главное не торопитесь...
Золотые слова!
LeDi_Kiss
Участник
49
Зеленоград

Сообщение LeDi_Kiss » 19 дек 2010, 16:56

Хорошо, спасибо :) Улиток сегодня запустила, ампуллярий. А вот по поводу роста растений, у меня роголистник очень разросся.. в ширь много веточек пустил - это хорошо, а вот в длинну уже по поверхности длинные хвосты плавают.. может его подрезать? В ширь расти лучше будет, а в длинну перестанет
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 20 дек 2010, 00:34

Режте не задумываясь. Все равно, что вверх, что в ширь, будет на поверхность стремиться. Нормальное явление. Остановится только когда нитраты ниже 5 упадут.
LeDi_Kiss
Участник
49
Зеленоград

Сообщение LeDi_Kiss » 23 дек 2010, 18:20

Рыбок заселила. Надеюсь не перенаселила... 8 неонов, 2 гуппи, 1 вильчатая моллинезия, 4 корика, 2 жемчужные гурами и отдали мне 2х курочек, т.к. у бывших хозяев их петушок затюкал.. Ну как? Место ещё есть? Или перебор? Отказаться рука поднимется только если от кур, моллинезии, или гуппи.

Вернуться в «Мой аквариум»