Аквариум без рыбок возможен?

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Хочу отныне аквариум без рыбок иметь. У меня 100 литров. С растениями всегда были проблемы, но в магазине сказали - без рыб растения не выживут и подавно. Купите бутылку какой то штуки и тогда будет все расти. Название не запомнил. Так ли это? И как решить вопрос с кормлением растений бюджетно? В магазине как то не гуманно предложили. Заранее спасибо.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вы хотите растительный аквариум без рыб? Тогда логика ничем не отличается от обычной логики растительного аквариума с рыбами. Трудности те же. Одна бутылочка ничего не решит. Растения требуют комплексного подхода.

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Забыл сказать, - растения будут те что не требуют грунта, те что крепятся к камням и корягам, папоротник тайский и продобное.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Sh459 в магазине сказали - без рыб растения не выживут и подавно
Видимо они имели ввиду, что без рыб не будет в достаточном количестве азота и фосфора, и бутылочка видимо какое то удо
Sh459 И как решить вопрос с кормлением растений бюджетно
С кормлением не так сложно, макро и железо можно самому делать (Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD)), микро проще купить готовое, ну и цены разные бывают, посмотрите в интернет магазинах, может и макро Вам подойдет что то готовое, но ведь еще нужен подходящий свет, тесты (помимо тех, что необходимы и для содержания рыб, например на фосфат), а там еще и СО2 захочется попробовать...
Sh459 С растениями всегда были проблемы
Об этом можно почитать здесь Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Вот как бы чисто из своего опыта могу предположить, что без рыб через несколько месяцев появится вопрос: "как быть с нематодами, остракодами и прочими букашками, которые не имея естественных врагов, расплодились в невероятных количествах?..." :nez-nayu:


  • Похожие темы