Аквариум 15 литров (Morra)

Галерея
Morra
M

Гродно
8 / 3 раза

Проблема с аквариумом: аквариум в процессе запуска
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 15 л брутто, 34 длина, 16 ширина, 26 высота. 08.05.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тесты едут, будут к концу недели
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): планируются петушок и 4 (5?) коридорасов-панд, ориентировочно не раньше, чем через две-три недели, посмотрю по тестам
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник, людвигия, криптокорина(?), что-то неопознанное мелкое, еще будет пистия
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): кварцевый песок
Декорации в аквариуме (материал): бочка из неокрашенной глины - дочь категорически против убирать
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нагреватель Barbus 25w, рюкзак Xilong XL-860
Стандартная температура: 24 градуса
Подмена воды (частота и объем): пока ничего
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): временно 40 ВТ накаливания, рассеянный свет в комнате
Кормление (чем кормите, как часто, как много): пока некого, но до этого строго 1 червяк мотыля в рот 1 раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Всем здравствуйте :-): В общем, история банальна до не могу: девица-шестилетка, любящая бабушка, петух в кубике 15*15. Случайно наткнулась на распродажу закрывающегося зоомагазина, за копейки получили 15-литровую банку и анциструса бонусом. С учетом отключения отопления и температуры дома 17 градусов, крайне абстрактном понятии об азотном цикле на тот момент - два закономерных летальных исхода. Детеныш уперся - хочу вторую попытку. Ну, пробежалась по форуму, нахваталась базовых вещей (надеюсь/кажется), будем пытаться. Осознаю, что проще было бы хотя бы с 40 л, но работаем с тем, что есть. С учетом того, что все еще есть неуверенность в том, что мне это действительно надо (легко увлекаюсь, могу через некоторое время остыть) и некий негатив со стороны супруга, честно заявляю, что стоит вопрос минимальных финансовых затрат. Еще надо учесть, что проживаем в не самом крупном городе, ассортимент зоомагазинов печален, приходится выискивать с бору по сосенке ))) Большая часть местных специалистов, чую, с такими вводными :hi_hi_hi: пошлет сразу
Сейчас обдумываю, какую поставить лампу, и каким путем. Оптимально было бы установить под крышку, но не хочется терять эффект увлажнителя, да и крышки нет (думала колхозить из панели ПВХ). Сегодня в местном магазине предложили 6 Вт BARBUS LAMP 006, она типа погружная, но мол,можно и так,сверху...прошу совета спецов :smu:sche_nie: Плюс еще вопрос по фильтру - он дает интенсивный низкочастотный гул. Это то самое, что лечится силиконом на ротор? Попробовала чуть промазать вазелином, стало лучше, но не на много. Меня этот трактор реально напрягает, дочь вроде спит нормально. Если за неделю и после смазки не утрясется, буду думать о вариантах замены. К тому же сейчас он дает такой поток в аквариуме, что, боюсь, петуха укачает. Как можно его допилить на уменьшение струи? это с простыми я поняла, что можно флейту повернуть к стенке, а тут? :ny_tik: И надо ли добавить содержимого в сам фильтр? Там стоит небольшая крупнопористая губка, много свободного места, прямо просится. А, еще обещали дать пару литров из старого и устойчивого (со слов) аквариума - нам это надо, правильно?
Как-то так, спасибо, если кто-то поможет
Фото Аквариум 15 литров Morra  (photo#125403)
Фото Аквариум 15 литров Morra  (photo#125404)
Фото Аквариум 15 литров Morra  (photo#125405)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Morra Xilong XL-860
Тут в комментариях к видео пишут, что фильтр "гремит" из-за подсоса воздуха:
https://youtu.be/Ft49L8UtJeM?t=519
Morra Это то самое, что лечится силиконом на ротор?
Мазать лучше смазкой Silicot. Про это тут: Смазка для оси аквариумного фильтра (пост #551596)
Просто выдавливается капелька смазки в дырку импеллера.
Morra Попробовала чуть промазать вазелином,
Вазелин тоже нормально, если Silicot-а под рукой нет.
Бесшумность работы аквариумного оборудования (пост #531230)
Morra Там стоит небольшая крупнопористая губка, много свободного места, прямо просится.
Я бы вообще эту губку выбросил и поставил вместо неё нормальную среднепористую, на весь доступный для этого объём.
Причём делать это надо немедленно, ибо процесс заселения губки полезными бактериями в этом случае "обнуляется" и всё надо начинать снова.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Morra А, еще обещали дать пару литров из старого и устойчивого (со слов) аквариума - нам это надо, правильно?
Особого смысла в этом не вижу - ибо все полезные бактерии уже пришли с живыми растениями.
А вообще ИМХО лучше не торопиться. Тише едешь - меньше "печалек"...
Я сейчас со своими новыми или перезапускаемыми аквариумами поступаю очень просто:
1) заливаю воду
2) пипеткой капаю аптечный нашатырный спирт (1 капля на каждые 3...6 литров воды аквариума), таким образом получаю стартовую концентрацию аммиака в районе 0,5...1,0 мг/литр.
3) тупо жду полного обнуления аммиака и нитрИта.
4) после того как аммиак и нитрИт обнулились - ещё раз капаю нашатырь (1 капля на 3 литра воды), таким образом концентрация аммиака скачком подымается до 1 мг/литр.
5) через сутки-двое ещё раз тестирую аммиак и нитрИт. Если они за 1-2 суток обнулились - безо всяких опасений запускаю любую рыбу. Это даёт полную уверенность в том, что биофильтрация работает эффективно и для этого не надо никаких первопроходцев-комикадзе.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 на весь доступный для этого объём
это же рюкзак, не начнет вода перетекать сверху? Да и будет ли работаь весь объем (а если нет, то какой смысл его весь заполнять)? В такие фильтры просится что то рассыпчатое, типа Sera Siporax или шарики (лава), так как их сопротивление потоку гораздо меньше и больше шансов, что они будут работать всем своим объемом.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Morra по фильтру - он дает интенсивный низкочастотный гул
а если рукой приподнять от стекла, гул не уменьшается? Может попробовать что то подложить мягкое?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

ll-vladimir-ll это же рюкзак, не начнет вода перетекать сверху?
serg_42, кстати мы это уже обсуждали тут Мой первый серьезный аквариум (Атлант) (пост #554755)

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Посмотрите коридорасов пигмеев. Мы завели панд (4шт) в 20 литрах, пока нормально себя чувствуют, но теперь хочу их в аквариум побольше поселить, везде пишут, что пандам больше объем нужен. А петушка можно и одного в 15 литрах держать.

Morra
M

Гродно
8 / 3 раза

По первым рекомендациям проделала следующие манипуляции: во-первых, проложила между фильтром и аквариумом пупырчатую пленку - шум сразу снизился! До этого там была войлочная прокладка,она особо ничего не решала. Во-вторых,купила сменный цилиндр мелкой пористой губки, обрезала, запихала в ячейку - уровень воды в фильтре лишь немного вырос, перелива нет :co_ol:
В двух магазинах сегодня силиконовой смазки не нашла, буду пару дней ещё смотреть оффлайн, а не найду, то закажу в инете.

Morra
M

Гродно
8 / 3 раза

AnnaS Посмотрите коридорасов пигмеев
Сразу на них и нацеливалась, но панды визуально наряднее/симпатичнее, дочке больше нравятся (и мне, если честно,тоже). В принципе, могу "дожать", аргументами, что им будет плохо в нашей банке, но вот точно-точно они не вариант? :cry_ing: Пойду вычитывать. Одного петуха не хочу, пассивная он все же рыба. Я вообще уговаривала сейчас на гуппех - стадо эндлеров всяко веселее, с их взаимодействиями и "отношениями", и местного разведения поустойчивее были бы...но человек хочет петуха, и хоть ты тресни

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Morra, я в 20-литровый тоже хотела гуппешек малахитовых, но это надо было строго самцов набирать, к их скоростному размножению я все же не готова. С детьми смотрели фотки разных рыбок, из коридорасов выбрали панд (а логичнее всё-таки было взять пигмеев). Они, конечно, очень классные рыбки, но их ну хотя бы трое минимум нужно. И петушок нам бойкий попался, может, просто потому, что ещё молодой. Но и в 10-литровом аквариуме у нас петушок: отличная умная рыбка, совсем не скучная. "Скучный" он был, когда жил в бокале без растений (получили на НГ в подарок).
Так то вроде и не тесно нашей компашке впятером, но тест на нитрит постоянно стремится быть немного розовым, думаю, не справляется такой объем с таким количеством рыбы (или я делаю что-то не правильно)


  • Похожие темы