Коряга в аквариуме

Chromis
Житель
1106 405
Московская обл., Дзержинский

Коряга в аквариуме

Сообщение Chromis » 30 мар 2014, 20:22

Все обычно их в воде держат, а вы сушить собрались?)))
Иногда варят в марганцовке для придания дереву темного оттенка и для стерилизации. Вода не просто "соленая", а насыщенная, т.е. пока не перестанет растворяться соль.
За денек она, как мне кажется, не утонет)) неделю. Либо можно крепить на присоски)))
Evgesha
Участник
66 1
г.Иваново

Коряга в аквариуме

Сообщение Evgesha » 30 мар 2014, 20:32

сушить не надо? а я читала что надо сушить то что не сухое, у нас обе коряги не сухие. варить сколько? С солью знаю, что бы не растворялась, столько сыпать.

Chromis
Житель
1106 405

Коряга в аквариуме

Сообщение Chromis » 30 мар 2014, 20:35

Если не сухие, то и сушить не надо. Варить подольше, чтоб пропиталась внутри вся солью и микроорганизмы подохли. В корягах много всякой живности живет)))) сколько? Мой предыдущий совет варить 6 часов раскритиковали. Но я лично свою корягу (на всякий случай, она была взята из леса) варил 6 часов))))))))
Evgesha
Участник
66 1
г.Иваново

Коряга в аквариуме

Сообщение Evgesha » 30 мар 2014, 21:09

да. я тоже читала что долго варят. и дольше бывает...

Добавлено спустя 31 минуту 26 секунд:
у меня вот одна коряга достаточно большая, а если я ее частями поварю, но не все части получается влезут, нормально?
Chromis
Житель
1106 405

Коряга в аквариуме

Сообщение Chromis » 30 мар 2014, 21:22

Сначала одной стороной, потом второй. Тут уж тогда меньше по времени получится каждую сторону. Либо казан побольше взять, таз металлический.
Evgesha
Участник
66 1
г.Иваново

Коряга в аквариуме

Сообщение Evgesha » 30 мар 2014, 21:37

даже если буду варить разные части, середина не проварится. нет такой большой емкости.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Коряга в аквариуме - DSC_0065.JPG
это ива
Коряга в аквариуме - DSC_0067.JPG
Это рябина
Как думаете, ничего что коряги разного цвета? будут использоваться скорее всего обе.
Chromis
Житель
1106 405

Коряга в аквариуме

Сообщение Chromis » 30 мар 2014, 21:47

Если есть какая-то большая емкость (аля детская ванночка), можно не варить, а просто подержать в марганцовке, светлая коряга станет более темной. Если нет, то просто в ванне вымачивать. От марганцовки ванна возможно пожелтеет, так что просто в воде.
В аквариум обе влезут?)))
Evgesha
Участник
66 1
г.Иваново

Коряга в аквариуме

Сообщение Evgesha » 30 мар 2014, 23:05

думаю влезут )))) аквариум 140л спасибо. т.е. варю сейчас в соли,
ПОТОМ ПРОСТО В ВОДЕ И ПОТОМ В ВАННЕ ЗАМОЧИТЬ?
MoskitoS
Свой на форуме
290 151
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение MoskitoS » 09 апр 2014, 20:06

Верно. Варите, только помните, что раствор соли должен быть насыщенным. А вот потом либо варка 7-8 часов в чистой воде с ее полными двумя-тремя заменами либо вымачивание в ванной в течении недели с ежедневными сменами воды. Ну либо перестраховаться поварить и повымачивать (можно не неделю, а пару тройку дней если варка была в чистой воде). Главное воду менять. И запускайте потом не очень дорогих рыбок на предмет их выживаемости с новой корягой)))

Да и вообще аккуратнее с корягами, они имеют привычку "разбухать" в воде, помните про это. Я уже как-то в этой теме обсуждал вопрос по корягам, почитайте Коряги (коряга) в аквариуме
Завтра начинается сегодня!
lilu
Посетитель
16
Россия, Томск

Коряга в аквариуме

Сообщение lilu » 03 май 2014, 22:52

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли повторно (и как?) обрабатывать корягу которая раньше (лет 20 назад) уже лежала в аквариуме, но потом, за ненадобностью, была уволена в гараж. Дерево предположительно ива, была найдена на берегу реки и сварена по всей технологии что здесь на сайте описывают (с солью и без соли). Сейчас эту всю технологию опять повторять или можно часок поварить и в аквас? Древесина немного потрескалась от старости и сухости, может ее шкуркой какой надо почистить?
Вложения
Коряга в аквариуме - 100_3001.JPG
Коряга в аквариуме - 100_2997.JPG
дядя Вова
Профессионал
6766 4412
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Коряга в аквариуме

Сообщение дядя Вова » 04 май 2014, 06:39

Я бы повторил весь процесс заново, ИМХО. Пока не затонет. Скорее всего это не обязательно, но я перестраховался. Трещинки, на мой взгляд, придают большую натуральность и живописность. Они постепенно уменьшатся в размерах, так как дерево в воде разбухает.
Сомнение - путь к истине.
shok
Житель
2200 1054
Энгельс

Коряга в аквариуме

Сообщение shok » 04 май 2014, 08:50

Да я бы тоже на всякий случай поварил, кто знает что там за 20 лет в гараже могло пристать(сырость, плесень,какие нибудь микроорганизмы) :nez-nayu:
Tsim
Свой на форуме
266 113
Новосибирск

Коряга в аквариуме

Сообщение Tsim » 04 май 2014, 09:24

Я думаю что лучше поварить и понаблюдать за тем, образуются или нет масляные пятна. Ведь в гараже она могла парами бензина напитаться.
shok
Житель
2200 1054
Энгельс

Коряга в аквариуме

Сообщение shok » 04 май 2014, 09:27

Tsim писал(а):Я думаю что лучше поварить и понаблюдать за тем, образуются или нет масляные пятна. Ведь в гараже она могла парами бензина напитаться.
Как ни крути вывод-лучше прокипятить.
lilu
Посетитель
16
Россия, Томск

Коряга в аквариуме

Сообщение lilu » 04 май 2014, 09:28

Понятно, значит шкуркой чистить не надо, просто проварить с солью заново и вымочить. Спасибо за совет.
дядя Вова
Профессионал
6766 4412

Коряга в аквариуме

Сообщение дядя Вова » 04 май 2014, 11:17

lilu писал(а):шкуркой чистить не надо
Ошкуренная коряга, ИМХО, менее естественно выглядит. В природе, как правило, они растресканные , не гладкие.
lilu
Посетитель
16
Россия, Томск

Коряга в аквариуме

Сообщение lilu » 04 май 2014, 19:42

Я хотела коряжку ошкурить, потому что она местами затрухлявилась. Но я ее просто отверткой поковыряла и убрала плохие места, хотя, конечно, за столько времени она изрядно постарела и стала мягче :-( ну хоть немного в аквасе постоит. Вот теперь думаю, раз коряга старая, то гнить будет быстрее, значит быстрее будет накапливаться органика и воду надо будет, наверное, менять чаще. У меня ведь в аквасе нет живых растений, только искусственные. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
snakebig
Старейшина
3607 1442
Техас

Коряга в аквариуме

Сообщение snakebig » 06 май 2014, 12:00

Помогите советом!
Сварил корягу, по рекомендациям на форуме. Сначала сутки в соли, потом двое суток в простой воде. При первой варке добавил чуть марганца. После две недели изделие отмокало и окрашивало воду. К концу недели планирую запуск аквариума, сейчас решил проверить все системы, загрузил корягу, через сутки вода потемнела (как я и ожидал) через двое суток ещё сильнее. На просвет в воде плавают мелкие частички (бактерии?) по типу мути. Коряга здоровая и была для варки распилена на части, но всё же это не ветки с палец толщиной (на фото видно).
Коряга в аквариуме - IMG_20140504_212657.jpg
Вчера решил сменить воду и обнаружил вонючий запах селёдки из аквариума после того как слил половину воды. Вопрос: не вредна ли такая обстановка для растений, а в последующим для рыб? Тестов ещё не делал ибо никого в банке нет.
дядя Вова
Профессионал
6766 4412

Коряга в аквариуме

Сообщение дядя Вова » 06 май 2014, 14:38

lilu писал(а):Вот теперь думаю, раз коряга старая, то гнить будет быстрее,
Чем старше коряга, тем сильнее кислит воду. На всякий случай проверяйте рН.
lilu
Посетитель
16
Россия, Томск

Коряга в аквариуме

Сообщение lilu » 06 май 2014, 18:59

дядя Вова писал(а):
lilu писал(а):Вот теперь думаю, раз коряга старая, то гнить будет быстрее,
Чем старше коряга, тем сильнее кислит воду. На всякий случай проверяйте рН.
Измениться может только рН или еще что то? Нитраты например?

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»