Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коряга в аквариуме

Калипсо

ууу, как все сложно
Ю.В.

А никто не обещал что будет легко))
Калипсо

будем работать! :-ok-:
Алексей555

Всем здравствуйте. Вот тоже решил подготовить две коряги (еще не знаю какую из них выберу, мож и обе впихну). В общем яблоня, уж месяц на работе валяются и сохнут. от коры их сразу очистил.

И вот два вопроса:
Месяц сушки, (уж потрескались все). это достаточно чтоб продолжить подготовку?
Коряги крупны, и в емкость для варки не влезут - можно ли просто в соли замочить на месяц-два? у меня аквас все лето будет свободный, в общем можно ли без кипячения обойтись?
Ю.В.

Можно притопить в воде и ждать пока перестанут всплывать, красить воду и фонить органикой. Последние две позиции во многом зависят от вкуса аквариумиста.
Алексей555

Да думаю вот с месяц просто в соленой воде поваляются. Затем во внешний фильтр одного древесного угля напихаю и пусть еще с месяцок циркулирует. Есть смысл таком варианте ?
Ю.В.

Смысл в соленой воде? Потом вымачивать в пресной будете? Соль далеко не для всех рыб хорошо.
Древесный уголь в фильтре никому не нужен. Для сорбции используют активированный уголь. Но поваренную соль он не выводит.
Алексей555

Ю.В. писал(а): Смысл в соленой воде?
Ну для дезинфекции. все равно пропитается ж за месяц то.
Ю.В. писал(а): Потом вымачивать в пресной будете? Соль далеко не для всех рыб хорошо.
Древесный уголь в фильтре никому не нужен. Для сорбции используют активированный уголь. Но поваренную соль он не выводит.
Потом в пресной вымочить да. А уголь (мож еще и керам кольца положу) это чтоб возможный выход органики ...... ну чтоб типа проточная вода была ,не застаивалась и не прела.
Ю.В.

Ну, если потом вымочить в пресной, то тогда можно. Хоть я все равно соли не понимаю. Органика... Уголь вряд ли поможет. Скорее лорикариевые.
А керамика, то вообще из другой оперы))
nech

воду при вымачивании советую менять регулярно, раз в 2-3 дня.
Roman

Пересобраны первые сообщения темы: Коряга в аквариуме
lexaj31rus

привет форумчане! вопрос вобщем таков два акваса один 200л другой 50л с одной сухой ветки яблони было спилено два куска веток .в банку 200л ветка была отчищена и просто обдана кипятком.после чего погружена в аквас на присоски чтоб не всплывала.второй кусок ветки в банку 50л был замочен в кастрюле на неделю после очищен и погружон в банку без доп обработки.спустя 3 месяца в банки 200л коряга светлая а в банке 50л черная вопрос в чем прикол?и еще из банки 200л был от пилин кусок и погружен в 50л банку и спустя неделю кусок стал черным.в чем подвох?
Алексей555

Всем спасибо за ответ.
Отсчет - в общем эти полусухие яблочные коряги, утонули через две недели. Вода конечно сильно помутнела, появилась пленка, еще эти дрова обросли какой то плесенью! Но - одна кинутая катушка принесла громадный приплод! расплодились улитки и растут быстро! Еще пара гуппешек там себя прекрасно чувствует.
Сегодня подменил воду и очистил коряги от остатков коры.
(никакого кипячения, ни вываривания в соли не использовал)
Инна@

Всем доброго время суток. Решила дизайн сменить в аквариуме. Куплены две большие коряги Мангра. Подскажите как их подготовить к запуску? Хватит помыть и слегка почистить щеткой? Или ткните меня по ссылке. Буду очень признательна. :a_g_a:
Ю.В.

Если тонут, то достаточно. Если не тонут, то привязать к камням, чтоб тонули. Первое время будут органику выделять и воду красить. Периодически будешь вынимать и чистить. И подмены увеличишь.
Инна@

Т е большое количество их не желательно?
Ю.В.

Ну как не желательно? Желательно при любом количестве коряг управляться с водой и органикой))
Инна@

Тогда с двумя попробую, потом докуплю если все нормально будет.
Bobr

Товарищи, а вот кто знает, где в Москве самый большой выбор коряг всяческих? Чтобы можно было приехать, посмотреть да пощупать.А то заказывать из "энтих ихних интернетов" не хочется, мало ли чего привезут.
yulia211

На птичке полно всего!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение