Коряга в аквариуме (страница 94)

Галерея
shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

sergmonstrov Или где корни нельзя?
Даже ещё лучше будет, как визуально, так и по утопляемости.

sergmonstrov
s

Чебоксары
364 / 49 раз

shok, Так , поеду в деревню - у нас там этиго кривого тальника - завались только искать надо

S@S
S

Москва
48 / 8 раз

Добрый день,
может пропустил, а может не нашел на форуме инфу о следующем - покупается коряга в магазе (неважно манг или мопани...) - вопрос как правильно ее обработать перед укладыванием в акву?
просто промыть и дать отлежаться в воде? или вываривать в соли? или что-то еще ....
Спасибо за советы.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза


S@S
S

Москва
48 / 8 раз

но там в основном про самопал, а я задавал вопрос про "готовую" для аквариума, купленную в профильном магазе....
Но наверное все одинаково - мочить, смотреть на окрас и принимать решение

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Варить в соли, вываривать в чистой воде, вымачивать в чистой воде.
Срок каждой процедуры будет зависеть от типа дерева, размера и плотности коряги.

Если не пугает коричневый цвет воды и в аквариуме есть лорикариевые, то мопани можно пихать прям сразу. С остальными в любом случае надо работать.

S@S
S

Москва
48 / 8 раз

Спасибо

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Keremkaksu не знаю создавать ли отдельную тему...
есть ли какие-то ограничения по количеству коряг на литр для креветок? Дано 20 литров круглой банки + 11 креветок + катушки улитки молодняк приехали с мхом. В аквариуме мох яванский + валлиснерия. Так же положены две деревяшки с намотанным мхом: одна просто прикорневая коряга сливы 25 см, толщина 3 см, вторая спил дерева где-то 13 на 15 см и высотой 2,5-3 см. Все коряги (спилены 2 года назад) варились в нереально соленой воде 16 часов примерно + отмачивались там же, затем марганцовка минут 20, а потом лежка в воде сутки, затем отваривались в обычной воде (закипела, покипела 10 минут, слила воду, залила новую, закипела и т.д. так 4 раза, последний раз кипела около часа с доливом воды). Кора и все, что слезло, было счищено при варке.
В общем можно ли на эти 20 литров положить корягу и спил? Почему спрашиваю - потому что положила уже пару дней назад :ps_ih: вода ясное дело немного помутнела, и вот я переживаю... может зря сразу обе? или может рано? Вишни пока нормальные, ползают, едят что-то там, одна с икрой так и ходит. Нитраты 5, аммиак и нитриты по 0. Но вдруг как вспыхнет что-то и конец вишням...
И самый ужас, что в акве фильтра нет, не подумала. Планирую сегодня-завтра поставить аэрлифт все-таки с двумя губками.
1. Аэрлифта хватит?
2. Как часто в этом случае делать подмены? Сегодня я слила примерно 5 литров, заменила их тонкой струйкой порциями. + просифонила немного дно (это с креветками сложно и страшно всегда), но воду откачанную аккуратно вернула в акву, а мусор на дне ведра вылила (мелкий черный).
3. Убрать одну из коряг? Не будет ли много органики?

корягу-срез, как все укоренится, планировала переложить в бОльший аквариум.
Roman
Коряга способна нарушить баланс и превратить мелкий аквариум в сопливое болото, если она была плохо приготовлена.
PS. Коряги обсуждаем в корягах, т.е. тут: Коряга в аквариуме
я думаю в моем случае
1) аквариум слишком мал для объемов коряг
2) аквариум слишком новый
3) нет никакой фильтрации
сами коряги не воняют, не покрылись ничем, длинная лишь немного скользкая в некоторых местах, но это я думаю нормально, а вот срез остался таким же. Еще что интересно - креветки стали больше какакать после появления среза... и какают очень-очень темными какашками, раньше они были светлее.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Дело не в размере коряги. А в том, что она ещё биологически активна (если помутнение связано именно с ней). Её либо надо нормально приготовить. Либо брать дерево с которым меньше проблем (мопани).
Keremkaksu 2) аквариум слишком новый
3) нет никакой фильтрации
Ну это в принципе плохо )
Keremkaksu лишь немного скользкая в некоторых местах
Это как раз лезет та самая биология. Если оставите её в аквариуме, то её станет намного больше, слизь будет везде.
Keremkaksu Еще что интересно - креветки стали больше какакать после появления среза... и какают очень-очень темными какашками, раньше они были светлее.
Вот уж никогда не думал, что можно отследить как какают креветки :-)
В любом случае цвет этого дела связан с типом пищи.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

А вообще анкету бы, а то непонятно, когда и как запущен аквариум.


  • Похожие темы