Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коряга в аквариуме

Белка85

Не выдержала - поставила варить, думаю что хуже не будет, а груза пока нет никакого, позже если не будет тонуть, положу с грузом.

Добавлено спустя 40 минут 25 секунд:
Коряга темнее чем на фото в этой ссылке, http://exotema.ru/aqua_plant/mangrovaya-koryaga/
Тут она как бы сероватая, а моя более коричневая.
Может это что другое тогда?
Начинаю расстраиваться. Сейчас нет фотика с собой чтоб показать, а телефон не передаст так, исказит цвет.
Metal

На фото мангр, но и правда, обычно он темнее.
Белка85

Уже 4 часа кипит и не собирается тонуть
На ночь оставлю замоченной, завтра посмотрю.
niz

При кипячении он не будет тонуть.
Ю.В.

niz писал(а):При кипячении он не будет тонуть.
Что ты имел в виду? Прекрасно тонут коряги при кипячении. В т.ч. и без соли. Время зависит от породы дерева, размеров коряги и ее стартовой влажности.
Metal

Для того и кипятят, чтоб выгнать воздух из волокон древесины. Соль ускоряет этот процесс, разрывая волокна и выпуская воздух быстрее.
Только мне все равно странно, что мангр не тонет у Юли :nez-nayu:
Белка85

Утонул!!!
Кипятила около 5ти часов, потом поменяла воду, нагрела, оставила на ночь и вот сегодня днем смотрю не всплывает, положила в акву, утонул!!! Ура!!! Такая красотища получилась!
Кипятила без соли. Хотя, продавец говорит, раза 4 свою кипятила с солью по несколько часов.
Metal

Белка85, поздравляю вас. Соль и не понадобилась.
Ingener

Планирую аквариум с африканскими цихлидами (голубые дельфины). Можно ли в аквариум с такой рыбой положить мангровую корягу?
Makar

Не знаю в каком разделе это писать, решил здесь.
Коряга пробыла в акве год, 8-го сентября был перезапуск.
Щас в щелке коряги виднеется белый пушок, налёт.
Корягу вытащит с аквы нет возможности.Что это может быть и чем вызвано?
дядя Вова

Makar писал(а):Коряга пробыла в акве год, 8-го сентября был перезапуск.
А где пребывала коряга во время перезапуска? И какое время?
Makar

Была в веде с водой вместе с растениями,рыбками около 6 часов, ещё на ней приматывал мох.
дядя Вова

На подозрении два варианта - бактериалка или плесень (грибок типа муккора).
Бактериалка скорее слизистая и не плотная, а грибок больше похож на мох.
Бактериалка в принципе не особо вредна, с подменами сама уходит или анциструсы выедают, а грибок менее желателен, поскольку пусть в микроскопических количествах, но призводит продукты, характерные для мира грибков. Хотя тоже не смертельно.
Я бы попробовал отковырять или счистить вручную, если нет возможности достать саму корягу, а лучше бы вытащить и прокипятить. Но, ИМХО, особо криминала не вижу.
Makar

В акве 2 анцика взрослы и мелкий,надеюсь они выедят.
Ножиком почти отковырял,посмотрим как будет дальше .
koorynight

Добрый вечер!
Для новой аквы купила коряжку(продавец в зоомаге сказала-мопани).Вес-0,5 кг.По её совету коряжку кипятить не стала, замочила в тазике водой из-под крана(некипяченой), сказали, что утонуть должна через сутки, и можно сразу в акву,а она уже дней 10 не тонет.Воду меняю каждый день.Наверно я что-то неправильно сделала? подозреваю, что так... :ny_tik:
solne4naya

Попробуйте прокипятить. Можно с солью, можно без. Если с солью- пару дней под проточную воду её. Либо положить отмачиваться и почаще менять воду.
А можно просто положить в аквариум и придавить камнем, например.
koorynight

nosmopel

Да
dexdex

это не мопани. Мопани двухцветный.
Roman

Это мопани, видно по структуре дерева.
Насчет двухцветности, обычно да, но не всегда.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение