Отделение креветок при сифонке

Галерея
faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Разобрал травник 200 литров, зарос напрочь, аквариуму 10 лет, перезапускаться не хочу по известным мне причинам, хочу просто хорошо просифонить, там уже не земельник , а скорее ильник. Возникает вопрос, как после сифонки отделить креветок которых засосало. Какие то соображения естественно имеются, но может есть более простое решение?
Фото Отделение креветок при сифонке (photo#122428)
Фото Отделение креветок при сифонке (photo#122429)
Фото Отделение креветок при сифонке (photo#122430)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

faritos, я так делаю: воду из ведра сливаю через сито с пластиковой ячейкой. Сито около 20 см диаметр. Что на сите осталрсь, переваливаю в посуду. Удобней всего в белую -лучше заметно. Размер - как удобно. Иногда это белая пластиковая банка от сметаны, иногда контейнер литра на 2. Я использую 2 способа: специально подобранной белой ложкой вычерпываю мусор, воду через где-то 7 см сито сливаю обратно. Получается мутноватая вода и в ней креветки. Но без мусора. Второй способ: руками с сита быстро убираю большой мусор. Затем в тазике с низким уровнем воды зачерпываю креветок опять этой ложкой, и переношу в хорошее место. Ложка очень удобная. Она шла из пакета с кормом для качков. Чем хороша: с током воды креветку туда засасывает, на белом фоне все видно. Обычная ложка подходит плохо- креветка с нее может прыгать. И неудобно ей объем черпать, и ловить плохо. Вот фото этой мегаложки. Возможно, стоит сделать похожую из белого пузырька, приделав ручку. В ней ещё плюс, она полукруглая и прямая. Подходит для мелких стаканчиков, и для прямоугольной тары. Обычно сливаю с сита в ведро, потом под вечер ещё раз через сито и в малую тару, для вычерпывания. Все довольно быстро.

Сита из эконом магазина, 3 диаметра, сетка белый пластик на всех одинаковая, рублей 150 стоит набор. Креветку самую мелкую легко держит.
Фото Отделение креветок при сифонке (photo#122431)
Фото Отделение креветок при сифонке (photo#122432)

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

То есть , сначала криль и крупный мусор отделяем от мути, а после уже в мусоре роще их найти. Спасибо так действительно удобнее. Придется на сегодня отложить, пойду с утра за ситами, а хотя через сачёк попробую

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

faritos То есть , сначала криль и крупный мусор отделяем от мути, а после уже в мусоре роще их найти.
Наоборот. Я вычерпываю мусор, возвращая воду обратно через сито оставляя креветок в мутной воде, но без мусора. Сито пропускает взвесь, а мусор нет. А второй способ - прицельно ложкой засасываю креветку, стараясь не зацепить мусор, и с водой перетаскиваю в другую тару. То есть черпаю креветку или мусор, когда как. Тут ключевой элемент -инструмент. Сито и глубокая ложка. Также можно опустить большое сито в таз с водой, и приподнимая -опуская сито, ложкой выловить креветок на мелководье. Отлов 100 процентов мелочи из любой помойки, и без повреждений -переносится с водой.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

теперь ясно, спасибо


  • Похожие темы