Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коряга в аквариуме

kaiassowa

Сергей СН, спасибо! У меня тоже верхушки коряги страдают-«бородеют»)
Сергей СН

Свою корягу "реанимировал" спустя 2,5 - 3,0 года. А убрал по той-же причине.
Если опять так будет продолжаться - опять ... на "склад" ...
Попробуйте перекисью водорода из шприца ... и промывать не надо.
А Белизна-то надёёёжней ... :ps_ih:
kaiassowa

Сергей СН, моя за полгода обросла. Попробую, спасибо!
Никита

Всем привет. Давненько меня не было на этом форуме, лет так 7 ))
И так, на берегу Иртыша нашел вот такие коряги, но вот определить породу дерева не получается, на какое похоже?
Очень хочется обмотать мхом и положить в акву, но что- то опасаюсь...
Что посоветуете?
Вложения
Коряга в аквариуме - фото#114894
bosmat

Привет! а чего опасаешся,
если сухая, не смолянистая, не гнилая, вперед.
Никита

bosmat писал(а): Привет! а чего опасаешся,
если сухая, не смолянистая, не гнилая, вперед.
Она вообще как картонная уже.
AnnaS

Купила коряги в интернет-магазине. Пустынная (или Taiwan, красная). Их правда нужно 12 часов варить? А воду менять надо? За 12 часов, боюсь, меня домашние сочтут сумасшедшей.
Dormidon

AnnaS, часика три, думаю, можно покипятить. Каждый час воду меняя. Это мой совет, вероятно, сколько людей, столько и мнений по этому поводу. Посмотрите заодно, сильно ли воду красит. Можно соли добавить. Будьте готовы, что на ней появится налёт, после того, как в акву засунете. Особо переживать не стоит, можно анциструса запустить, они едят налёт.
AnnaS

Dormidon, налет не опасен для обитателей? Мне хочется, чтоб коряга точно рыбкам не навредила. Пока кипит, красит воду, конечно. Сильно ли, или нет, я не знаю, у нас это первая коряга. Ануиструс по формату никак не проходит, к сожалению.
Dormidon

AnnaS, анцика можно заселить, а потом выселить..)) налёт сам собой пройдёт, через недельку другую.. И навредить не должен.
AnnaS

Подскажите, а трубочки из коры индийского миндаля и гондурасского махагони тоже долго варить надо, или достаточно просто сполоснуть и кипятком ошпарить?
Max

AnnaS писал(а): махагони
Я ничего не варю теперь.
И даже не всегда кипятком обдаю (дубовые листья, крапива, листья миндаля).
Махагонник может подкрашивать воду (когда-то из него ручки для инструмента делал), если это не хочется - можно часть выварить.
Хотя трубки уже сразу могут быть вываренные...
AnnaS

Max, забросила его в кастрюлю к корягам. Воду маленькая трубочка сильнее двух коряг красит. Поварю все-таки немножко.
AnnaS

Варила я вчера целый день эти коряги, и трубки из коры. Поместила в аквариумы. Вода покрасилась прилично, особенно от коры гондурасского махагони. Особенно заметно в том аквариуме, где фон белый... У меня рыбы не понибнут от таких экспериментов? Эх, не было печали, купила баба (порося), в смысле, корягу.
xedom

Возникла проблема с покупной коряжкой "корень сакуры", закисает и воняет.

Приобрели две штуки, как обычно, помыли и закинули в акву (всегда так делал и норм), но через пару дней вода в акве помутнела, на поверхности воды появились пузыри. Коряги достали, были в слизи, отмыли, снова закинули, воду в акве подменили. (про белый налет знаю, что это норма) Снова вода в акве стало портиться. Достали обе коряги, начали отмачивать в ванной.
По итогу, одна коряга нормальная, не киснет, закинули в акву, все норм, вода чистая. Вторая коряга все еще в ванной откисает, вода мутнеет, пузырится и воняет.
Дак вот, что с ней сделать, поварить в чем-то или что? Копятком уже замачивали. Сейчас просто воду подмениваем в тазике.
Alex Sokolow

Скорее всего, одна из коряг свежая, потому и гниёт.
Промывать придётся от одной до нескольких недель.
ARTEM_BLR

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Около трех-четырех лет назад выкопал корень ранее спиленной сливы тогда же очистил от коры и варил часа 4 после этого закинул на чердак и забыл)). Пару дней назад стал счастливым обладателем аквариума на 120 литров и вспомнил про свою корягу. Аквариум только 3 дня с водой рыб естественно нет. Как думаете можно больше нечего не делать с корягой, а просто положить в акву?
Вложения
Коряга в аквариуме - фото#131140
yulia211

ARTEM_BLR, помыть от пыли. Но всплывать будет. Можно еще раз отварить что бы тонула или камень привязать временно
ARTEM_BLR

yulia211 писал(а): ARTEM_BLR, помыть от пыли. Но всплывать будет. Можно еще раз отварить что бы тонула или камень привязать временно
Пыли много было)). Отмыл, облил кипятком и попробовал положить, всплывает как пенопласт. Прижал камнем буду ждать. Подскажите сколько примерно времени нужно чтобы утонула? И второй вопрос за ночь помутнела вода, как определить это грязь или коряга красит или вспышка какая-нибудь?
yulia211

ARTEM_BLR, тонут по разному. Может и месяц плавать.
Запаситесь тестами на аммиак, нитрит и нитрат. Скорее всего бак вспышка. Ждите, все само устаканится.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение