Ista скребки и сифон Ista

Roman

У Ista есть куча волшебных продуктов:
Ista all in 1 smart maintainer set (ISTA Набор «Всё в одном», сифон с грушей и скребками): Ista 3 in 1 smart maintainer (ISTA Набор из трёх скребков) Ista Multi-scraper (ISTA Скребок с широким лезвием) Ista Scraper (ISTA Скребок с лезвием) Ista Scrubber (Ista Скребок с грубой губкой) Ista multilayer algae scraper (ISTA Скребок для водорослей с многослойным лезвием) Ista Rubber Scraper (скребок с резиновым лезвием) Ну и куча разных вариаций этих товаров, сифон отдельно (ISTA Многофункциональный очиститель), насадки отдельно, палки удлинители отдельно (ISTA Комплект удлиняющих насадок для скребков и сифонов).

Устроено это так: Т.е. пустотелые пластиковые трубки вкручиваются одна в другую и получаем нужную длину ручки, на которую накручиваем насадку.

Я уже давно мечтал сменить свои бесячие рабочие вечноржавеющие палки-копалки на что-то приличное. И вот в зоомаге у знакомого увидел эти истовские приблуды. Пощупал Ista Multi-scraper - не понравился, механизм сломается, лезвий будет не найти, заменить их чем-то рукоблудным проблематично.
Пощупал Ista Rubber Scraper и Ista Scraper. Очень понравились. Продуманная конструкция. Можно заменить резину или лезвие на кусок пластиковой карты. Держатели отличные, крепкие, удобные.
Смутил один момент, на всех старых видосах обзорах на элементах держателей - резиновые уплотнители. Но в новых наборах их нет нигде. Владелец зоомага утверждает, что пластик и так загерметизирует. Проверить и утопить я поленился :ps_ih:
По итогу заказал я набор всё в одном, жду. Нигде в наличии нет, уже давно купил бы.

А пока жду, может есть пользователи девайсов. Есть ли какие-то минусы?

#1

Ya_P

Присматривался к ним, но пока не созрел. Тоже буду признателен, если кто-то поделится опытом.
Был в хозяйстве скребок от Тетра. Дрянь редкостная. Никогда больше. Одноразовая хрень. Сейчас от Sera использую. 3 в 1. Добротно. Функционально.

#2

Max

Использую набор.
Сифон неудачный.
Скребки - с грубой тканью удачный, с резиной - не понравился, с лезвием - заменил сталь на пластиковую карту но - рукой удобнее.

По итогу: пользуюсь скребком с удлиненной рукояткой и тканевой накладкой.

#3

Max

Вот этот:
Вложения
Ista скребки и сифон Ista (photo#125214)

#4

Roman

Max Сифон неудачный
Что с ним не так? А груша как?

#5

Max

Roman Что с ним не так? А груша как?
Сифон использовался для крабовника. Воды мало. Очень большой диаметр самой "бутылки". Клапаны груши постоянно забивались крошкой коралловой. И диаметр шланга, насколько помню 16х22, для меня было слишком много, а регуляторами крутить - повышало забиваемость. Но это для моих условий.
Для 500 литровиков с тяжелым грунтом может и хорошо...

#6

Roman

Сифон с грушей я пощупал у знакомого на натуре и не стал заказывать.
В итоге взял комплект из 3-х скребков + дополнительные удлинители.
Т.к. эти приблуды нужны мне именно для работы, то через пару-тройку месяцев смогу рассказать об их живучести в условиях интенсивного "трения" по стеклам :-) .

Ну а первичные впечатления такие.

1. Скребок с лезвием. Хорош. Острее чем у китайцев. Точнее, прям острый. Ровное и жесткое лезвие. Отсюда же минусы. Слишком острое лезвие, новичок сдуру расцарапает себе весь аквариум. Чтобы уменьшить вероятность подобного события надо держать лезвие под острым углом к стеклу и работать аккуратно. Под углом в 90 градусов чистит плохо. Но по итогу однозначно лучше китайских скребков. Буду использовать.

2. Скребок с резиной. По сути это замена мягкой пластиковой карте. Очень хороший скребок. Стекло не расцарапает, при этом обрастания снимает отлично. Из минусов - хорошо работает только под углом примерно в 90 градусов. Под острым углом нифига не чистит. Ну и вопрос к долговечности. Когда начнет крошиться или задубеет?..

3. Скребок с мохнаткой :hi_hi_hi: . Самый бесполезный из всех. Думаю, навернется быстрее всех. Вращения нет. Степеней свободы мало. А тут они принципиально нужны. Подходит только для мягкого налета в удобных местах. Собственно, его я в сумку сервисника не стал бы класть. )

Глобально, отличная ерунда. Пластиковая. Всё вроде достаточно надежное. Любой скребок при помощи нехитрых манипуляций можно при желании превратить в скребок с пластиковой картой или кусом губки. Пластик крепкий. Скребок всплывает.

#7


  • Похожие темы