Коряга в аквариуме

ИринаСм

Побродила сегодня по лесу и нашла невероятно красивую коряжку.. Притащила домой, отмыла осмотрела и поняла, что определить что это за дерево не смогу. Коры на нем уже не было. Судя по внешнему виду ольха. Но я могу и ошибаться... Где-то здесь читала, что ее лучше не использовать :(

Коряжка больно хороша . Может не ольха? :smu:sche_nie:


Помогите определить что за дерево.
Вложения
Коряга в аквариуме (photo#22036)
Коряга в аквариуме (photo#22037)
лор

Прошу прощения что влазию, не хотел новую тему открывать. Сильно не пинайте. Проблема заключается в следующем-при чистке пластиковой коряжки, с неё слазит краска. Не чем покрасить заново нельзя? И для рыбок это критично или нет?
Ю.В.

Лучше выкинуть. Раз краска слазит, значит не стойкая и попадает также в воду. Наверняка токсичная.
дядя Вова

ИринаСм Судя по внешнему виду ольха. Но я могу и ошибаться. Где-то здесь читала, что ее лучше не использовать
Достоверно по снимку точно никто не скажет. По цвету на сломе (темно-оранжевый, с коричневинкой) - на ольху похоже, а вот по строению вевистости - как-то не очень. Но во всем бывают исключения, может быть и ольха. Я вообще-то, по запаху древесину распознаю, но...увы!. Запах у ольхи приятный, как бы немножко фруктовый. А вот у осины, например, постоянно запах гниловатый. Вспомните, в каком лесу нашли? Что там рядом растет? Ольховый лес не спутаешь ни с чем, а вот в в глубине соснового или березового леса одинокую ольху встретишь не часто. А по опушкам - сколько угодно.
Кстати, ольха тоже разная бывает - светлая и темная, первую еще называют серой ольхой, а вторую - бывает красная, бывает черная. Серая воду не красит, черная и красная будут немного подкрашивать, но не критично. Загнивает довольно быстро, древесина к воде не особо стойкая.
Алекс

Если краска слазит, не хорошо по любому.
Приготовьте и положите натуральную, так будет лучше. :-):
лор

Тоже подумал и решил что лучше выкинуть. Красивая конечно(и дорогая), но рыбки дороже.
masterkarlo

Всем здравствуйте! Вчера привёз корягу с реки Атя (Челябинская облю), это корень водная часть на берегу обмелевшего русла, рубил сам.... Можно ли использовать такую корягу в аквариуме? Коряга с живого дерева, сам корень тоже вероятно живой, хотя голый и гладкий. Дерево Тополь....
LukAlex

masterkarlo, высушить, варить в соли 5-6 часов, варить в пресной воде 5-6 часов, должна утонуть - можно в аквариум после всего этого.
дядя Вова

masterkarlo Дерево Тополь.
Про обработку вам все правильно подсказал Александр, но маленький нюанс - тополь - дерево, очень нестойкое к влаге, кроме того - очень "грязное", вбирает в себя всю грязь из окружающей среды. Не даром говорят, что тополь - городской санитар. Достаточно посмотреть на срез тополя - там все очевидно.
Если тополь из городской черты - я бы его в аквариум помещать не стал, если из леса - другое дело...
masterkarlo

Да, спасибо утешили немного. Там, где я отрубил эту корягу, ближайший маленький городок в тридцати км, место там почти дикое и вода в реке кристально чистая и питьевая (не потому что я её пил), вокруг горы... Только вот коряга большая, длина 1230 мм и как её варить не знаю, а распиливать не хочу. Корень частично поглотил пять камней, как бы обнял их, от этого коряга стала ещё красивее и тяжелее конечно. Может её в ванне замочить в марганце или соли?

  • Похожие темы