Коряга в аквариуме

Milisa

Здравствуйте! Приобрела корягу, см 45 длиной...первой пост о подготовке коряг прочитала...но учитывая габариты своей коряжки (кастрюльку для ее кипячения просто не найду) задумалась : а можно ее просто прокалить в духовке и не варить в воде?

#981

Roman

Зависит от типа дерева.
И его "предпродажной" подготовки.

Если это мопани - можно ничего не делать. Из проблем будет только окрашивание воды.
Если тонкая лоза или тонкий паучий корень, то ввиду малого объема коряги, с проблемами справятся любые товарищи, вроде анциструсов.
Если это полнотелый мангр, то будут проблемы.
Если это нашенская древесина, то проблем будет ещё больше.

#982

Milisa

Roman писал(а): Зависит от типа дерева.
И его "предпродажной" подготовки.
Если это нашенская древесина, то проблем будет ещё больше.
Древисина нашенская) я так поняла его только сушили, а потом вымачивали...значит буду варить кусками, спасибо! :co_ol:

#983

Milisa

Снова нуждаюсь в помощи :smu:sche_nie: приобретенные пара коряг видимо были плохо просушены, плюс я не от большого ума положила их в тумбу...как итог через 2 неделе коряжки в плесени :ny_tik: вопрос: если их сейчас отмыть от плесени, хорошо просушить и сварить по всем правилам они будут пригодны для использования или все таки в мусорку?

#984

Milisa

И еще вопрос вдогонку...коряжку распиливать не хочется, можно при варки ее просто переворачивать? Т.е сначала один конец поварить, потом перевернуть и другой? Вроде должно в итоге нормально повариться :-):

#985

Roman

Milisa писал(а): сварить по всем правилам они будут пригодны для использования
Да. Сушить нет смысла.
Milisa писал(а): можно при варки ее просто переворачивать?
Да.

#986

Tetrancistrus

Milisa писал(а): и сварить по всем правилам
Соль тоже сделайте..? :)

#987

Valodya

Milisa писал(а): И еще вопрос вдогонку...коряжку распиливать не хочется, можно при варки ее просто переворачивать? Т.е сначала один конец поварить, потом перевернуть и другой? Вроде должно в итоге нормально повариться :-):
:co_ol:
конечно ! и выступающие части поливать кипятком из чайника, все равно вода будет испаряться.

#988

Milisa

Tetrancistrus писал(а):
Соль тоже сделайте..? :)
Вот если честно соль добавлять не планировала, хотела просто часов 7-10 кипятить. После соли то ведь опять варить придется, чтоб эта самая соль вышла

Прочитала всю эту тему, вроде на первых страницах писали что соль не обязательно, а дальше все пишут что варят с солью...неоднозначно пока у меня в голове на счет соли :smu:sche_nie:
Вы советуете в соли все таки варить?

#989

Tetrancistrus

Milisa писал(а): Вот если честно соль добавлять не планировала,
:co_ol:
ИМХО, соль не нужен..
Патом ещё надо будет, от соли её промывать..
Я не не солил..
Рыбки не жаловались да и сама коряга тоже.. :mi_ga_et:

#990

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение