Коряга в аквариуме

Chromis

Все обычно их в воде держат, а вы сушить собрались?)))
Иногда варят в марганцовке для придания дереву темного оттенка и для стерилизации. Вода не просто "соленая", а насыщенная, т.е. пока не перестанет растворяться соль.
За денек она, как мне кажется, не утонет)) неделю. Либо можно крепить на присоски)))

#661

Evgesha

сушить не надо? а я читала что надо сушить то что не сухое, у нас обе коряги не сухие. варить сколько? С солью знаю, что бы не растворялась, столько сыпать.

#662

Chromis

Если не сухие, то и сушить не надо. Варить подольше, чтоб пропиталась внутри вся солью и микроорганизмы подохли. В корягах много всякой живности живет)))) сколько? Мой предыдущий совет варить 6 часов раскритиковали. Но я лично свою корягу (на всякий случай, она была взята из леса) варил 6 часов))))))))

#663

Evgesha

да. я тоже читала что долго варят. и дольше бывает...

Добавлено спустя 31 минуту 26 секунд:
у меня вот одна коряга достаточно большая, а если я ее частями поварю, но не все части получается влезут, нормально?

#664

Chromis

Сначала одной стороной, потом второй. Тут уж тогда меньше по времени получится каждую сторону. Либо казан побольше взять, таз металлический.

#665

Evgesha

даже если буду варить разные части, середина не проварится. нет такой большой емкости.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд: это иваЭто рябина
Как думаете, ничего что коряги разного цвета? будут использоваться скорее всего обе.

#666

Chromis

Если есть какая-то большая емкость (аля детская ванночка), можно не варить, а просто подержать в марганцовке, светлая коряга станет более темной. Если нет, то просто в ванне вымачивать. От марганцовки ванна возможно пожелтеет, так что просто в воде.
В аквариум обе влезут?)))

#667

Evgesha

думаю влезут )))) аквариум 140л спасибо. т.е. варю сейчас в соли,
ПОТОМ ПРОСТО В ВОДЕ И ПОТОМ В ВАННЕ ЗАМОЧИТЬ?

#668

MoskitoS

Верно. Варите, только помните, что раствор соли должен быть насыщенным. А вот потом либо варка 7-8 часов в чистой воде с ее полными двумя-тремя заменами либо вымачивание в ванной в течении недели с ежедневными сменами воды. Ну либо перестраховаться поварить и повымачивать (можно не неделю, а пару тройку дней если варка была в чистой воде). Главное воду менять. И запускайте потом не очень дорогих рыбок на предмет их выживаемости с новой корягой)))

Да и вообще аккуратнее с корягами, они имеют привычку "разбухать" в воде, помните про это. Я уже как-то в этой теме обсуждал вопрос по корягам, почитайте Коряги (коряга) в аквариуме

#669

lilu

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли повторно (и как?) обрабатывать корягу которая раньше (лет 20 назад) уже лежала в аквариуме, но потом, за ненадобностью, была уволена в гараж. Дерево предположительно ива, была найдена на берегу реки и сварена по всей технологии что здесь на сайте описывают (с солью и без соли). Сейчас эту всю технологию опять повторять или можно часок поварить и в аквас? Древесина немного потрескалась от старости и сухости, может ее шкуркой какой надо почистить?
Вложения
Коряга в аквариуме (photo#54349)
Коряга в аквариуме (photo#54350)

#670


  • Похожие темы