Первый аквариум Juwel литров 125 (RomanAqua)

Галерея
RomanAqua
R

Бавария
62 / 88 раз

Проблема с аквариумом: Особых пока не вижу/не понимаю. Общая жёсткость 14 - буду осмосом разбавлять
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 125 литров; 81*50*36
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нитрат 0; нитрит 0; аммиак ?
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Platy 5; Blauer Zwergfadenfisch 3; Rüsselbarbe 2; Panzerwels 4; Neretina Schnecke 5
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Pogostemon erectus; Gratiola vicidula; Echinodorus Bleherae; Echinodorus Green Chamäleon; Echinodorus Reni; Vallisneria spiralis; Sagittaria subulata; Eleocharis mini
Внесение удобрений и CO2: JBL ~ 2/с
Грунт (и подложка если присутствует): Гравий
Декорации в аквариуме (материал): Камни «гранитнообразные», камень «не знаю что за камень», одна ракушка, три коряжки
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внутренний штатный
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Штатное 6 часов
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Раз в день JBL NovoFect
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Запуск


Разрешите присоединится. Зовут меня Роман. Запустил аквариум 19 января
Через неделю добавил растений и чуть позже рыб
Параметры воды:
Как зовётся рыба по русски не знаю (пока) - инфу читаю на немецком; и в принципе - это несколько осложняет задачу - теорию тут мало кто знает/не встретил таких пока - поэтому нужно учится самому! Вот поэтому и прошу Ваших советов, реакции, подсказок :) У меня был аквариум лет 30 назад, был ещё пацаном и ничего не помню, но сохранилось желание возобновить... буду рад советам! :)

gaogvm
g

Kaliningrad
9 / 7 раз

а от куда скриншот параметров воды?

RomanAqua
R

Бавария
62 / 88 раз

Скриншот параметров это Proscan от JBL. Других тестов пока нет )) В магазинах при покупке рыбы делают капельные (не везде правда)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

RomanAqua
Platy 5;
Пицилия - 5 шт
RomanAqua
Blauer Zwergfadenfisch 3;
Голубой Лялиус - 3 шт
RomanAqua
Rüsselbarbe 2;
Сиамский водорослеед - 2 шт
RomanAqua
Panzerwels 4;
Коридорас крапчатый сомик - 4 шт.
RomanAqua
Neretina Schnecke 5
Улитка Неретина - 4 шт.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

RomanAqua Других тестов пока нет )) В магазинах при покупке рыбы делают капельные (не везде правда)
RomanAqua Запустил аквариум 19 января
Аквариум совсем молодой, а рыбасиков довольно много.
Ох, надо бы за аммиаком следить. Пицилии выносливые, а вот остальным может и поплохеть.
Я бы на Вашем месте, пока не устаканился баланс, кормил бы по минимальному миниму.

RomanAqua
R

Бавария
62 / 88 раз

Спасибо! И куплю капельные тесты ))

RomanAqua
R

Бавария
62 / 88 раз

Друзья, купил тесты JBL и намерял вот такое (начал разбавлять осмосом):

KH-7
GH-7
PH-7
NH4-<0.05
NO2-0.8
NO3-15
PO4-0.1
Fe-0.2

и SIO2->6

Планируется больше в направлении травника (СО2 подача, около 25-30 мг/л; удобрения Ferropol раз в неделю и Flora Ferropol ежедневно). Четвертая неделя после запуска, появились слегка бурые места на грунте у стекла (свет 8 часов). Подскажите может что нужно предпринимать (силикаты, бурые водоросли)?

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

RomanAqua Подскажите
Я бы отдельно подавала удобрения. Нитрат 15, а фосфат низкий, всего лишь 0.1. Фосфаты догнала бы до 1.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

RomanAqua Четвертая неделя после запуска, появились слегка бурые места на грунте у стекла (свет 8 часов)
в молодом аквариуме это не редкость и со временем они уходят сами, но силикатов у Вас как Вы сами наверное уже поняли слишком много, надо понижать, проще всего подменами водой без силикатов (что Вы так же уже делаете), еще существуют наполнители в фильтр для их удаления.
RomanAqua Планируется больше в направлении травника (СО2 подача, около 25-30 мг/л; удобрения Ferropol раз в неделю и Flora Ferropol ежедневно)
Травники разные бывают, есть "медленные", есть "разогнанные". Если например Вам нужна красивая статичная картинка то нет смысла разгонять и потом ведрами выбрасывать растения или ломать голову, что же делать с не в меру разросшимися кустами. 30 мг/л СО2 это предел для рыб и креветок и есть риск его превысить (например под утро, ночью растения выделяют СО2) и навредить обитателям, да и для медленного травника это может оказаться совершенно лишним. В любом случае я бы посоветовал не спешить и что либо менять (кол-во СО2, удо, жесткость, свет) плавно, наблюдая за реакцией растений и обрастаниями (например у Вас растения только посажены и им нужно время на адаптацию, и выбранное кол-во СО2, удо и света может оказаться избыточным и навредить).
Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме? (пост #381386)

RomanAqua
R

Бавария
62 / 88 раз

Друзья, параметры вроде бы нормализовались - запустил еще рыбок: Расбора Дорсинотата 22 шт, Расбора Арлекин 15 шт., Отоцинклюсов 4 шт и креветок Аман 5 шт. Также подсадил пару растений еще - 2 Anubias barteri var. barteri, 1 Alternanthera reineckii 'Rosaefolia' ('Pink'), 1 Bacopa australische, 1 Bacopa caroniliana, 1 Anubias heterophylla.

Ну, и пару фотографий:


  • Похожие темы