Коряга в аквариуме

dimka-barbus

Всем здравствия! вот привез седня с деревни пару небольших коряжек. дерево не знаю, но вроде яблоня, кора серая ( в поленнеце надыбал у тещи :-): ) но знаю что спилены были в сентябре 2012г. на вид как мертвое дерево, а сердцевина то свежая. поволялась в кипятке в ванной, потом кору ножом отскоблил . лучше просушить наверное? думаю завтра в духовку, а после завтра как положенно с бубном и солью у ведра на плите по всем правилам :-). просто вопрос возник, что надо ли в духовку её кидать? или и так пойдет?

#581

hruken

dimka-barbus писал(а):надо ли в духовку её кидать
Если цвет коряги устраивает, то не надо. А так можно подрумянить слегка градусах на 180-220 ти минут 20-ть, потом выключаем и еще минут 10-ть ждем. Но процесс на самотек не пускать, поглядывать, а то мало ли обуглится.Да и в соли зачем варить ? Она и без нее утонет при варке, мож чуть дольше, но не надо будет в пресной вымачивать.
Забыл, я в духовке поджаривал корягу после выварки, т.е. влажную. Как себя поведет в духовке сухая-хз.

#582

дядя Вова

hruken писал(а):Да и в соли зачем варить ?
Дело личное каждого, конечно, но я бы все-таки рекомендовал сначала с солью. Во-первых, соль все-таки уничтожает остатки всякой возможной заразы, во-вторых, соль разрушает структуру волокон, древесина быстрее теряет воздушные пазухи, наполняется водой.

#583

Sh459

Обнаружил что коряга пролежав пару лет стала покрыта какой то гнилью, ну может это не гниль а ее часть разрыхлилась. Если поскрести то пару меллиметров этой дряни на ней. Выкинуть и поменять на новую? Или в соли выварить?

#584

Smelov

Sh459 писал(а): Выкинуть и поменять на новую?
Достать и почистить грубой щеткой. Я чистил щеткой с пластмассовой щетиной, стала как новая.

#585

Sh459

скажите плиз - мой друг в аквариуме обнаружил бороду на листьях, может это у него от коряги? У него там большущая и похоже тоже как у меня в наросте. Не она причина бороды на папоротниках ?

#586

Roman

Причина бороды - глобальная. Если ей созданы условия для развития - будет развиваться. А если нет - нет. Коряга никакого отношения к этому не имеет.

#587

дядя Вова

Smelov писал(а):Достать и почистить грубой щеткой. Я чистил щеткой с пластмассовой щетиной, стала как новая.
А еще хорошо очищает коряги от гнили металлическая щетка (т.н. кордщетка), которой, например, ржавчину снимают.

#588

Алексейzz

Здравствйте! Что это за коряга такая,из какого дерева? как сделать так чтобы она утонула?

#589

ardisia

дядя Вова писал(а):я бы все-таки рекомендовал сначала с солью. Во-первых, соль все-таки уничтожает остатки всякой возможной заразы, во-вторых, соль разрушает структуру волокон, древесина быстрее теряет воздушные пазухи, наполняется водой.
Подскажите, на что ориентироваться в плане, когда уже можно прекращать выварку/вымачивание в пресной воде?
Обрабатываются сразу 2 ветки: старая сухая толщ.2-2,5см, и недавно спиленная толщ.1-1,5см под корой имела цвет ольхи и сильно красила воду (всё дерево из парка, неопознанное :smu:sche_nie:, но точно не хвоя, рядом акации, орехи, клены и т.п., ягодного тиса нет :ps_ih:).
1 - в духовке при 175С 2часа. потом полежали на воздухе недельку.
2 - выварка в соли в сумме 7ч (4ч в р-ре 3 стол.ложки на 5л - ветки утонули, замена воды и еще 3 ч в р-ре 2ст.л. на 4л), остудила в той же воде, вода красится до цвета некрепкого чая, причем прокрасилась и толстая белесая ветка.
3 - выварка в пресной воде 2ч, остудила в ней же, и два цикла: до кипения в пресной - остудила до теплой - замена - до кипения... Вода красится всё меньше и меньше, сейчас слегка желтоватая, древесина сильно потемнела, на самой поверхности размягчилась немного.
Какое время надо еще вываривать? или достаточно вымачивать? или уже усё?
Вложения
Коряга в аквариуме (photo#39118)
Коряга в аквариуме (photo#39119)

#590

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение