Коряга в аквариуме

Keremkaksu

Roman писал(а): Вот уж никогда не думал, что можно отследить как какают креветки
я внимательная, да :)
насчет фильтра плохо, надо ставить что-то. Думаю аэрлифт, обдумывала каскадник, внутренний фильтр не хочется... Аквариум круглый, 22 см, даже не знаю что там нормально встанет для креветок и будет польза.
Roman писал(а): А вообще анкету бы, а то непонятно, когда и как запущен аквариум.
да переложила корягу от греха подальше. Хуже аквариуму точно без нее не будет.

#941

Бошетунмай

Roman писал(а): Вот уж никогда не думал, что можно отследить как какают креветки
У креветок ЖКТ представляет собой прямую кишку. Сам удивляюсь. Шагает креветка Амано по коряге, харчуется, а следом тут же - точки и тире отваливаются. Постоянный сюжет.

#942

Roman

Блин, я чесслово ни разу не наблюдал, хотя криль держал многократно :-)

#943

Сергей2108

Roman писал(а): Блин, я чесслово ни разу не наблюдал, хотя криль держал многократно :-)
Да, тоже не видел такое действие... :-)

#944

Keremkaksu

в общем поработала фильтром. Литров 15 через слои марли просеяла, почти все черненькое убрала (жутко неэстетично, ради этого и фильтровала, грунт не сифонила), вернула воду обратно, но вода подкрашена от коряги, без мути, просто коричневатая, и видимо это можно убрать только подменой?

#945

Keremkaksu

коряги я не выбрасывала, а заботливо отложила в ведро.
Коряга, которая веткой, чувствует себя нормально. Рискнула (чего терять там, где сдохло столько рыб?) и кинула ее в большой аквариум. Вчера осматривала, слизь была только в месте, где я ее прикопала грунтом, ошибку поняла - корягу из грунта достала. Тьфутьфутьфу но пока нормально, мох пустил молодые листочки, может получится?
А со срезом все сложнее. При варке я счистила все, что слезало под ножом. Но после того как срез полежал в воде неделю - обнаружилась еще одна трухлявая область, ее придется счищать до блеска. Именно срез красит воду (в ведре это стало точно ясно). Поспешила я к нему мох примотать, надо было вымочить.
Думаю купить большую корягу мопани от JBL, но вот мысль не отпускает "а не будет ли с нею столько же проблем". Поэксперементируем.
Вложения
Коряга в аквариуме (photo#98671)
Коряга в аквариуме (photo#98672)

#946

Ихтиандр

Несколько лет в аквариуме лежала дубовая коряга-красит воду. Яблоня-красит воду. Выкинул их. Перелопатив огромное количество инфы в интернете, пришёл к выводу, что лучше мангра или мопани ничего нет. Лучше мопани. Это конечно моё личное мнение.

#947

Roman

Красить воду будет любая коряга, мангр, мопани - неважно, даже если хорошо выварили. Будьте к этому готовы.

#948

AndreBens

Keremkaksu, эта деревяшка делает вам много проблем. Как минимум это некрасиво. В малом объеме (планируете для круглого аквариума?) от такого большого куска рыхлой древесины будет много органики. С учетом что там и фильтра нормального не всунуть-я бы не советовал вообще. Я бы и в большой не стал ее помещать. Как вариант -можно напилить из подходящих пород дерева кругляши, диаметром 5 см и толщиной 1-2 см. В них насверлить пяток отверстий 3 мм. Отварить как коряги, по правилам. К ним мхи замечательно пришиваются. Если нитки черные то вид сразу красивый и их не видно. Я так и делаю, пилю штук 30 чтобы кастрюлю зря не гонять. Использовал иргу с дачи старую, рябину и ольху -у нас подходящих пород мало. Брал и свежеспиленные (валяются периодически везде по городу). После варки никаких проблем. Что хорошо -вместо большого блина имеем несколько "пятаков" с мхами без следов ниток. Удобно перешить мох при необходимости. Когда дерево потемнеет в воде со временем, будет больше похоже на камень. Под ними удобно сифонить грунт-просто передвинуть. Нитки лучше черные ЛЛ. Они не гниют, а узлы надежны.

Насчет мопани и мангра-проблемы будут. Как минимум они не для малого объема в первое время. Мангр я не использую-он мне не нравится, слишком похож на лом дерева с помойки. Мопани применяю. Первые месяцы они очень красят воду. Нужно потерпеть, зато потом можно куда хочешь положить и после высыхания тоже. И они долговечные. Варить их не обязательно в соли. Можно просто сваритт, при варке часть красящих веществ уйдет быстрее. Но красить воду тоже будет. А можно не варить-дерево твердое, с дубильными веществами, все равно не гниет в воде. Но красить будет-это неизбежно. Помню, первые мои мопани все хотел удалить, месяца три вода как чай была.

#949

Keremkaksu

AndreBens писал(а): эта деревяшка делает вам много проблем. Как минимум это некрасиво. В малом объеме (планируете для круглого аквариума?) от такого большого куска рыхлой древесины будет много органики
нет, эта деревяшка не для маленького аквариума, в кругляш максимум небольшая веточка встанет + грот керамика для креветок.
Я тут спрашивала про срезы, но никто не откликнулся, а гугл толку не дал, потому эксперементировала сама.
Срез варился двое суток в соли (с перерывом на мой сон он просто лежал под камнем в воде), потом в обычной воде + марганец.Лежал в кругляше потому что там отстойник или не знаю даже как назвать :) короче там не жалко + креветки за мхом ухаживали.
AndreBens писал(а): Как минимум они не для малого объема в первое время
малый объем - меньше 100л?

#950


  • Похожие темы