Аквариум-телевизор 100 литров (барон Х (не икс))

Галерея
барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз


Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100Х40Х30
Когда запущен аквариум (дата): февраль 2012
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не знаю, жесткость на глаз средняя
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): лабео зеленый, гурами мрамрорный. барбус Шуберта, САЕ
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Синнема, валлиснерия, амбулия, номафила, криптокорины 4 видов.
Внесение удобрений и CO2: трилон Б при подменах,
Грунт (и подложка если присутствует): мелкий речной гравий
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внутр. Акваэль-2, нагреватели 25 вт 2 шт.
Стандартная температура: 22-24
Подмена воды (частота и объем): Четверть объема раз в 1-5 недель.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 ЛЛ компакт 25 вт 2700К, 2 трубки 18 вт 4200К( штатные в крышке)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): долго перечислять...
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: лопнул 2,5 года назад

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

барон Х (не икс) Описание вашей проблемы: лопнул 2,5 года назад
Сочувствую. А отчего лопнул? Потоп был?

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Бошетунмай Сочувствую. А отчего лопнул? Потоп был?

Видимо "устало" переднее гнутое стекло. Вытекло ведра 4, и то без особого вреда - под полом банальный деревенский подвал, в котором по весеннему времени и запасов-то почти не осталось.
Да и произошло это при мне, быстренько приняли меры. Население , постепенно в числе уменьшаясь, теснилось в 2 двухведерных банках, кое-кто до сих пор жив.
Этой осенью встрепенулся, привел банки в порядок, если Дорогое Мироздание очередной подлянки не подкинет, к весне разживусь емкостью-другой побольше.
Заглянул на те ресурсы , где тусовался до катастрофы - там что-то деятельность подзатухла совсем.
Для пробы зарегистрировался тут, польстившись на довольно оживленный обмен мнениями.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

барон Х (не икс) Описание вашей проблемы: лопнул 2,5 года назад
На данный момент аквариум есть?

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Стоит пара маленьких. Вот один... хотел дать ссылку - облом, внутренние как оформляются тут не пойму? Короче, в теме "маленький аквариум" выложил ещё раньше.

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Первый аквариум появился у меня где-то в 1968 году, а до этого пару сезонов стояли по окошкам банки со всякой водяной сволочью( видели как плавунец головастика жрет? Нет? Ваше счастье...)
С тех пор и развлекаюсь. С перерывами, конечно, на армию, к примеру, а пейзанская жизнь, к которой четверть века назад перешел и вовсе аквариумистике не способствует.
Но вот в третьей по счету и, надеюсь, последней деревне, я снова понемногу стал водоемами обрастать. К тому моменту , как родственникам надоел свой аквариум, у меня два двухведерничка, магазинный и самоклейка, стояли в нише мебельной стенки, вполне себе прилично выглядя.

В отличие от меня близкие люди в свое время на аквариум денег не пожалели, был он достаточно велик и импозантен, с фирменной крышкой и лампами. Гнутое стекло мне категорически не нравилось( не зря, как теперь ясно), но на халяву и такой сошел.

Забирая сосуд, грунт из крупной гальки и крашеного в бирюзу гравия я предложил прежним хозяевам выбросить на помойку вместе с зАмком, а вот с рыбами было сложнее. С кучкой мраморных гурами я ещё мог смириться, хотя они не являются моими любимцами, но приличных размеров птеригоплихт в мою концепцию будущего аквариума не вписывался никак.
К его (и моему) счастью у старого друга в моем родном городе место для такого жильца нашлось, 70 км в пятилитровой банке сом перенес отлично и 4 года ещё он там точно прожил, а может и сейчас живет.

Вооружившись двумя ситами из разнокалиберной сетки, пластиковыми санями-корытом , пешней и лопатой я отправился аж за 100 метров на нашу речку-переплюйку, которая по случаю недели двадцатиградусных морозов таки наполовину встала, что и требовалось. Прорубив лед как раз в том месте, где по летним наблюдениям не было ни крупных камней, ни коряг, ни ила, я быстро откалибровал литров 20 гравия размерами "от пшена до гороха". С запасом, который ушел впоследствии на подкормку кур.
Дочиста его не мыл, не кипятил и не дезинфицировал, прямо в первозданном виде завалив в аквариум. Добавил пару горстей старого грунта с живыми меланиями. Радикально прополов оба маленьких аквариума , засадил 1\5 от потребного количества трав, влил пару ведер воды из действующих аквариумов , дополнил водоем из-под крана, благо там никакого хлора сроду не водилось - качали в деревенский водопровод напрямую из скважины, - и начал ждать.

Ждать было весело: с грунтом приехало много всего. Локальный армагеддон с промывкой гравия ухитрились пережитьдовольно многочисленные личинки поденок, красоток, ручейников, вида три мелких улиточек , самыми стойкими из которых оказались крохотные блюдечки анцилусы, прекратившие ползать по стеклам только год спустя. Никого из них я не трогал, за исключением единственной и довольно солидной для
своего вида клепсины, вот она была совсем ни к чему.
В тепле и на свету стали повсюду пробиваться ростки ежеголовника, Sparganium ramosus(erectum) из обломков корневищ в гравии. По виду они практически не отличались от валлиснерии, разве что взяв в руку можно было понять разницу: строение листа немного другое и сама пластинка намного мягче.

Полоть я его не стал, за неимением экзотики на первых порах для метаболизьму сгодился бы и он. Но это сделали за меня. Когда через месяц вода стала безупречной на вид, а приросты аквариумных трав - вполне удовлетворительными, я пересадил туда рыбок.
Все прошло штатно, но тишайшие барбусы Шуберта вдруг накинулись на ежеголовник, будто год ничего не ели. И за пару недель уничтожили полтора десятка разнокалиберных кустиков, не одолев только самый большой. Его я сам выбросил уже в середине лета, когда штатные аквариумные растения уже создали картину, которую можно видеть на заглавной фотке и стелющиеся по поверхности листья аборигена пошли заворачиваться на третий круг по периметру водоема( в природе подводная форма его достигает двухметровой длины).

Никогда, ни до, ни после , я не видел, чтоб шуберти жрали траву! В том же аквариуме впоследствии росла и кабомба, которая, по слухам, даже в салаты годится и тоненькая амбулия - всё было цело.

... И простоял сосуд этот радуя глаз и занимая своей разнообразной динамикой больше трех лет...

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

барон Х (не икс) но тишайшие барбусы Шуберта вдруг накинулись на ежеголовник, будто год ничего не ели.
Тоже в свое время было увлечение барбусами, так вот что заметил практически все самки различных пород падки на траву.
Смотрю на фото вроде мраморная :a_g_a: , вот эти да, с такой злобой траву рвут :ps_ih: , лабео, так называемый зеленый, пара у меня живет лет 6, вымахали до см 12-14, не равнодушны только к себе, интересно что по на селению аквариумы были схожи :dr_ink: .

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

"Мраморная" - речь о боции? Да нет, вроде не трогали они у меня растения, сидели или в их гуще или под корягой.

Лабео, видимо, хорошо друг ко другу подошли. Обычно если их два - один гнобит другого. Я дважды их держал, оба раза стайкой из 4-7 штук. Но это прокатывает только с френатусами, биколоры более нетерпимы.
В московском "Нептуне" в тамошних почти кубовых водоемах они сидели строго по одному в аквариуме. Поэтому я на них и не зарился никогда, да и зеленые, по-моему, красивее.

В том аквариуме, что на снимке, был один зачморенный френатус, его практически не выпускали из зарослей.
А первый косяк даже умудрился отнереститься в общем аквариуме, безо всяких гормонов. Икру , конечно, тут же спороли соседи, там была интересная компания , включающая барбусов эверетти.

Olegbo15rus
O

Владикавказ
3 / 4 раза

барон Х (не икс), Добрый день! извиняюсь, что не по теме, можете мне пожалуйста подсказать по барбусам шуберта....не обгрызали ли они усики мраморным гурами?


  • Похожие темы