Мой аквариум 300 литров (Kirjuha)

Kirjuha

Проблема с аквариумом:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 300л, 120х65х40, 21.07.19
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нитрит-0.12, нитрат-17, аммиак нечем пока мерить но тетра 6в1 говорит что все ок
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Парчевый сом~23см, попугай~20см, рыба нож 2шт по~20см и пока не определил что за сом~23см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки):
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): Галька
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр cristalprofi e901, компрессор schego ws2, нагреватель hvdor etb 200Й
Стандартная температура: 28
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в 2 недели
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Люминесцентная 45вт, теплый, 1, без прямых солнечных лучей
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

На данный момент все это выглядит примерно так.
Никогда если честно не думал, что появится такое хобби или как жена называет "болезнь" :ps_ih:
Живу в маленьком Эстонском городе и в зоо магазинах стоят 4 банки в них меченосцы, гуппи да золотые, короче скучно и грустно :cry_ing: . Но попали в СПБ в очень большой рыбковый супермаркет и тут пошел дикий интерес. И чисто случайным образом хороший знакомый подогнал акву на 65л со всеми причендалами, на фото видно. Шел второй год и стало как будтобы мало и недобросовестные продавцы продали мне парчевого сомика и платидораса и они нифигова ростут и было принято решение о расширении. Приобрели уже действуюший аквариум с 5ю рыбками в 300 литрах со всем комплектом в довольно хорошем состоянии. :co_ol:
Не судите строго, Я пришел сюда за информацией, помощью и просто делиться своим увлечеием.
Теперь необходимо узнать что за марка и модель у этого красавца: Узнать кого к этой братве можно подсаживать и каких размеров. :ny_tik:
Какие растения и возможно укрытия.
Очень непонятно как их правильно кормить чтоб всем хватало и интересно что можно со стола давать :hi_hi_hi:

#1

serg_42

Kirjuha писал(а): Нитрит-0.12
Kirjuha писал(а): Фильтр cristalprofi e901
Kirjuha писал(а): Нитрит-0.29, нитрат-12,
Фильтр, видимо, не справляется с биофильтрацией.
Я бы на его заборник в качестве временной меры одел бы жизнеутверждающую дополнительную губку. :nez-nayu:
И посмотрел бы в сторону дополнительного внутреннего фильтра.

#2

Kirjuha

serg_42 писал(а): Я бы на его заборник в качестве временной меры одел бы жизнеутверждающую дополнительную губку.
Я совсем не опытен а жизнеутверждающая это какая и где такую взять. В нашем зоомагазине меня точно не поймут. По поводу фильтра мне уже говорили эта информация давно у меня голове, я планировал покупать дополнительный внешний но пока финансово не вытягиваю. Я увеличил подмены для смегчения не доработак фильтра раз в неделю от 60-80л если опоздал на пару деньков. Еще тогда вопрос по фильтру может стоит поменять наполнитель? (Шарики и дырявые боченки керамические)

#3

serg_42

Kirjuha писал(а): Я увеличил подмены для смегчения не доработак фильтра раз в неделю от 60-80л если опоздал на пару деньков.
Kirjuha писал(а): Водопровод нитрат-0, нитрИт-0.31, общ жесткость-8, карбонатная жесткость-12, рН-8.4, хлор-0, СО2-1
При таком раскладе ИМХО правильнее было бы делать подмены чаще (несколько раз в неделю), но меньшими объёмами, держа нитрИт ближе к нулю, а нитрАт в районе 15 мг/л
Kirjuha писал(а):
Еще тогда вопрос по фильтру может стоит поменять наполнитель? (Шарики и дырявые боченки керамические)
Я бы убрал шарики и поставил бы губку. Если что, пусть гуру меня поправят. Тут обзор фильтра, чтобы не искать:
https://youtu.be/atnwALaJpA8

#4

Kirjuha

serg_42 писал(а): Я бы убрал шарики и поставил бы губку. Если что, пусть гуру меня поправят. Тут обзор фильтра, чтобы не искать:
Да действительно. У меня во второй корзиночке в место губки засыпаны керамические боченки
И уточните пожалуйста по поводу губки на заборник

#5

serg_42

Kirjuha писал(а): И уточните пожалуйста по поводу губки на заборник
Что нибудь типа такой Крупнопористая, среднепористая или мелкопористая губка для фильтра? (пост #545131)
Среднепористая губка, примерно 10х10х20 см, на водозаборник одевать не до самого конца. Я в качестве ограничителя использую мочалку (типа лески), которую вставляю в дырку губки, примерно наполовину.

#6

ll-vladimir-ll

Kirjuha писал(а): Нитрит-0.12, нитрат-17
а что за тесты такую точность дают?

#7

Kirjuha

ll-vladimir-ll писал(а): а что за тесты такую точность дают?
Тетра 6в1 через телефон в програмке фотографируешь полоски и отмечаешь а она по цвету дает цифры

#8

ll-vladimir-ll

Kirjuha писал(а): Тетра 6в1
купите капельные тесты

#9

Kirjuha

ll-vladimir-ll писал(а): купите капельные тесты
Обязательно. Я попробовал налпа на аммиак очень понравилось. В 20 числах еду в СПБ заеду на рынок буду приобретать все необходимое

#10


  • Похожие темы