Непонятные микроорганизмы в аквариуме!

Галерея
LordShad0W
L

Хотьково
5

Народ...помогите пожалуйста:
Сегодня заметил очень очень мелких насекомых белого цвета (размером как манная крупа) в аквариуме...Плавают по стеклу и сидят на камешках...Боюсь за рыбок (цихлид)...Что это может быть? Воду менял 2-3 недели назад...
Заранее благодарен за ответ....

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Анкету заполните.
1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

LordShad0W
L

Хотьково
5

Metal
Представьте ситуацию: Я новичок..Мне аквариум подарили....С рыбками и всем остальным....Я не профессионал, а Вы мне тут понаписали...Или тут вопросы могут задавать только продвинутые аквариумисты, которые "прошарены" до нельзя, а "лузерам" тут делать нечего? Ну ей Богу, смешно...

Metal, не думаю, что белые маленькие, размером с манную крупу микроорганизмы, которые сидят на камушках и плавают по стеклу настолько серьезны и не определяемы, чтобы для их определения нужно было создавать список на 10 листов, не так ли? Наверняка можно ответить одним предложением кто это и что это... Но правила же вот так написаны, да?
Очень напоминает фразу из анекдота:
- Вот такой у меня унитаз, вот такая плитка, ж*пу я вам вчера показывал... дайте мне наконец туалетную бумагу!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вы не утомились писать ваш пост вместо того, чтобы заполнить анкету?
LordShad0W не думаю, что белые маленькие, размером с манную крупу микроорганизмы, которые сидят на камушках и плавают по стеклу настолько серьезны и не определяемы, чтобы для их определения нужно было создавать список на 10 листов
Во-первых, зачем утрировать? Написать 17 коротеньких предложений вместо вашего поста выше было просто элементарно.
Во-вторых, раз они так легко определяемы и вам лень заполнить анкету - поиск вам поможет.
В-третьих, смотрим сюда: viewtopic.php?f=26&t=1559

LordShad0W
L

Хотьково
5

Roman, да рыбы себя прекрасно чуствуют...И едят хорошо и плавают и успевают подраться...В этом и проблема..
Да и если бы я знал...попробую написать что знаю

1. Сегодня заметил очень очень мелких насекомых белого цвета (размером как манная крупа) в аквариуме...Плавают по стеклу и сидят на камешках...
2. Обьем: 60 литров
3. Залил 3 недели назад
4. Понятия не имею!
5. Цихлиды (9-10см) 2 шт, сомик (15см примерно) 1 шт.
6. Нет живых растений
7. -
8. Камешки, размером 1-2 см. Больше ничего не знаю
9. Грот, в котором сидит сом, больше ничего нет
10. Фильтр Aquael, мощность не знаю (встроеный от аквариума)
11. Нагреватель - Comfort Zone 50W
12.26 - 28 градусов
13. Есть, круглосуточно
14. залил 3 недели назад (первый раз после, того как подарили аквариум)
15. Нет
16. Aquael 14W 1шт (встроенный)
17. Мотыль (замороженный (покупной). раз в день, 1 раз пару дней не кормил...
18. -
Вот как-то так наверное...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну вот уже поконструктивнее. )

Начнем с того, что микроорганизмы в воде/толще воды/на стенках, тем более видимые невооруженным глазом не связаны с болезнями рыб.
Они связаны с водой и её качеством.

Зачем нужна была анкета? Чтобы примерно понять совокупность нехороших факторов в вашем аквариуме.

В вашем случае мы имеем перегрузку по населению, причем очень конкретную.
Встроенный фильтр акваэль - это скорее всего фильтр водопадного типа с 3-мя белыми картриджами типа корзинок, верно?
Так вот, для такого количества рыб этот фильтр ни о чем.
Подмены нужны постоянные, минимум раз в неделю, процентов по 30-40.

Вывод из писанины выше. В воде много органики, она отображается в тех данных которые вы не знаете из-за отсутствия тестов, это пункт 4, нитрат, нитрит, аммиак.

Когда в воде много органики, начинает появляться всякая бяка, водоросли, микроорганизмы, цветение воды и прочее.
Что именно в вашем случае надо смотреть под микроскопом, мелкие нематоды, планарии и тд и тп.

Это не болезнь рыб, но в ваших условиях рыбы имеют очень высокую вероятность заболеть в будущем.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Планарии отпадают, т.к. ваши звери двигаются в толще воды.

LordShad0W
L

Хотьково
5

Roman Встроенный фильтр акваэль - это скорее всего фильтр водопадного типа с 3-мя белыми картриджами типа корзинок, верно?
да..именно так...Две корзинки, в одной поролон, в другой керамика...
Roman Что именно в вашем случае надо смотреть под микроскопом, мелкие нематоды, планарии и тд и тп.
Похоже, что ни то ни другое, т.к. тела очень круглые, а эти бяки вроде бы длинные все...чем то похоже на тлю (которая бывает на листьях деревьев), только беленькие...
Спасибо за информацию...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Решайте вопрос с населением, иначе не только тля заведется. :-):

По поводу тли, ваше описание скорее всего похоже на ногохвосток (коллемболу) - погуглите картинку.
Эти товарищи обычно находятся на поверхности воды. Насчет их подводного существования - не скажу.
Посмотрите мелких рачков, типа циклопа. Копеподы. Остракоды. Или другие рачки.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

У меня тоже появились странные белые штуковинки... Не двигаются... Хорошее фото сделать не получается пока... Только такое...
Чтобы это могло быть?
Анкету надо?

Ни у кого нет фото икры рогатых улиток? Не может быт оно? Знаю, что в пресных не размножаются, но икру откладывают вроде как...
Фото Непонятные микроорганизмы в аквариуме  (photo#5589)
Фото Непонятные микроорганизмы в аквариуме  (photo#5590)
Фото Непонятные микроорганизмы в аквариуме  (photo#5591)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

На фото непонятно ничего. Оно живое? Двигается?
Кто в акве есть из населения?


  • Похожие темы