Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коряга в аквариуме

Makar

А вот второй этап варки (без соли) сколько надо будет варит.Сколько сколько варилась с солью или пока вода от коряги солёной не перестанет быть? :-):
И ещё такой впорос:На коряге есть гнилые места я их вычистил но не полностью.Их надо полностью удалить? коряга будет посажена к 2 взрослым анцитрусам и их малькам ,креветкам.Коряга на ведро.
Smelov

Makar писал(а):А вот второй этап варки (без соли) сколько надо будет варит.
Как красить перестанет, можете не варить а под проточную воду поставить на пару часов.
Makar писал(а):На коряге есть гнилые места я их вычистил но не полностью.Их надо полностью удалить?
Лучше удалить полностью, чтоб в акве не загнили дальше.
дядя Вова

Время варки в соли - около 6 часов. Дело не только в том, что коряга уже тонет. Соль расщепляет древесные волокна, из них удаляются запекшиеся застарелые соки, древесные пазухи открываются для заполнения водой.
Поэтому варите в соли часов 6 или около того.
После этого обязательна выварка в пресной воде - примерно столько же времени. За это время растворится и полностью уйдет соль, которая вредна для некоторых рыбок. (Например, сомиков коридорасов).
xXx_Ivanich

]Здраствуйте! Вопрос такой:
Перед варкой корягу (думаю торн, половина стебель, половина корень) 2 часа до коричневения держал в духовке, потом варил корягу, на 40 литров 5 кг соли около 5-6 часов, но вода не бурлела, а сильно испарялась....на газу не мог довести кастрюлю до кипения.......после этого часов 5 варил в простой воде, два раза сменяя воду...
теперь коряга вымачивается.... после суток в холодной воде на местах где были отпилы появилась как бы плесень легко убираемая, что делать ?
Вреден ли этот налет рыбам или прилипалы все слижут?
nosmopel

Слижут. У меня птерик маленький всё слизал.
Mari

Подскажите, пожалуйста. Купила вот такую коряжку в зоомаге для аквариума:
Не знаю, из какого она дерева. Точно не из мангрового - из него коряги рядом лежали и все огромные. А эта маленькая. Была сухая. От консультантов не смогла добиться породу дерева, на все мои вопросы был дан ответ: "Из натурального".
А также было сказано, что достаточно промыть коряжку водой и ополоснуть кипятком - и можно в аквариум.
Я не верю. Правильно делаю? ) Но все эти комбинации проделала. Коряжка сейчас в тазу отмокает. Окрасила воду в слабый желтый цвет.
Мне ее варить в соли? Или просто варить? И как долго? Куплена для птерика.
Roman

Mari писал(а):Точно не из мангрового - из него коряги рядом лежали и все огромные. А эта маленькая.
Это мангр, размер вообще не при чем.
Mari писал(а):Мне ее варить в соли? Или просто варить? И как долго? Куплена для птерика.
Если не тонет, то варить пока не утонет.

Если тонет и есть птерик, то можно в аквариум, даже если есть биология - сом подъест.
Mari

Утонула сразу. Значит, сегодня запущу ее в аквариум. Поняла.
ronvest

Нашел корягу, по моему клен, сначала сушил в духовке, потом варил в соленой воде, затем в обычной, но большая оказалась, пришлось ломать. Собрал, а соединял ее степлером, который при обивке мебели используют, нормально держится и мороки ни какой.
Ю.В.

Смотри, чтоб скобы ржаветь в воде не начали. Лишнее железо тебе там ник чему.
Vjacheslav

Купил я как-то корягу с "голодухи" за 450р. из Мангры. Ну думаю отварю и в аквас новый. Буду жить с ней как белый человек. Но не получилось. Корягу я варил 4 суток. 6 раз сливал цветную воду но она отказывалась сдаваться. Она не тонула и продолжала выдавать оттенок. Терпение моё кончилось когда треснул гарнитур вблизи таза в чём она варилась. Слава Богу в другой магазин завезли десяток коряг и интересней этой в разы. Плюс стоили они 250р такого же объёма. Некоторые коряги сразу утонули. Но я всёравно их выпарил часов по 6 каждую. Три раза сливал и заливал воду пока наконец отдачи практически не стало. Вот это коряги!
То же чудовище пришлось отдать на дальнейшую пропарку другу в качестве подарка. Но он не стал её парить а положил в аквас и стал наслаждаться коричневыми топями Мангрового леса
дядя Вова

Vjacheslav писал(а):Но он не стал её парить а положил в аквас и стал наслаждаться коричневыми топями Мангрового леса
Постепенно с подменами желтизна уйдет.
Vjacheslav писал(а):Вот это коряги!
Не только тропические породы, но и отечественные могут какое-то время после выварки окрашивать воду. Например, коричневатый оттенок придает дуб, оранжевый - красная ольха.
Как правило, небольшое окрашивание не критично, но если чисто декоративно не нравиться, лучше выбрать не красящую.
ronvest

Ю.В. писал(а):Смотри, чтоб скобы ржаветь в воде не начали. Лишнее железо тебе там ник чему.
Да не думаю, что они много вреда принесут, там их всего 6 штук и они маленькие, советовали же в этом разделе саморезами скреплять, а они гораздо больше чем скобы.
Ю.В.

Кинула дочка в аквариум как-то пару скрепок. С ниткой мучился- не знал что и делать. При генеральной уборке нашел- ржавые полностью. И как-то нитка сошла постепенно на нет. Такая вот история была с год назад.
ronvest

Ну посмотрим как себя поведут, если что достану, по другому скреплю. А коряга вот она, сварилась хорошо и не красит и утонула сразу.
дядя Вова

Ю.В. писал(а):Смотри, чтоб скобы ржаветь в воде не начали. Лишнее железо тебе там ник чему.
Это точно, от всяких железок лучше отказаться. Можно скрепить деревянными шпильками, вставив их в заранее просверленные отверстия. В этом качестве можно использовать зубочистку, например.
В чём прокипятить корягу?
Химчанин

В прошлом году, погожим осенним деньком срезал сухую ветку груши. На всякий случай подсушил пару месяцев. Обрезав ненужные веточки, получилась очень даже ничего коряжка. Счистил все слои коры и просто промыв в горячей воде, притопил корягу в аквасе. Вода не цветет, но через недели полторы на коряге образуется серый налет, который при промывке и соскабливании щеткой счищается и коряжка снова приобретает светло-коричневый цвет. В связи с чем хочу задать вопрос. Причиной серого налета являются бактерии в дереве, которые не подвергались кипячению в соленой воде или здесь может быть что-то другое?
Ю.В.

Да. Посадите анциструса или что-то вроде этого- до блеска отполирует.
Алекс

Если коряга большая, то лучше вынуть и нормально просушить, иначе анциструс лопнет :-)
елена Топоева

Вопрос! В июне с ранетки (живой) спилила толстую ветку, ободрала и до сих пор лежит на балконе.Варить и солить нет возможности, так вот-можно ли её сразу в аквариум?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение