Термоклей в аквариуме

Nassynassy
N

Костанай
14

Всем привет! Я хочу из крупного крашеного грунта сделать небольшой грот для растений. Что то на подобии горы с отверстиями где можно крепить растения. Кто знает выделяет ли что-нибудь этот коей в воду? Думаю камни обычные клеит он не очень прочно но если грунт крашеный то должно получится. Кто пробовал отпишитесь пожалуйста. Заранее спасибо за ответы :mi_ga_et:

Няня
Н

Москва
288 / 151 раз

Nassynassy, посмотрите ссылки:
Терраса для мхов в аквариуме
Клей для декораций в аквариуме. Чем склеить декорации в аквариуме?

Здесь народ делится впечатлениями о разных способах. В том числе и о термоклее.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Nassynassy, клей безвредный - так как это полимер, пластмасса с низкой температурой плавления. Но в воде камни отвалятся в считанные дни. Не все, так часть - и будет выглядеть плохо. Опять сушит и клеить - на любителя. Пластик если клеить - то можно, хотя крепость соединения под водой будет ниже. Не все клеевые стержни хорошо держат, у них разные свойства. Прочно будет, если склеиваемый пластик не впитывает воду. Также нельзя применять полимерную глину - уже писали, что рыбки ей травятся. Народ клеит эпоксидкой и клеями на основе цемента. Но... Как бы аккуратно не было, все это выглядит неестественно в аквариуме. Хотя пока на суше, вроде бы прилично смотрится.

В общем, смотрите сами. Большинство аквариумистов со стажем этим переболели, это не приживается. Лучше использовать натуральный декор: кокосы с отверстием, обломки кокоса с просветлённым отверстиями для пришивания мха, куски лавы, коряжки. Ну или специальные решетки для мхов.

Ещё есть опыт склейки суперклеем. В воде отваливается довольно быстро, клей под водой белеет, его сложно удалить. И клей и эпоксидка после высыхания условно безвредные в небольших количествах, после сушки с отмачиванием. Но я им не доверяю.

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Когда-то в РиР была статья об изготовлении гротов. Предлагалось на противень с толстым слоем разогретого примерно до 150-200 градусов песка/мелкого гравия класть лист оргстекла, вдавливая его в субстрат и выгибать при разогреве нужным образом. Песчинки и камушки при этом вплавлялись в пластмассу.
Думается, что это хлопотно( в квартире греть несколько кило песка?) и получится не с первого раза.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Есть ещё интересный материал, Полиморф, продаю на Али и Ебэе. Их, наверное, можно месить с камнями и делать грот. Эфект будет, как камни в оргстекле. Теоретически :-): Можно сразу сделать замес с нужным цветом, некоторые наборы идут в комплекте с сухим пигментом.

Материал новый, я про него меньше года знаю. Он не сказать что очень дорого стоит (2 руб за грамм), но думаю, доступен. Может кто захочет попробовать всякие полезности в аквариум с него лепить. Как клей для других материалов - держит плохо, как замена термоклея и эпоксидки -не пойдет.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Есть ещё интересный материал, Полиморф, продаю на Али и Ебэе. Его, наверное, можно месить с камнями и делать грот. Эффект будет, как камни в оргстекле. Теоретически :-): Можно сразу сделать замес с нужным цветом, некоторые наборы идут в комплекте с сухим пигментом.

Материал новый, я про него меньше года знаю. Он не сказать что очень дорого стоит (2 руб за грамм), но думаю, доступен. Может кто захочет попробовать всякие полезности в аквариум с него лепить. Как клей для других материалов - держит плохо, как замена термоклея и эпоксидки -не пойдет. Только как масса для лепки. Я купил, но ещё не пробовал.


  • Похожие темы