Аквариум идеальных пропорций:100х40х40 (барон Х (не икс))

Галерея
барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Проблема с аквариумом: Траву некуда девать
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 140 литров воды,100х40х40, начало марта 2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): КН11, рН8, нитрат меньше 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Барбус Шуберта 8, барбус зеленый З, САЕ 6, моллиенезии лира желто-черные 2, меченосцы 8, тернеции 10,кардиналы 7, анциструс 1, черные неоны 2( по 6 лет килькам, остались от предыдущего этапа занятий аквариумистикой!)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Гигрофила многосемянная, лимнофила сидячецветковая, эйхорния разнолистная( а может хетерантера), ставрогин браун, нимфея дварф сантарем, эхинодорус боливийский, эхинодорус х "Кляйнер Бэр" , валлиснерия "леопард мини", криптокорина ундулата, криптокорина виллиса, криптокорина аффинис, стрелолист шиловидный
Внесение удобрений и CO2: самомес "по Шереметьеву" из садовых удобрений с микроэлементами 5 мл каждый день.
Грунт (и подложка если присутствует): речной гравий "от гречки до гороха", подложка - торфоперегнойный грунт с тыквенной гряды, общая толщина 5-7 см
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Акваэль FAN-2
Стандартная температура: 23-24
Подмена воды (частота и объем): 25-40 литров раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 4 бытовые светодиодные линейки 10 вт, 4000К, 90 см с рассеивателями на алюминиевом отражателе. Стоит посредине светлой комнаты, окна с двух сторон.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хлопья Тетра, "крабовое" мясо, кабачок и тыква, мороженая смесь на желатине( креветки, кальмары. овощи)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:



барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Читаем у Михаила Цирлинга( "Аквариум и водные растения" СПб 1991, книжка по тем временам довольно продвинутая, кое в чем она была полезней Жданова и Мюльберга):

"Вода обязательно должна быть мягкой - жесткость не более 6dH с нейтральной или слабокислой реакцией. В жесткой воде со щелочной реакцией растение деградирует. Постоянная смена воды не нужна, папоротник индийский хорошо растет в старой воде с большим содержанием гуминовых кислот"
Сегодня решился на кардинальную прополку его:
Это при кН9 и рН8.

Читаем далее: "...в специальной минеральной подкормке этот папоротник не нуждается, наоборот он очень чувствителен к избытку минеральных веществ в воде"
А вот об этом предупреждал меня и заводчик, мол, он заметил, что при усиленном применении ермолаевских УДО, растение быстро хиреет.
Я ежедневно лью на 130 литров чисто воды 5 кубиков самомеса K-Mg-NO3 + Mn-Zn-B. От меди отказался - возможно из-за неё плохо стала расти тигровая валлиснерия-мини, а железа, как упомянуто, в воде и так хватает
В интернете про папоротник этот тоже много разночтений, но большинство тоже склоняется к тому, что ему нужна мягкая вода.
Надо сказать, что он впервые принялся у меня расти, хотя в допрежние времена заводил его неоднократно.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

барон Х (не икс) Достаточно в воду при подменах добавлять по щепотке ТрилонаБ на ведро, примерно как в левую банку на снимке.
Для чего, что даёт "Трилон Б" раз уж мы для простоты называем динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, коммерческим названием продукта фирмы Басф? Ведь "Трилон Б" это простыми словами - стабилизатор железа, которого, как я понял из описания в воде крайне мало.

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

snakebig Для чего, что даёт "Трилон Б"
snakebig стабилизатор железа, которого, как я понял из описания в воде крайне мало.
В воде его крайне много! 8ПДК, если правильно помню.
Выкачанная с сорокаметровой глубины вода содержит железо в двухвалентной форме. При соприкосновении с кислородом воздуха она выпадает в виде гидроокиси(III). То же делает и марганец(36ПДК), просто в массовом отношении его много меньше железа, да и соединения его не столь ярко окрашены.

Трилон стабилизирует их в состоянии доступном для растений, но недоступном для кислорода и фосфатов. Собственно он делает это со всеми ионами металлов тяжелей калия, чем существенно улучшает условия питания растений, как и любые хелаты.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

барон Х (не икс) чем существенно улучшает условия питания растений, как и любые хелаты
на сколько я понимаю, хелаты как бы консервируют элементы, что бы как можно дольше они сохранялись в той форме, в которой их можно съесть растениям. Восстанавливал железо аскорбиновой кислотой (при приготовлении питательных растворов), трилоном Б не пробовал, видел рецепты когда их к железу и к магнию добавляют, но из рецептуры я понял, что применяли его для хелатирования, но что бы из воды колодезной добывать пищу такого ещё не видел :sh_ok:

На сколько я помню, трилон Б не полностью вступает в реакцию, точнее рассчитать дозировку щепотками точно не получится, и затем накапливается, что приводит к стагнации растений (но как говорят - это не точно, я с трилоном Б не экспериментировал)

А по поводу папоротников у меня сложилось мнение как их выращивать проще всего это кинул и забыл, через месяц или два встанет вопрос - а куда всю эту кучу девать. (не для молодых аквариумов)

rinat
r

Челябинск
143 / 83 раза

барон Х (не икс) Трилон стабилизирует их в состоянии доступном для растений, но недоступном для кислорода и фосфатов.
Не уверен, что Трилон значительно предотвращает окисление железа. У вас еще работает оксидатор...
Fe(2+) и Fe(3+) оба образуют хелаты с трилоном потому менее склонны к выпадению в виде гидроксидов. Единственный реальный плюс трилона в том, что уменьшится концентрация несвязанного Fe(3+). Вы его сыпете на глазок, поэтому можно получить дефицит каких нибудь нужных металлов.

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

rinat У вас еще работает оксидатор...
Оксидатор работал временно, недели две из более чем года.
rinat Вы его сыпете на глазок, поэтому можно получить дефицит каких нибудь нужных металлов.
Как я могу получить дефицит металлов, когда хелаты именно что удерживают оные в усваиваемом для рыб состоянии? В недоступную фазу их переводят кислород и фосфаты.
Дискуссию о том, что накопление трилона может вызвать стагнацию роста растений читал. Но это накопление, думаю, нивелируется регулярными и довольно массированными подменами, до трети в неделю.
В маленьких аквариумах, содержащихся в таком режиме уже третий год, я уже раз-другой заменял воду полностью, но без перезапуска, не вынимая грунт и не выдергивая растения. Так что избытки чего бы то ни было ушли в канализацию.
Кстати, учёные ожесточенно чешут репу: ЭДТА вроде бы никак не токсична, но с другой стороны она и её производные - чистая синтетика, в природе её нет. И естественным путем она не разлагается, попадая меж тем в окружающую среду сотнями тысяч тонн. И чем аукнется это накопление - ну никак неясно.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

Да ни как трилон не влияет,сам по себе. Он прекрасно разлагается до нитрата и натрия. Вот натрий и губит всё,в конечном итоге. Парни сейчас пробуют оэдф,но получается ни как. Информация закрыта.
А учёные неучи,пусть и дальше чешут свои репы.
Вообще,ещё несколько лет назад аквариумисты дали дельный совет: переодически чередовать синтетические и органические хелаторы. Потому что отдельно и то и то плохо.

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Hedin натрий и губит всё,в конечном итоге
Поскольку натрий подвижен "как вода в унитазе", нерастворимые соединения его практически неизвестны, то в итоге он окажется там, откуда и взялся - в море. Не скоро, правда,
Хотя мне, как огороднику, известно, что "по пути" он напакостить может изрядно, сильно нарушая структуру почвы. Потому от советов применять в агротехнике соль и соду меня крючит и плющит.

rinat
r

Челябинск
143 / 83 раза

барон Х (не икс) Как я могу получить дефицит металлов, когда хелаты именно что удерживают оные в усваиваемом для рыб состоянии? В недоступную фазу их переводят кислород и фосфаты.
Вы специалист в химии или биохимии, чтобы так утверждать? Хелатированные металлы могут стать более доступными с пищеварительной системе, но несвязанный или слабосвязанный ЭДТА вымывает металлы из тех мест, где эти металлы накаплюваются - из например кальций из костей, катионы тяжелых металлов из ферментов.
А фосфаты чем вам не угодили?
Hedin Вот натрий и губит всё,в конечном итоге.
Любят люди придумывать себе врагов. Если нет запредельного количества натрия, то ничего он не губит. Все решает конкуренция со всеми остальными элементами.
Чтобы не было шаманства, умные люди придумали схемы как готовить воду. Как готовить удо, в каких количествах применять.


  • Похожие темы