Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вьетнамка

Наталья

Отчего и почему?
Появилась в креветочнике в огромных количествах...
Есть подозрение, что лампы старые (давно не меняла)... Это может быть причиной или нужно копать дальше?
Ю.В.

Мое ИМХО- борода и вьетнамка появляются, когда на растениях осаждается взвесь. Ну и все остальное- избыток (или перекос) в органике, свет- короче все, что останавливает растения. Особой зависимости от течения не заметил.
Наталья

Растения прут со страшной силой... Там в основном мох, но он за время моего отсутствия увеличил свою массу вдвое, а может и больше...
Течение слабое... Это креветочник, атм и кормежки практически нет...
Вьтнамка растет только на коряге и на флейте от фильтра... На растениях ее нет...
Ю.В.

Студентка писал(а):Растения прут со страшной силой...
Чего прут? Избыток органики? Откуда? Ты тестила воду?
Roman

Студентка писал(а):Это может быть причиной
Может. Если в акве всё остальное в порядке.
Наталья

Пока ничего не тестила... Но займусь обязательно...
На вид все благополучно вроде, если не считать огромных зарослей вьетнамки...
дядя Вова

У меня только на фильтрах это безобразие растет - и вот что интересно - дальше - никуда, но и с фильтров не переводится...
Наталья

Сделала тесты...
Нитрит - 0
Нитрат - 0 :sh_ok:
Аммиак - 0
Никакого удо и со туда не подается... Почему все активно растет не понимаю...
Вьетнамка продолжает расти... Сегодня заметила кусочек на растениях...
Наверное придется достать корягу и... прокипятить? Или просто щеточкой почистить достаточно?
дядя Вова

Думаю, достаточно из крана с горячей водой обдать - минуту-другую. Как покраснеет - это значит - погибла. Все пушинки темно-красными должны стать после кипятка...
Ю.В.

Вьетнамка довольно цепкая- щеткой не сильно начистишься. "Белизна" ее берет хорошо. Правда, я декор мыл пластиковый, что будет, если коряга напитает хлорки- не знаю.
Roman

Корягу нельзя вымачивать в белизне.
Насчет обдавания кипятком - не спасет. Я бы всё же прокипятил если есть возможность.
дядя Вова

Если есть в "хозяйстве" анцики, особенно молодые - на время их запустить туда, где проблемная коряга. Мне тоже посоветовали - я запустил - дня через 3 и следа не осталось от вьетнамки на коряге - анцики схомячили ее (бороду, не корягу) полностью. Потом я их пересадил оттуда, борода больше не появляется...
Vjacheslav

На днях не занимался аквасом дня 4-5. Свет 1Вт на литр. Ничего не вносил и рыб не кормил. PH поднялся до 8.
На растениях особенно на Анубе полезла вьетнамка и чуть бородки зелёной. Запустил САЕ из отсадника.
Мои предположения что въетнамка появилась из-за того что растения перестали впитывать пит вещества при таком PH и полезли водоросли. Кто что думает хотя бы ориентировачно.?
На данный момент снова пустил брагу но свет убавил до 9 часов
Ю.В.

Vjacheslav писал(а):Мои предположения что въетнамка появилась из-за того что растения перестали впитывать пит вещества при таком PH и полезли водоросли
Ты еще и со2 не давал? Растения все выели и стали. А водоросли этим воспользовались. Выводи аквариум из "штопора" постепенно.
Hedin

Студентка писал(а):Сделала тесты.
Нитрит - 0
Нитрат - 0 :sh_ok:
Аммиак - 0
Никакого удо и со туда не подается. Почему все активно растет не понимаю.
Вьетнамка продолжает расти. Сегодня заметила кусочек на растениях.
Наверное придется достать корягу и. прокипятить? Или просто щеточкой почистить достаточно?
Ну вот и ответ на Ваш вопрос. Поднимите нитраты, а лутше комплекс макро. Вся вьетнамка быстро сойдёт на нет.
Проверено не раз, нет нитратов = борода.
В противном случае лейте сайдекс. В рекомендуемых дозах и чистом аквариуме он безвреден. Декор тоже можно в нём обработать. Можно в перекиси.
Vjacheslav

у меня видимо та же ситуация
завтра смена воды и переход на новую неделю с внесениями макро по листку прошлых недель.
При смене лично зачищу анубиас или выброшу его.
с какого-то фига в теплой воде фосфаты стали 5 . Я мешаю воду. Придётсчя фосфат не вносить. Либо лить одну холодную отстоянную.
Hedin

Я уже давно заметил, что большинство водорослей появляются от недостатка макро. Всё остальное от лукавого.
Ну ещё бытует такое мнение,что частыми подменами можно водоросли лишить питания. Это полный бред! Убедился в этом когда в бутыли с чистым осмосом позеленели стенки :-) . Мы быстей лишим питания растения.
Ю.В.

Hedin писал(а):большинство водорослей появляются от недостатка макро.
А еще чаще, от их дисбаланса.
Vjacheslav

смена воды раз в неделю у меня. Одна треть-железное правило.
Мож вообще её не менять. Недавно узнал что спечёное стекло в фильтре ещё и нитраты гасит.
Акваэлевцы вроде молчат про это а вот JBL-цы это говорят 100% Якобы в закрытых-зонах этих шариков сидят ещё какие-то бактерии и жрут натраты.
Бактерии во внутренних слоях в анаэробной зоне расщепляют нитрат
Hedin

Не хочу быть назойливым, но повторюсь. Чем больше будете бороться с нитратами,тем больше будете получать вспышки водорослей.
Методика борьбы с водорослями элементарно проста.
Первое. За три-четыре дня меняем всю воду, тем самым вымываем из банки весь солевой состав.
Второе. Сразу же начинаем вносить макро и микро удобрения в правильном соотношении. Сюда же относится оптимальный свет и подача со2.
Как именно всё это действует с точки зрения биологии, пока не ясно. Есть мнение, что макро (в частности нитраты), в дозе удобной для растений, являются гербецидами для водорослей.

Вот когда начинаешь сожалеть о том,что нельзя давать ссылки. Весь этот процесс давно разжован и перетёрт как у нас , так и за рубежом.
Удачи,ребята!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение