Коряга в аквариуме

HappyEnd

привет всем.знатоки посоветуйте.Весна пришла..взял с дачи свежую ветку яблони и свежую винограда.Проварил два раза по 8 часов в соли. тонуть стали хорошо.Что теперь дальше делать с ними?кипять сколько и вымачивать?Аква 70л. ветки не большие.максимальная толщина 20мм(яблоня).пока в воде находятся,красят воду хорошо.Да,и сушил в духовке 8 часов темп. 150

#741

Metal

Пару раз по часу-два, проворить в пресной воде.

#742

petrovicch

Друзья привет!
Весной этого года выкорчевал на участке корень куста смородины. Кусок мне очень понравился. До лета коряга пролежала на улице. Затем я ее бросил в бочку с водой для полива огорода. Вода в этой бочке обновлялась раз в несколько дней. И вот вчера, пролежав в бочке около 2-х месяцев, коряга была извлечена. Кора отошла легко, но от коряги исходит не очень приятный аромат... :sh_ok: Варил в солевом растворе 5 часов. Сейчас "аромат" значительно уменьшился. Коряга тонет как камень.
Я думаю опустить ее еще в раствор белизны на полдня-день и потом с недельку повымачивать в чистой воде.
Нормально?

#743

Ahmadi

Приобрела в магазине корягу виноградной лозы. Выварить не получилось, несколько раз обдала кипятком, хорошенько промыла в проточной воде и затопила с грузом. Вроде бы, всё прошло удачно, сомы в восторге, бак.вспышки не было, только кое-где вначале появился легкий белый налет - сомы его тут же благополучно уничтожили. Но теперь, когда коряга окончательно затонула, ее поверхность на толстых сучьях начала сильно волокниться. Большого неудобства это не причиняет, но выглядит не очень эстетично. Обскоблила волокна ножом, но местами поверхность осталась ворсистой, боюсь, через какое-то время снова придется срезать. Этот процесс когда-нибудь закончится или такую корягу придется постоянно приводить в божеский вид?

#744

petrovicch

Ahmadi, у меня было точно так же. В итоге лозу выбросил. Не смог дождаться, чтобы волокна прекратили "оттопырываться"...

#745

кит

может конечно не в тему, но не нашел подходящей. Подскажите что за слизь на коряге. Появилась дня через 4 после погружения в свежезапущенную акву. Предварительно вываривалась в 2х водах по 2-3 часа.

#746

Roman

Бактериалка. Коряга плохо подготовлена. В ней осталось живое. Надо изъять и готовить дальше.

#747

кит

Спасибо уже варю. А без соли можно варить?

#748

Roman

Нет, именно соль в большом количестве убивает органику.

#749

кит

А как же 100 градусов? Или для бактерий кипячение неубийственно?

#750


  • Похожие темы